Как визуально увеличить пространство в маленькой комнате: дизайнерские решения и материалы


Каждому хочется иметь большую квартиру, но не у всех она есть. Расширить пространство можно, сломав перегородки, но это: во-первых – дорого, а во-вторых – не всегда уж так необходимо. Не знаете, как визуально увеличить пространство в маленькой комнате, думаете затеять большой ремонт? При помощи некоторых дизайнерских решений и материалов можно зрительно расширить помещение.

Начинаем с освещения

Чем больше света в помещении – тем шире кажется пространство. Но, не обязательно накупать десятки светильников. Подойдут и зеркала, которые обладают свойством отражать этот самый свет.

Если вы не знаете, как визуально увеличить и сделать светлее пространство на кухне и в маленькой комнате, то отличным решением будут светильники-светодиоды с двойным светорассеиванием. Помимо того, что они являются энергосберегающими, такие лампы еще и служат дольше галогеновых.

Правильное освещение

Возьмите на заметку, что источник освещения должен соответствовать стилевому оформлению интерьера. Учитывать расположение столов в помещении и соответственно расположение ламп для того, чтобы освещение не только расширяло пространство, но и благотворно сказывалось на обитателях дома, не вызывало усталости глаз.

Цвет освещения — насколько он важен? Очень важен! Хороший художник никогда не забывает о свете. Ведь иначе не получится художественного произведения, а удачный интерьер — это почти всегда художественное произведение. Но свет имеет и большое практическое значение. Например, освещение холодного оттенка нельзя использовать на кухне. В синем свете продукты теряют свою привлекательность, а то и покажутся недостаточно свежими.

Цвета и материалы

Оттенки могут быть разными, как теплыми, так и холодными. Светло-голубой или зеленый отлично подойдут, ведь они не имеют свойства визуально удаляться от наших глаз. Пространство и форму человек отмечает сознательно, а вот цвет — подсознательно. Если цвет соответствует эстетическим нормам, мы его не замечаем. Чтобы обратить внимание зрителя на цвет, необходимо чуть-чуть где-то нарушить эти нормы.

Создание незаурядного интерьера стоит больших денег, и не каждый владелец квартиры считает целесообразным тратить средства на такие цели.

Но с другой стороны, всегда можно найти какое-то компромиссное решение:

  1. Неплохо повесить на те же белые стены картины,
  2. Использовать зеркала
  3. Распечатать на принтере работы знаменитых книжных иллюстраторов.

И в дорогие рамы их вовсе не обязательно вставлять.

Вариантов оформления помещения не счесть. Скажем, в средней (от 40 до 50 кв. м) квартире уместно украсить стены плакатами. Идей – огромное количество, например можно изобразить на одном из них самурая, пьющего чай, и кратко написать об искусстве японской чайной церемонии, на другом — индуса, а рядом пояснить, чем отличается индийский чай, как его правильно заваривать и т.д. А на третьем плакате рассказать о китайском чае. Красиво, информативно, полезно и не так уж дорого. Кому-то может показаться, что плакаты на стенах - это дешево, однако же нет! Если выбрать подходящий по цвету/тематике и оформить его в рамку, то он будет выглядеть гармонично.

Стена может быть выполнена как самостоятельная композиция. Существует много фактур. И дизайнер подберет их сочетание. Ведь вовсе не обязательно красить стену с помощью валика, кисточки или пульверизатора. Это так же, как писать картину: поверхность делают гладкой или создают фактуру мазками или мастихином… Стена — та же картина, только размеры намного больше, и задача дизайнера — сделать ее интересной.

Пример правильного интерьера

И главное — при таком творческом подходе к делу всегда есть возможность украсить интерьер, не затратив много денег. Так, скажем, если использовать импортную качественную штукатурку, отделка стен обойдется дороже, из расчета пятьдесят пять евро за один квадратный метр. Но реально сделать то же самое, и даже лучше, затратив на оформление одного квадратного метра поверхности десять евро. Но, разумеется, придется что-то придумать, найти оригинальное художественное решение…

Надо зонировать пространство комнаты, делить его наболее мелкие и уютные участки. Подход должен быть всегда индивидуальным.

Используйтестрогие геометрические композиции:

  • зеленых,
  • оливковых,
  • серо-синих.

Это не только зрительно делает комнату больше, но и внушает доверие. Выбирая колер, надо ориентироваться не только на женское или мужское восприятие, но и на национальное, социальное, культурное.

Кирпич, но прозрачный и полый

Отличный вариант зрительно улучшить помещение – стеклоблок. Он очень напоминает кирпич. Внутри него — пустота, снаружи — толстые и прочные стенки, которые выдерживают огромные нагрузки, значительные перепады температур и абсолютно любую влажность. Интерьерный вариант данного стройматериала имеет самую разную форму: кроме квадратной и прямоугольной она может быть круглой, треугольной и угловой. В торцевых краях стеклянного кирпича есть специальные впадины для более удобного размещения в них клеящего состава при монтаже.

На рынке нетрудно найти образцы стеклоблоков разных размеров. Импортные — это в основном 190х190х80 мм или 240х240х80 мм, квадраты отечественного производства — от 75 до 100 мм. Масса — один из немаловажных показателей для сборки и осуществления дальнейшей устойчивости стеклянной конструкции, поэтому невесомость здесь не нужна. Один блок весит от 2,5 до 4,3 кг.

Подобный материал служит дополнительной преградой при возникновении пожара — он долго противостоит огню. Чтобы расколоть стеклянную вставку, надо приложить усилия, сравнимые с лобовым ударом двух автомобилей, движущихся с предельной скоростью. Но и тут на помощь приходит универсальность стеклоблоков: разломанный «кирпич» легко заменить на новый, целый.

Предметы «малогабаритного» интерьера

Мебель в небольших помещениях не должна быть большой (одного крупного шкафа достаточно, однако если с ним еще и стенка, то давящее ощущение вам обеспечено). Растянуть обстановку: комод вместо шкафа, полки под потолок вместо стеллажа… Полки лучше всего использовать открытые или закрытые стеклом.

Функциональная мебель

Приветствуется большое количество стекла в деталях мебели и фронтонах. Мебель со сдвижными дверями можно сделать в фирмах на заказ. Стоимость такого шкафа составит от 10-15 тыс. руб. в зависимости от материалов и дизайна.