Как прикрепить зеркало к стене в ванной своими руками


Установка зеркала своими руками в ванной комнате - очень ответственное дело, которое нуждается в терпении и аккуратности.

Зеркало - очень хрупкий предмет. Малейшее неверное движение может нанести серьезные и непоправимые повреждения новому изделию.

Зеркало, помимо бережного отношения, требует еще и верной установки на стену. От правильности расположения зеркального полотна, зависит ваше самочувствие и долговечность зеркала. Большинство современных психологов считают, что расположение и форма зеркала влияют на настроение, ауру человека и внутренние ощущения.

Подбирая зеркало в ванную, следует исходить из размеров свободного пространства в ванной комнате. Если ванна небольшая, подбирайте зеркало средней величины.

В случае, если ванная комната большая, с подбором зеркала можно поэкспериментировать. Можно купить несколько зеркал, можно установить огромное полотно. Используя всю свою фантазию, вы сможете создать свой неординарный зеркальный дизайн.

Подготовка к установке зеркала

Перед тем, как начать установку зеркала, следует обработать необходимый участок специальным химическим водостойким средством, а так же специальной противогрибковой жидкостью. Это очень важная мера, которая поможет предотвратить негативное разрушительное воздействие влаги на металлические крепления и образование вредных микробов за зеркалом.

Внимательно следите за передней частью зеркала. Оно может незаметно и очень легко повредится. Если в ванной комнате после ремонта еще есть такие вещества как сера, акрил или щелочь, уберите их как можно дальше. Даже минимальный контакт зеркала с акриловой краской, шпаклевкой, штукатуркой повредит зеркальную поверхность.

Уровень - не заменимый инструмент при качественном монтаже зеркала.

Для монтажа зеркала вам понадобится такой инструмент:

  • линейка;
  • уровень;
  • рулетка.

Благодаря этим инструментам вы сможете подобрать оптимальный угол наклона, расстояние и уровень между зеркалом и раковиной.

Если не заранее не проверите положение зеркала уровнем, вас как минимум может ожидать неустойчивое положение вещей, стоящих на полочках, а как максимум - неравномерное распределение нагрузки на крепления, в результате чего одно из них может не выдержать давления и тогда ванна рискует остаться без дорогого зеркала.

Правила монтажа и как прикрепить зеркало к стене в ванной комнате

Заранее определитесь, где в ванной будет располагаться зеркальная поверхность. В самых распространённых случаях - над раковиной. И кажется, нет ничего сложного, примерить на глаз, как будет смотреться и установить.

Но торопиться не нужно, отражение непосредственно влияет на зрение, здоровье и настроение. Поэтому, определяясь с местом для зеркала, учитывайте рекомендации опытных специалистов.

Высота размещения зеркала в ванной:

  1. Верхний край зеркала должен быть на одном уровне с верхней рамой двери. Примерная высота составляет 2 метра. В соответствии с высотой каждого жильца, верхнюю высоту можно изменять.
  2. Нижний край зеркального полотна должен располагаться на высоте 1.3 метра от пола. Это значение является минимальным, вы можете увеличивать высоту, учитывая параметры каждого жильца.
  3. Между зеркалом и раковиной расстояние не должно быть менее 20 сантиметров. Это самый оптимальный вариант, позволяющий смотреть в зеркало ребенку, а так же высота, но которой полотно реже будет загрязняться.
  4. Если зеркало маленькое или небольшое, располагать его нужно на уровне глаз.

Эти рекомендации помогут наиболее удобно расположить зеркало над раковиной. Существуют еще и декоративные стекла, отличающиеся формой и дизайном, который не попадают под стандартные критерии. В таком случае, соблюдайте указанную технологию установки и ваша ванна засияют уникальным новым обликом.

Правильно подвешенное зеркало будет не так часто загрязняться.

Способы установки зеркала

При покупке нового зеркала, в комплекте вы получаете крепежные элементы. В случае, если вас не устраивает предлагаемое заводское крепление, вы самостоятельно можете выбрать способ крепления и произвести монтаж своими руками.

Варианты установки зеркала:

  • При помощи декоративных болтов.

Распространенным ответом на вопрос о том, как и чем прикрепить зеркало к стене в ванной являются декоративные болты. Из вы получаете вместе с зеркалом. Специалисты считают, что крепление шурупами и болтами - это самый качественный и надежный вариант.

Необходимо только учесть, что болты и шурупы всегда будут на виду. Даже при наличии декоративной шляпки, они всегда будут легко заметны.

Такой способ крепления предполагает необходимость создания в стене дополнительных отверстий, что может не устроить хозяев, вот-вот сделавших ремонт.

Специальные декоративные болты для монтажа зеркала.

  • При помощи специального декоративного клея.

Это более привлекательный и эстетичный способ установки. В нем не присутствуют сверла, дрели и болты.

Для этого способа потребуется произвести качественную подготовку стены: ее следует очистить от плитки и сделать выравнивание шпатлевкой.

Зеркальное полотно необходимо подбирать такой же толщиной, как и у плитки.

Клей наносится на стену зубчатым шпателем, затем прикладывается зеркало и держится 15 минут. После полного высыхания клея швы нужно затереть и работа окончена. Клей выбирать нужно влагостойкий, так как обычный не выдержит регулярного взаимодействия с влагой.

Процесс нанесения специального влагостойкого клея для крепления зеркала в ванной.

  • Влагостойкий двусторонний скотч.

Данный способ считается спасательным и экстренным в ремонте. Влагостойкий двусторонний скотч используется в крайних случаях, когда хозяева не предусмотрели место для зеркала и не желают срывать плитку со стен.

Вам потребуется купить специальный скотч. Если скотч не будет иметь стойкость к влаге, то зеркало в какой-то момент обрушится на раковину. Предварительно произведите очистку плитки. Влагостойкий скотч не подходит для зеркал больших размеров.