Установка светильников в подвесной потолок


Для системы освещения в подвесных потолках принято устанавливать точечные светильники. Согласитесь, даже самая большая люстра по центре комнаты не даст такой эффект, какой дают точечные светильники. Монтаж системы освещения проводиться очень быстро и не займет больше часа. Наиболее простым вариантом является монтаж элементов освещения на гипсокартонный потолок. Если же у вас потолок из пластика или с алюминиевой обшивкой, тогда нужно затратить чуть больше времени, но процесс установки остается неизменным.

Установку точечных светильников рекомендуется проводить специалистам. Если вы еще не разу не работа с электричеством, тогда работу нужно доверить мастеру своего дела. Для более опытных в этой сфере подойдет вариант монтажа освещения самостоятельно.

Установка светильников в подвесной потолок - процесс достаточно опасный. Чтобы обезопасить себя нужно знать правила безопасности обращения с электричеством.

  1. Нужно работать только с резиновыми перчатками, так как они не пропускают электричество
  2. Нужно сделать заземление, дабы обезопасить свое здоровье
  3. Нужно отключить электричество, выкрутив пробку на счетчике. Перед работой обязательно предупредите своих близких, чтобы они не пытались восстановить электричество

Материалы для работы

Для начала работы нужно пойти в строительный магазин и прикупить следующие предметы:

  • изолента
  • питающие провода(длина зависит от размеров комнаты)
  • точечные светильники
  • клеммники или гильзы для соединения проводки
  • выключатель
  • лампы

Для каждой системы освещения важно выбирать одинаковые светильники от одного производителя. Разница в цвете освещения и в мощности может ухудшить вид помещения. Перед покупкой очень важно проверить конструкцию на светоотражающий слой. Обычно он расположен по конусу и служит для снижения температуры светильника. Лампы нужно покупать в том же количестве, что и светильники.

Как выглядят точечные светильники

При выборе лам нужно остановиться на энергосберегающих свойствах. При использовании таких ламп потолок не будет перегреваться, а низкое употребление энергий сохранит финансы. Хоть их стоимость в несколько раз выше обычных, но они окупятся за несколько месяцев.

Для монтажа системы освещения рекомендуется использовать лампы до 40 Ват. Более мощные лампы будут перегреваться, нанося повреждения потолку. Это даже может привести к пожару.

Длину провода нужно брать исходя из размеров помещения. Учитывайте то, что на каждый светильник нужно еще 10 сантиметров проводки. Для гипсокартонного потолка рекомендуется использовать трехжилистый, стандартный провод. Для покрытий из легко воспламеняемых материалов, таких как пластик или МДФ нужно использовать пожаробезопасный провод.

Для соединение проводки между собою нужны клеммники. Стоит отметить, что каждые пол года соединения прийдется обслуживать, проверяя затяжку болтов. Если болты не достаточно затянуты, это приводит к обугливанию контактов и короткому замыканию.

Приступаем к работе

Для начала нужно спланировать на листку расположение светильников. На чертеже нужно обозначить места соединения, подвески и другие элементы каракаса. Размещать элементы освещения можно разными геометрическими фигурами, например квадратом, ромбом или в шахматном порядке. Если светильник попадает между швами, его можно передвинуть к средине одной из полос. Чертеж нужно перенести на потолок.

Размещение проводов

Одним из главных этапов монтажа системы освещения является размещение проводов. Проводку нужно разместить по всему потолку, а на местах светильников сделать петли(10-15 сантиметров). Причем петлю можно прикрепить к потолку при помощи пластиковых стяжек, чтобы дальше до неё можно было легко добраться. Если вы забыли про проводку и уже закрепили потолок - выход есть. Для этого нужно сначала просверлить отверстия под светильники, и лишь тогда просовывать провод.

Делаем отверстия под светильники

После определения мест светильников можно начать сверлить отверстия. Для этой задачи лучше всего подойдет дрель или шуруповерт с круглой насадкой по дереву. Круги получаются идеально ровными, что улучшает качество и эффективность монтажа. Стоит отметить, что отверстия нужно сверлить на 5 миллиметров меньше, чем размеры самого светильника.

Сверлим отверстия под светильники

Подключение светильников

Подключить светильники достаточно просто, чем может показаться на первый взгляд. Для начала вам нужно высунуть петли из отверстий. Далее нужно каждую петлю разрезать на месте сгиба и очистить кабель от изоляции 1-2 сантиметра. Провода нужно соединить с клемами светильника, обмотав при этом место соединения изолентой.

После подключения светильников к сети, можно перейти к завершающему этапу - закрепление элементов освещения. Монтаж осуществляется при помощи специальных скоб, которые расположены с обеих сторон светильника. Они отгибаются и вставляются в отверстие. Важно помнить, что провода должны быть изолированы друг от друга, ведь их контакт может привести к замыканию системы и пожару.

После того как светильник вставлен в отверстие скобы прижимают его к потолку и надежно закрепляют его там.

Результат работы

Теперь мы преодолели все этапы и пришли к финишу. Нам осталось только проверить работоспособность системы. Для этого нужно подключить выключатель к электрическому кругу. Если все лампочки засветились - поздравляем, вы успешно установили систему освещения на подвесном потолке. Если же хоть одна лампочка не работает или загорелась и сразу же погасла, это может свидетельствовать о контакте проводов между собой или неисправности системы.