Документы для приватизации земли под частным домом


Во времена СССР не существовало такого определения, как собственность на землю под отдельно возведенную постройку. Участки просто отдавались на пользование гражданам на неопределённые сроки, и при этом земля могла переходить по наследству. Но, несмотря на все это, единственным владельцем земельного участка по документам считалось государство. Следовательно, абсолютно свободно распоряжаться своим участком владелец не имел права. Только с 1991 года вступил в силу «Земельный Кодекс Российской Федерации». Свод этих законов позволяет и в наше время распоряжаться участками.

Приватизация дома

Свод законов также закрепляет за каждым резидентом страны право на бесплатный перевод своей земли в муниципальную или государственную, если до этого владелец долгое время использовал участок или просто получил его по наследству. В 2001 году ЗК РФ был переработан, и с того момента действует его обновленная редакция. Несмотря на то, что прошло уже не одно десятилетие с момента распада СССР, нередки случаи, когда недвижимость по факту принадлежит человеку, но вот земля под ней – нет.

Когда земля является неприватизированной и когда дело заходит до продажи, дарения или других действий с недвижимостью, многие потенциальные покупатели начинают сдавать «заднюю», ведь отдавая деньги, хочется иметь в распоряжении не только недвижимый объект, но и землю, на которой он стоит. К счастью, приватизировать землю возможно.

На данный момент провести приватизацию под домом в России можно четырьмя разными способами:

  • бесплатная приватизация в самом простом и быстром порядке;
  • в административном порядке;
  • путем выкупа участка;
  • через суд.

Каждая из вышеперечисленных процедур, конечно, имеет свои нюансы, о которых мы дальше и расскажем. 

Прием земли в «дар»

Бесплатно приватизировать землю можно только двумя способами, но на каждый из них должны быть свои основания. Так какие же условия необходимо выполнить для беззатратного способа? В первую очередь, участок должен быть «заточен» под жилищное или дачное строительство; для ведения хозяйства или садоводства. Во вторую очередь, чтобы получить возможность свободно распоряжаться участком, необходимо его постоянно эксплуатировать. Как минимум на этом участке должно присутствовать хоть какая-то постройка, которую вы хоть иногда используете, и у вас присутствует право собственности на нее.

Право собственности должно было присутствовать у вас до наступления действующего Земельного Кодекса, который вступил в силу с 2001 года. Ну и в заключение отметим, что определенные категории граждан обладают правом на бесплатную приватизацию: ветераны ВОВ, военнослужащие, герои СССР и РФ, дети-сироты и некоторые другие.

Если вышеперечисленные требования выполняются, тогда перед вами открывается путь приватизации по упрощенному порядку. Если же нет, и право собственности на землю было утеряно, то придется проходить бесплатный способ приватизации с восстановлением документации.

Приватизация очень важна для потенциальных покупателей вашего участка

Также всегда стоит быть готовым, что если с вашим участком что-то не «чисто», то в приватизации вам могут легко отказать. Существуют и другие моменты, из-за которых приватизация будет невозможной.

Так, нельзя приватизировать: 

  1. территории, принадлежащие вооруженным силам или Федеральной службе охраны;
  2. земли стратегического назначения;
  3. земли национальных парков и заповедников;
  4. территории, которые заняты гражданскими или воинскими захоронениями;
  5. земли, которые близко расположены возле объектов атомной энергетики;
  6. территории с объектами культурного наследия;
  7. территории лесных и водных фондов.

Выкупаем участок

Выкуп участка

Если оснований для проведения бесплатной приватизации нет, то земельный участок можно будет выкупить. Да, вам придется потратиться, но будьте готовы также и к тому, что эта процедура отнимет у вас немало времени. Покупка земли у властей происходит по кадастровой цене, которая будет ниже в несколько раз рыночной. Это в любом случае позитивный момент, но чтобы узнать ее, потребуется наличие кадастрового паспорта, который выдается только тем, кто состоит в списках Росреестра. Если этот документ отсутствует, то претенденту стоит отправить соответствующее заявление в органы местного самоуправления. После подачи заявки ответ будет готов в течение одного месяца.

Обычно органы не отказывают тем, кто оплачивает расходы на выполнение работ (межевание, геодезические работы и т.д.). После внесения участка в реестр, органы власти назначат экспертизу, которая определит стоимость участка. Ну а затем подписывается договор купли-продажи, после чего земля выкупается.

Этапы приватизации, документы для приватизации земли под частным домом

Неважно, каким способом выполняется приватизация дома, для проведения этого процесса потребуется действительно внушительный список документов для приватизации земли под частным домом. Из всех этих документов необходимо выделить только те, которые стали необходимы при вступлении в силу нового Земельного Кодекса. Стоит заметить, что большинство участков выдавались более ¼ века назад, и можно сказать, что в другой, уже несуществующей стране. Именно по этой причине количество документов может быть просто огромным (свидетельства, договоры, гос. акты, решения горсоветов и райсоветов, и т.д.).

Придется собирать документы и на дом, который стоит на приватизируемом участке: план проведения строительных работ, техпаспорт, кадастровый паспорт, свидетельство, подтверждающее ваше право на дом; дополнительно также потребуется кадастровый план, справка о стоимости земли, заявление на приватизацию, паспорт заявителя и некоторые другие.

После собрания все документов необходимо их отправлять в местное отделение Федеральной службы (Росреестр). Заявка будет рассматриваться до двух месяцев по времени, после чего прошение будет принято или отклонено. Если у Росреестра не будет возникать никаких вопросов, то сразу после принятия положительного ответа будет подписан договор. Если земля достается вам бесплатно, то в договоре будет указано, что земля перешла к вам в частную собственность безвозмездно. Если же происходит выкуп участка, то будет составлен документ купли-продажи.