Как правильно сделать гидроизоляцию цокольного этажа в частном доме


Чтобы удобно было пользоваться цокольным помещением, оно должно быть сухим и, по возможности, теплым. Гидро- и теплоизоляция этажа - это забота не только об удобстве, но и о безопасности дома. Ведь он соединяет фундамент с основными стенами, и от его надежности зависит долговечность всего здания. Он подвергается влиянию, как со стороны грунта, так и со стороны атмосферных осадков, климатических факторов и перепадов температуры. Поэтому следует знать, как правильно сделать гидроизоляцию цокольного этажа, чтобы домик не превратился в "карточный" и в один прекрасный момент не дал трещину или не развалился.

Грунтовые и талые воды могут стать причиной сырости и даже разрушения стен

Нельзя забывать также о плесени и сырости, которые могут завестись в цокольном этаже при недостаточной гидроизоляции. А для здоровой атмосферы дома это недопустимо.

Особое внимание нужно обращать на гидроизоляцию фундамента, если имеются следующие факторы: 

  • близкие грунтовые воды;
  • низменная местность, в которой накапливаются талая и дождевая вода;
  • близкое расположение водоема - пруда или реки;
  • резкие перепады температур в зимнее время.

Гидроизоляцию необходимо проводить во всю высоту цокольного этажа, каково бы ни было его предназначение - хозяйственное или жилое. Это позволит дольше обходиться без капитального ремонта здания.

Чаще всего фундамент и цоколь выполняют из бетонных плит ФБС (Фундамент блочный стеновой) и кирпича. Эти материалы гигроскопичны, то есть имеют каналы для попадания влаги. И если не защитить их поверхность снаружи, то вода по готовым капиллярам попадет внутрь, а колебания температуры (особенно, при зимних заморозках и при промерзании почвы) просто разрушат материал. К тому же вслед за влагой и сыростью в помещении обязательно появится плесень, бактерии, которые вызывают обострение болезней органов дыхания (аллергии, бронхиты) и угнетают иммунитет.

Кроме того, в сыром помещении невозможно сделать хороший ремонт, ведь ни обои, ни дерево не выдержит воздействия влаги. А все вещи пропитаются запахом сырости. Кроме того, сырость начнет распространяться и на более высокие этажи дома.

Какие существуют методы и материалы для гидроизоляции

Если раньше основным средством для гидроизоляции был обычный рубероид, то сегодня выбор материалов значительно шире.

Можно выделить следующие типы:

  1. оклеивающая рулонная изоляция;
  2. обмазочная изоляция;
  3. проникающая изоляция;

Гидроизоляцию также дополняют устройством дренажа и отмостков.

Рулонная или оклеечная изоляция

Этот метод является самым привычным. Он выполняется в несколько слоев (до 5) специальными пленочными материалами снаружи здания. Главное требование: материал должен максимально прилегать к стенам, обеспечивая плотное сцепление и неразрывность. Это могут быть полимерные, битумные или синтетические пленки, которые накладываются на стены снаружи. Полосы либо приклеиваются методом предварительного нагрева, либо приклеиваются на мастику. Нанесение полос выполняется внахлест, с проклеиванием мест соединения.

Рулонная гидроизоляция самый привычный, но технически сложный метод

С технической точки зрения - это наиболее сложный метод по технологии нанесения, ведь необходимо соорудить защитную стенку, добиваясь максимальной плотности соединения с бетоном или кирпичом. Чтобы защитить изоляцию от повреждений, можно соорудить защитную стенку - кирпичную (в полкирпича) или железобетонную. Срок службы правильно установленной изоляции - несколько десятков лет.

Обмазочная изоляция

Заключается в нанесении на внутренние и внешние поверхности герметизирующего материала. Это самый част использующий метод, так как она проста в нанесении, не оставляет швов, а также имеется возможность механизации процесса нанесения.

Обмазочная изоляция проще всего выполняется механизированным способом

Чаще всего для нее используются:

  • Битумные мастики, они наиболее доступны по цене, но срок службы их невелик;
  • Полимерно-битумые мастики более надежны, обеспечивают прекрасную гидроизоляцию, однако чувствительны к механическому воздействию;
  • Цементно-полимерные смеси также прекрасно задерживают влагу, однако требуют дополнительной механической защиты.

Для выполнения такой изоляции необходимы:

  1. Кисти и валики;
  2. Шанцевый инструмент;
  3. Молоток или перфоратор;
  4. Горелка;
  5. Армирующая сетка;
  6. Рулетка.

Проникающая изоляция

Наиболее прогрессивная и надежная методика. При ней глубина проникновения изоляционных материалов в бетон достигает 90 см, она заполняет все поры материала, а также капилляры, трещины и другие каналы распространения влаги. Также рабочие вещества вступают в химическую реакцию с бетоном, образуя кристаллы, заполняющие все пустоты.

Вновь построенный дом подвержен усадке, от которой могут пострадать некоторые виды гидроизоляции, особенно рулонная (оклеечная). Но если гидроизоляция с самого начала выполнена правильно, то опасность усадки значительно уменьшается.

Принципы подготовки поверхности для изоляции

Чтобы изоляция любого типа держалась прочно и надежно, необходимо соблюдать несколько главных правил.

Основные правила выполнения гидроизоляции цокольного этажа:

  • Перед началом работ поверхность стен необходимо очистить от загрязнений, масла, пыли и строительного мусора;
  • Выровнять поверхность, заделав все швы и пустоты и удалив, по возможности, выступы (особенно для оклеечной или рулонной изоляции);
  • Загрунтовать поверхность (лучше, несколько раз) и высушить поверхность;
  • Нанести гидроизолирующий материал, выполняя все инструкции производителя;
  • При работах необходимо соблюдать температурный режим (для оклеечной изоляции - не менее +10°С, для проникающей - не ниже 0°С);
  • Чаще всего по технологии рекомендуется сначала увлажнить, а затем просушить обрабатываемую поверхность;
  • Обмазочная изоляция наносится в 2-3 слоя. Обмазка следующего слоя проводится после высыхания предыдущего.

Как и любые другие строительные работы, изоляция требует консультации специалиста, ведь в каждом конкретном случае могут быть индивидуальные особенности, которые требуют специального метода влагозащиты. Поэтому перед работой лучше проконсультироваться у профессионалов.

Необходимость утепления

Утепляющие материалы закрепляются поверх гидроизоляции снаружи здания

Для комфортной эксплуатации цокольного этажа, вместе с гидроизоляцией рекомендуется выполнять утепление. Кроме сохранения постоянной температуры утеплитель препятствует возникновению конденсата. Для этого необходимо использовать водонепроницаемые материалы (например, экструзионный пенополистирол, пенополиуретан или жидкую битумную резину).

Утеплитель следует наклеивать поверх гидроизоляции, с наружной стороны стен. Он послужит также дополнительной механической защитой для изоляции. Часть утеплителя, которая находится выше уровня земли необходимо заштукатурить или закрыть другим экраном, выполняющим декоративную функцию.