Двухуровневый подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой


Правильно смонтированный двухуровневый подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой решает целый ряд задач:

  • ступенчатая конструкция позволяет встраивать самые разные типы светильников и воплощать идеи с разнообразными видами подсветки;
  • ровная в результате поверхность гипсокартона является основанием для любой последующей отделки, будь то обои, краска или рельефная штукатурка;
  • гипсокартон скроет даже внушительные неровности потолка, его монтаж не требует особой предварительной подготовки поверхности;
  • покрытие обеспечит дополнительную тепло- и звукоизоляцию помещения;
  • внутри подвесной конструкции скрываются кабели и провода, возле окон конструируются пазы для гардин.

Кроме этого, гипсокартон – экологичный, недорогой и огнеупорный материал, и монтаж конструкций для него не представляет особой сложности.

Вариант дизайна двухуровневого потолка с подсветкой

Подготовка к монтажу потолка

Для начала рисуется эскиз будущего потолка, это можно сделать на миллиметровой бумаге или простом листе в клетку. Затем производится расчет необходимых материалов.

Кроме непосредственно гипсокартона, для монтажа так же понадобятся следующие основные материалы и инструменты:

  1. УД (UD) - профиль (периметр), который крепится вдоль всех стен комнаты на заданном уровне;
  2. ЦД (CD) - профиль (направляющий). На него непосредственно монтируется гипсокартон;
  3. крепежные подвесы и дистанцеры помогают фиксировать ЦД профиля к потолку;
  4. соединители – для стыковки двух и скрабы – для стыковки четырех профилей;
  5. клопы-саморезы – крепят гипсокартон на профиле;
  6. отвес или гидроуровень;
  7. ножовка - для распила гипсокартона;
  8. шуруповерт и отвертка - для фиксации саморезов;
  9. рулетка, карандаш и пр.

Как монтируется двухуровневый потолок

Первый уровень

Потолок очищается от старого покрытия, побелка смывается, а краска снимается железной щеткой.

Затем по периметру очерчивается линия будущего потолка, вычерчиваемая при помощи отвеса. Глубина первого уровня по отношению к старому потолку зависит от виды светильников, которые планируется встроить.

По линии выполняется монтаж УД-профиля. При этом крепёжные элементы должны располагаться на расстоянии не более 15 см, так как на профиль ложится значительная нагрузка.

Недостаточная жесткость каркаса может привести к растрескиванию швов на стыках плит, поэтому от монолитности конструкции в результате зависит надежность поверхности потолка.

По намеченным параллельным линиям следом фиксируются ЦД-профили. Они монтируются с интервалом 40-50 см в пазы реек на стене, а к потолку крепятся при помощи подвесов.

Смонтированный каркас перед обшивкой

Затем готовый каркас обшивается предварительно выкроенным под размер гипсокартоном.

Гипсокартонные плиты бывает двух видов: для стен – толщиной 12 мм и для потолка – толщиной 9 мм. Соответственно, отличается и вес плит, поэтому для потолка следует выбирать тонкий и более легкий гипсокартон.

С помощью обойного ножа или ножовки листы режутся по заданной форме и размеру. Затем они крепятся на каркас клопами-саморезами размером 0,7 см с шагом крепления 25-30 см. Удобнее это делать шуруповертом. Чтобы шляпка самореза не вдавливалась в гипсокартон, дожимать саморез лучше аккуратно вручную, или предусмотреть специальную юбку на инструменте, которая не допустит чрезмерных усилий в момент доворота. После монтажа следует убедиться, что все участки хорошо закреплены и поверхность не провисает.

Второй уровень

Подвесы второго уровня крепятся напрямую к несущему каркасу первого, привинчивание элементов конструкции к гипсокартону не даст гарантии надежности.

Криволинейные торцы вырезаются из остатков гипсокартона. Для этого на листе по заранее нанесенной разметке производятся надрезы обойным ножом, и по этой перфорации гипсокартон ломается. Интервал между надрезами не должен превышать 5 см для сохранения плавности изгиба.

Выбор подсветки для потолка из гипсокартона

Двухуровневый подвесной потолок из гипсокартона с подсветкой будет не только функциональным, но и стильным.

По расположению светильников потолки могут быть с открытой или со скрытой подсветкой.

Потолки с открытой подсветкой

Светильники помещаются в специальные отверстия в гипсокартоне или подвешиваются к профилю.

Общий вес светильников, подвешенных к потолку не должен превышать 10 кг, чтобы чрезмерно не нагружать несущую конструкцию.

Потолки со скрытой подсветкой

Светильники (ленты) прячут в специальных нишах, устроенных между двумя уровнями потолка. В результате направление света акцентируется на потолок, а его отраженные лучи мягко освещают комнату.

Виды подсветки для двухуровневых потолков

  • Светодиодная подсветка – используется в виде лент, проложенных в нишах между уровнями. Может быть реализована в разных цветах. Ее плюсы в простоте укладки, низком энергопотреблении и отсутствии нагрева, но она требует отдельных элементов проводки и свет получается довольно тусклым. Хорошо выглядит в комбинациях с другими видами.
  • Точечные светильники – встраиваются в отверстия в гипсокартоне. Просты в установке, позволяют подобрать нужное количество и плотность установки в зависимости от необходимой освещенности, но требует специальной проводки и довольно энегргозатратны.

Подсветка при помощи светильников-точек

  • Классическая люстра – самый простой вариант выбора освещения. Дает прекрасное освещение, не требует дополнительной доделки проводки, но не всегда подходит для интерьера в современном стиле, к тому же визуально уменьшает высоту потолка.
  • Неоновая подсветка – позволяет создать красивейший фигурный дизайн в разнообразнейших цветах. Трудоемка в монтаже, требует профессионального подхода, но позволяет реализовать самые смелые дизайнерские решения.