Как визуально увеличить маленькую кухню - рекомендации и советы


Порой настолько сильно на кухне не хватает места, что хочется взять и просто раздвинуть ее руками, чтоб хоть немножко увеличить и сделать комфортнее. К сожалению это несбыточная фантазия. Но отчаиваться не нужно, мы предложим вам несколько действенных уловок, которые помогут ответить на вопрос - как визуально увеличить маленькую кухню.

Отдавайте предпочтение светлым оттенкам

В каждой небольшой маленькой кухне следует использовать светлую мебель и отделку. Для этого подойдут голубые, белые, молочные, светло-зеленые и кремовые оттенки. С их использованием кухня станет зрительно светлее и просторнее.

Цвета в интерьере

Если вы хотите отойти от привычных белых цветов в пользу ярких оттенков, не используйте более 2-х расцветок. Иначе вместо небольшой, но жизнерадостной и оригинальной кухни вы можете получить аляповатую пеструю комнату, которая будет вызывать раздражение. А наиболее оптимальным вариантом станет выбор одного яркого цвета и разбавление его с белым.

Использование не более 2-х цветов в интерьере позволит сделать даже маленькую кухню удобной и уютной.

Идеальный вариант для маленьких кухонь - светлые стены, благодаря которым границы пространства визуально раздвигаются, ведь он отлично отражает свет.

Орнамент и яркие рисунки не особо уместны, ведь они будут визуально отнимать пространство, делая кухню еще более миниатюрной. Если использование такого рода орнаментов необходимо, то они должны быть максимально светлыми и практически не выделяющимися на общем фоне. Подбирайте рельефный или выпуклый рисунок.

Задействуйте вертикальные поверхности

Все кухонные полки и шкафчики необходимо размещать по всей высоте стены, до самого потолка. Таким образом вы сможете использовать пространство более рационально. Самый лучший вариант, это когда мебельный фасад подбирается в тон к отделке, так как сливаясь с общим кухонным фоном, они выглядят менее приметными.

Выбор правильной мебели

Следует особенное внимание уделить выбору стульев и стола для кухни, так как именно они отнимают большую часть пространства. Меньше места займет стол овальной или круглой формы. А выбрав раскладной стол, вы обзаведетесь полезным многофункциональным предметом мебели. Используя массивную деревянную мебель в маленькой кухне, вы получите совершенно противоположный эффект.

Выбирая мебель, предпочтение отдавайте визуально легким материалам. Как пример, стеклянный стол или прозрачные пластиковые стулья буквально "растворятся" в пространстве, сделав его визуально немного просторнее.

Объединение помещений

Миниатюрную кухню можно объединить с прихожей или лоджией, однако речь идет не о квартирах-студиях и демонтаже стен.

Достаточно убрать дверь или заменить ее на стеклянную или раздвижную, а стены в смежных помещениях оформить в одном стиле:

  • используйте одинаковую краску;
  • одинаковые обои;
  • одинаковое напольное покрытие.

В таком случае, 2 соседние комнаты будут восприниматься единым целым, а значит кухня визуально станет казаться больше.

Замена обычной двери на стеклянную раздвижную, позволит объединить 2 смежные комнаты и сделать кухню визуально большей.

Отделка пола и стен

Материал может быть любым, главное, чтобы он соответствовал необходимым эксплуатационным особенностям и не был слишком темным.

Чтобы визуально вытянуть кухню, плитку или ламинат следует укладывать по диагонали.

На не большом кухонном пространстве не стоит комбинировать различные материалы для отделки пола и стен. Предпочтение стоит отдавать простоте и минимализму, которые создадут ощущение просторной кухни.

Идеально подойдет глянцевая плитка из=за своей способности отражать свет, что тоже влияет на визуальное расширение пространства.

Мебель для маленькой кухни

Не подбирайте слишком темную мебель под светлый тон стен. Несмотря на свою изысканность и красоту, темная кухонная гарнитура всегда выглядит более массивной.

Для не большой кухни отлично подойдет встроенная мебель, которая изготавливается под заказ с учетом всех индивидуальных пожеланий

 

Миниатюрная мебель для маленькой кухни это плохо! Доля истины в этом конечно есть, но только том случае, если вы заполните кухню множеством небольших предметов, тогда кухня станет смотреться захламленной, а от этого и более маленькой. Поэтому, пускай лучше мебель будет больше, но предметов на кухне - минимум.

Отдельные предметы мебели необходимо устанавливать достаточно плотно, а так же использовать полки и угловые шкафы.

Освещение на маленькой кухне

Правильное освещение поможет ответить на вопрос о том, как визуально самостоятельно увеличить маленькую кухню. Естественное и правильное освещение - залог визуального увеличения пространства. Если качество искусственного освещения зависит только от вас, то с естественным освещением все намного хуже. Поэтому использовать его нужно по максимуму - вешайте на окна светлые, полупрозрачные и легкие шторы.

Чтобы визуально сделать окно больше, а потолок - выше, подвесьте карниз немножко выше верхнего края окна.

Для визуального увеличения кухни необходимо добавить больше солнечного света.

Чем лучше искусственное освещение, тем лучше

Идеальное освещение маленькой кухни должно состоять из:

  • центрального светильника;
  • бра у обеденного стола;
  • точечного освещения рабочей зоны.

Если площадь кухни сильно маленькая, то можно купить многоламповый светильник, благодаря которому можно осветить обеденную и рабочую зону. Особенное внимание обратите на модели светильников, в которых регулируется угол наклона и направление света.

Текстиль и шторы в маленькой кухне

Вместо штор в маленькой кухне можно использовать римские шторы или жалюзи. Они не отнимают много места и одновременно пропускают необходимый уровень света. А вот от тяжелых тканей и портьер следует немедленно отказаться.

 Все текстильные элементы должны быть максимально светлыми, чтоб сливаться со стенами, мебелью и в итоге визуально размывать границы маленькой кухни.

Чтобы кухня казалась визуально как можно больше и не лишилась своего уюта, необходимо использовать для обивки прихваток, подушек и мебели пестрые, свежие рисунки: горох, полоска, клетка...