5 способов как сделать пруд своими руками на участке с минимальными затратами


В дальнейшем это чудо, будет радовать Вас и всех ваших гостей, которые останутся в полном восторге.

Как выбрать место, которое больше всего подойдет для пруда

Нужно определится с выбором места, который подойдет для замеченной Вами цели. Выбирая площадку, нужно обратить внимание на освещение. Территория должна быть хорошо освещенная, но не находится под палящим солнцем, и не находится в постоянной тени. Так как на многие растения может негативно сказаться такие условия роста, и они потеряют свой естественный вид. 

Солнце это главный враг, для растений в вашем пруду. Некоторые растения, могут вызвать «цветение» воды, и доставят Вам большие неудобство, при постоянной чистки. Так как пруды сделанные своими руками , не очень глубокие, то рыбкам и растениям в жару будет не сильно комфортно. Также подумайте о своем месте отдыха около пруда, в сильную жару, Вам самим будет не очень отдыхать там.

Лучшее расположение будет, если утром и вечером солнышко будет греть пруд, так как температура приемленная, а в дневное время, тень от дома или забора, будет накрывать его. Так же нужно учесть, что располагаться он должен подальше от деревьев, которые корнями смогут повредить материал, из которого изготовлен пруд.

Материалы необходимые для изготовления

Пруд можно изготовить из таких материалов:

  1. Поливинилхлоридное покрытие;
  2. Бутилкаучуковая пленка;
  3. Готовые емкости для пруда.(железобетонные , или пластиковые)

Что полиэтилен, не подходит для изготовления пруда, так срок его эксплуатации всего 1- 2 года.

По поливинилхлоридное покрытие, будет служить Вам около 15 лет, а бутилкаучуковая пленка почти 50 лет, хотя ее стоимость будет гораздо дороже. Также некоторые садоводы использую железобетонные чаши, но большинство все таки отдают предпочтения емкостям из пластика. Они представляют собой изделие, размер которого можно подобрать самим для своего участка. Данная чаша прочная, но все таки нужно быть аккуратней, что бы на ней не появилось трещин, имеют большую морозоустойчивость, так что не страшно устанавливать их даже с нашим климатом. 

Одним небольшим минусом, можно считать только то что пруд будет иметь форму, данной чаши. А из пленочного покрытия Вы сможете экспериментировать, и сделать пруд индивидуальный. 

Подготовительный этап

Подготовим место, уберем все лишнее. Если используем пленку, то форму пруда обводим произвольную, если у Вас чаша, то при помощи лопаты обводим контур. И начинаем капать, это самый сложный этап работы. Если у вас чаша, то капать нужно на 5 см глубже ее высоты. При использования пленки, Вы сами думаете о предпочтение глубины Вашего пруда.

Когда пруд выкопан, нужно на дно насыпать песка, и хорошо утрамбовать, песок будет служить дренажом пруда. Устанавливаем чашу на место, стараясь чтобы не было пустот, так как они в дальнейшем могут привести к трещинам чаши. После установки, обтяните чашу пленкой, и покроям уложите камне. Они могут натуральные, или искусственные все зависит от Вашей фантазии.

Этапы устройства пруда, с использованием чаши

При покупке пленки, нужно обратить внимание на ее цвет, так как на рынке имеется очень большая цветовая гамма. 

Приступим к самому вдохновляющими этапу работы, это украшения пруда разнообразными растениями. Многие садоводы используют кувшинки, это самое популярное растение для таких прудов. Высаживают их на специальную ткань, которая хорошо удерживает корневую систему на дне. Украсить также можно не большим фонтаном, который смотрится очень красиво, а журчание его поможет расслабиться Вам и Вашей семье.

Пруд с использованием чаши

Также можно запустить рыбу в Ваш мини пруд, хорошо приживаются караси, карпы и многие другие разновидности. Если все таки запустили обитателей, по заботясь о из проживание, нужно установить фильтр, что бы Ваш пруд не засорялся и Вашим рыбкам было комфортно.

Как сделать пруд, вложив в него минимум затрат

Многие садоводы изготавливают пруды, из старых ванн или бачков, что будет на много дешевле, так как не надо тратить деньги на чаши, которые стоят не дешево. Выглядеть ваша ванна будет, не чем не хуже чем пруд оборудованный чашей, хоть и проигрывает в размерах.

Выкапываем канаву, на 20 см глубже ванны, и устанавливаем ванну, по бокам засыпаем песком. После этого укладываем пленку, и при помощи клея плиточного укладываем камни, которые придадут естественность Вашему мини пруду. Камни нужно укладывать не по периметру ванны, а чуть чуть увеличивая по краям, что бы увеличить визуально пруд.

На дно нашего пруда насыпать глины, и там же замешать раствор, и при ее помощи замазать цементный раствор между камнями, что придаст Вашему пруду более естественный вид. Когда глина просохнет, а это произойдет через 2 часа, можете наливать воду, тонкой струйкой, и начинать декорировать его.

Эконом пруд из ванны

Пруд из автомобильной покрышки

Покрышка из который получится очень красивый пруд, должна быть от трактора или самосвала. При помощи болгарки, спиливаем верхнюю часть покрышки.

  • Выкапываем яму, чтобы покрышка свободно ложилась в нее. На дно пруда укладываем мелкий песок, для дренажа нашего будущего пруда. Также можно защитить свой будущий пруд от корней деревьев, и защитив его, дорожным полотном.
  • Укладываем гидроизоляцию, в виде пленки, которая на 50 см, должна выходить за края будущего пруда.

Подготовительный этап пруда из покрышки

  • Еще раз хорошо разглаживаем пленку, и заливаем вожжой, по краям пруда присыпаем песок, и укладываем декор, в виде камней, которые будут держать пленку, и предохранят ее от сползания.
  • Если крышка используется от белаза, ее вполне можно использовать для купания, и сделать в виде небольшого бассейна. Тогда декорировать территорию вокруг пруда, стоит в виде маленьких камушек, на которые в дальнейшем будет приятно наступать.
  • Если использовать в виде украшения Вашего участка, то можно за декорировать разнообразными растениями, крупными камнями по краям.

Пруд из покрышки от трактора

  • Также в центре, при помощи небольшого насоса возможно сделать фонтан.

Как видно, если сильно захотеть возможно сделать пруд своими руками на участке, из различного подходящего Вам материала.