Чем отличаются натяжные потолки от подвесных


Что такое навесные и натяжные потолки?

Перед тем как понять чем отличаются натяжные потолки от подвесных, нужно иметь общее представление об этих сооружениях.

1) Натяжные потолочные конструкции - это сооружения из полотна или ткани, крепящаяся на специальном металлическом или пластиковом багете над потолком. Монтаж ее довольно прост для специалиста. Сначала полотно из ПВХ прикрепляется к багетам и при помощи тепловой сушки нагревается и постепенно растягивается, приобретая нужную форму. По мере остывания такая поверхность затвердевает и принимает свой окончательный вид. Иногда вместо ПВХ используют тканную основу, в этом случае нагревание не требуется. Основное правило красивого и надежного потолка, это цельность конструкции, но если площадь помещения очень большая, то используют секционное крепление.

Тканные полотнища более прочные, выдерживают в отличии от ПВХ отрицательные температуры, имеют большую ширину покрытия, но по цене они дороже, боятся воды, в случае каких-либо повреждений не подлежат ремонту.

Вариант дизайна натяжного потолка

2) Подвесные потолки - это декоративная поверхность, смонтированная на специально подготовленном каркасе, на который потом крепятся все остальные элементы. В свою очередь они делятся на сплошные (из гипсокартона) и реечные (из реечных направляющих). В качестве каркаса чаще всего используют металлические решетки, крепящиеся к потолку при помощи подвесов. Когда каркас плотно закреплен на него монтируют облицовочные панели.

Дизайн многоярусного гипсокартоного потолка.

Наиболее популярные многоярусные и кассетные подвесные потолки. В качестве материала панелей может быть выбран гипсокартон, оргалит, микроволокна, металл.

Главные преимущества и недостатки подвесных систем

Плюсы обеспеченные подвесными системами:

  • такие потолки отлично скрывают все коммуникационные системы. Если необходимо произвести ремонт или замену электроприборов или других коммуникаций, то можно отсоединить часть корпуса от каркаса, не повредив целостности конструкции.
  • Отличный выбор если стоит скрыть неровности старого потолка
  • Долговечны при правильной эксплуатации
  • Выполняют функцию тепло и шумо-изоляции. Помимо этого, под ним можно скрыть дополнительный слой теплоизоляционного материала.
  • безопасны с экологической точки зрения.
  • монтаж таким систем может произвести любой человек, хоть раз видящий как это делать.

Монтаж подвесных потолков.

Несмотря на довольно большое количеств достоинств, у таких конструкций есть и пара значительных минусов:

  1. После монтажа высота стен уменьшиться на 10-20 см, что не приемлемо для низко потолочных зданий.
  2. Из-за сложной системы каркаса, не самый дешевый вариант потолков.
  3. При неудачном монтаже со временем могут быть видны стыки между панелями.

Преимущества и недостатки натяжных потолков

Те, кто отдаст свое предпочтение этим конструкциям, должны знать какие "бонусы" они получают:

  • Широкий диапазон цветовых решений, возможность создавать "авторские" рисунки.
  • при установке не требует много времени и является наиболее "чистой и тихой" работой.

Установка натяжного потолка

  • Влагоустойчив. В случае если вас затопили сверху, они не только сохраняют свои свойства, но и держат в себе воду, прогибаясь под ее тяжестью, не давая затопить помещение. Вам остается только слить воду, а потолок возвратиться в свое прежнее состояние.
  • Не требует особого ухода. Достаточно просто протирать тряпочкой. Пыль и копоть не остается на его поверхности.
  • Не образует конденсат
  • Легко демонтируется. Через какое-то время старое покрытие можно снять и на то же место монтировать новое.
  • Не поддерживает процесс горения.
  • Долговечны и прочны, особенно покрытия из ПВХ, не выцветают.

К сожалению, как и все вещи, они не идеальны:

  1. При отрицательных температурах такие поверхности могут начать трескаться.
  2. Потолки на основе ПВХ очень легко проткнуть. Такой дефект практически невозможно устранить.
  3. Его стоимость превышает подвесной.

Подведем итог

Общий принцип чем в основном отличаются натяжные потолки от подвесных конструкций можно сделать следующие выводы:

  • Монтаж обеих конструкций примерно одинаков - оба устанавливаются на подвесные каркасы. Однако подвесной потолок вы можете установить сами, но это займет больше времени и "украдет" высоту помещения, но немного сэкономите денег. Установку натяжных систем лучше оставить на мастеров, при этом вы уменьшите высоту всего на 5-6 см.
  • Оба вида прекрасно справляются с неровностями базового варианта потолка. Отлично скрывают все инженерные коммуникации и имеют легкий доступ к их ремонту.
  • За натяжными потолками легче ухаживать - они не требуют покраски или финишной отделки. Его не надо красить со временем или ремонтировать. Он не проседает, не дает трещин, отталкивает любую грязь. Достаточно лишь изредка протирать его тряпкой, смоченной в мыльной воде.
  • Подвесные потолки можно частично ремонтировать, заменив только часть испорченного модуля.

В случает затопления помещения гипсокартоновый потолок не спасет от протечки и на нем могут остаться следы протечки, в отличии от натяжного.

  • Натяжной потолок более дорогой вариант установки нового потолочного покрытия. Однако, если рассматривать в отрезке 20 лет (такова гарантия производителей), то получается что такие вложения оправдывают себя.
  • С подвесными потолками есть вариант сделать многоярусные потолки любой сложности и формы. А при использовании натяжных более широкий выбор фактур и цвета.

Из выше перечисленного можно сказать, что оба вида потолков имеют свои преимущества и надо смотреть комплексно: по задумке, в каком помещении можно использовать данный вариант оформления, какой у вас бюджет. Может даже стоит остановиться не на одном варианте, а комбинировать, или для одной комнаты выбрать подвесные, а для другой натяжные конструкции.