Как выровнять участок своими руками в несколько простых этапов


После покупки земельного участка или при желании привести в нормальное состояние уже находящийся в собственности, возникает необходимость его выровнять. Все участки, за редким исключением, не являются идеально ровными и всегда есть что в них улучшить.

К вопросу как выровнять участок своими руками нужно подходить ответственно, так как допустив ошибки, позже придется потратить много сил для исправления ошибок, по неосмотрительности или из-за отсутствия необходимых знаний допущенных во время работы.

Способы и инструменты для выравнивания участка зависят от его площади, рельефа, захламленности и типа почвы на котором он расположен.

Чем сложнее рельеф вашего участка, тем больше усилий понадобится для придания ему нужного вида.

Множество факторов влияет и на подход к работе. В одних случаях нужно убрать верхний слой почвы, в других в этом нет необходимости, что упрощает процесс выравнивания.

Но не смотря ни на что, выполнить все работы вполне реально одному человеку. Нужно только желание, терпение и активные действия.

Для сокращения времени и сил потраченных на работу, можно привлечь родственников или друзей и когда дело будет завершено, вопрос как же быстро и правильно выровнять участок своими руками перестанет быть загадкой.

Процесс выравнивания участка состоит из нескольких последовательных этапов.

Подготовка к работе

Для начала нужно заранее разметить участок, определить что и где вы хотите разместить. Например территория для выращивания овощей в одной стороне, а для посадки плодовых деревьев и цветов в противоположной. Постарайтесь учесть как можно больше нюансов. Чем более детализированным будет ваш план, тем меньше вероятность допустить какую-либо ошибку.

Если у вас небольшой участок, то всю работу можно выполнить без применения техники.

Для этого вам понадобятся такие инструменты:

  • Лопата.
  • Вилы.
  • Грабли.
  • Доски деревянные. Желательно прочные и широкие для чистового выравнивания и утрамбовывания участка.
  • Бочка с водой для утрамбовывания участка.
  • Тележка для удобной транспортировки земли в нужное место.

Тележка для транспортировки грунта

От некоторых инструментов вы можете отказаться или использовать другие, главное чтобы работа выполнялась удобным для вас способом, этот вопрос не принципиален.

При большой площади участка разумнее будет использование специальной техники, такой как:

  1. Трактор.
  2. Бульдозер или грейдер, для снятия дерна или плодородного слоя почвы.
  3. Культиватор, для пропахивания земли по завершению всех работ.

Но и при отсутствии техники все можно сделать вручную, только потребуется для этого больше времени и сил.

Подготовка участка к выравниванию

Важным этапом являются работы по подготовке участка к выравниванию. В основном это расчистка территории от веток, сухой травы, пней, старых засохших деревьев, их корней или строительного мусора.

Не лишним будет неглубоко перекопать участок для очистки от больших камней, стекла и другого мусора находящегося в земле.

Если вы хотите после выравнивания посадить овощи, либо засеять газон, то целесообразно будет срезать верхний слой почвы - дерн, на 8 - 10 см. Это полностью удалит корневую систему сорных трав и часть корневой системы некоторых деревьев. После этого участок засыпается подготовленным плодородным грунтом.

Есть два варианта решения этого вопроса:

  • Первый - воспользоваться лопатой, вилами, тележкой и другими инструментами ручного труда.
  • Второй - сделать это с помощью грейдера или бульдозера. Все зависит от площади участка и ваших возможностей и желаний.

Не рекомендуется использование старого, срезанного грунта после выравнивания в других местах вашего участка. В нем останутся корневые системы трав и их семена, которые со временем прорастут.

Работы по выравниванию участка

При простых ситуациях можно обойтись своими руками, сообразительностью и садовым инвентарем. Если на участке планируется посадка овощных или плодовых растений,то выравнивать участок необходимо с небольшим уклоном, для удобства полива. Обычно, уклон делают равным двум градусам и располагают его строго на юг.

С помощью вех - деревянных или металлических колышков, на участке натягивают веревки, после чего выставляют им требуемые уклон и высоту, таким образом размечая территорию по небольшим секторам.

Нарпавляющая из веревки

Далее лопатой перемещают землю, ориентируясь по этим направляющим и их высоте. В процессе - срезается земля в месте бугров, чтобы понизить ее уровень и засыпается в выемки, где наоборот, нужно повысить уровень.

Такой способ хорошо работает если неровности вашего участка хорошо различимы на глаз.

После этого, для выравнивания почвы применяются прочные и широкие доски. Их продвигают по всему участку, попутно становясь на них периодически. Таким образом происходит уплотнение почвы под весом человека.

Либо можно воспользоваться бочкой с водой прокатывая ее по участку, точно так же как и протягивая доски, для выравнивания и уплотнения почвы действует это по тому же принципу.

Уплотнение почвы необходимо делать вдоль и поперек вашего участка, несколько раз.

Но если участок у вас большой, то лучше всего делать выравнивание с применением строительной или спец. техники, например трактора. Выравнивание нужно делать ориентируясь на установленные направляющие, так же как и в случае с досками или бочонком вдоль и поперек несколько раз.

Если почва глинистая, и вода часто застаивается в различных местах участка, есть повод задуматься о создании дренажной системы.

Если участок находится на крутом склоне и обычное выравнивание невозможно, тогда в таких случаях делают террасы. Их количество и параметры определяются размерами участка и вашими предпочтениями в их внешнем виде.

При создании террас участок также как в обычном варианте размечается с помощью вех и веревок. Дальнейшая работа заключается в правильном срезании пластов земли в каждом из ярусов, для придания им горизонтального положения.

При создании ярусов работа ведется снизу вверх, ступенями.

 

Террасы на участках с уклоном

Торцевые стороны ступеней-террас, должны быть укреплены иначе со временем почва начнет осыпаться, наиболее распространенный способ их укрепления - это использование габионов.

После всех работ по выравниванию нужно перекопать участок либо с помощью трактора или культиватора, либо с помощью лопаты и вил. Рекомендуется делать это несколько раз в месяц, чтобы ликвидировать сорные растения и их семена.

По окончанию работ нужно полить весь участок водой. Полив способствует ускоренному оседанию почвы. Благодаря этому обнажаться пропущенные места, куда стоит досыпать немного земли.

Завершив выполнение всех работ не стоит сражу начинать использовать участок. Нужно подождать пару недель пока земля усядется. А оставшиеся корни сорных трав и их семена начнут прорастать. тогда от них будет легко избавиться.

А после этого уже можно использовать участок по своему усмотрению будь то посадка огород, сада либо газона с цветами - земля к этому готова.