Как выполняется укладка плитки на балконе и что для этого нужно знать


Какие варианты монтажа возможно использовать?

Подбирать такие изделия можно по многим параметрам: цветовым решениям, толщине, размеру, типу покрытия. Однако, сама укладка плитки на балконе считается сложной процедурой, требующей от мастера предельной аккуратности и, конечно же, внимательности. Чтобы указанное помещение выглядело эстетически привлекательно, а также выполняло свои прямые функции, следует изучить основные нюансы монтажа.

Надёжное и весьма оригинальное покрытие.

Выделяют несколько распространённых типов укладки материала:

  • Классический (или, иными словами, базовый) — изделия достаточно плотно прикладываются друг к другу фактически без какого-либо расстояния. Хотя подобный вариант и является невероятно простым по своей сути, но в плане красоты итогового результата он явно уступает всем остальным.
  • «Ёлочка» — подходит исключительно для плитки, имеющей прямоугольную форму. Рекомендуется в этом случае отдавать свое предпочтение изделиям с расцветкой, выполненной «под дерево».
  • Мозаика — красивое, но весьма дорогое решение. Небольшие по размеру элементы кладут на пол с помощью базового метода. К слову, цвета могут быть как разными, так и однотонными.
  • Шахматный порядок — благодаря различным сочетаниям кафеля, балкон буквально «заиграет» новыми красками. Но тут есть один важный момент: плитку следует покупать с незначительным запасом, если монтаж будет производиться под углом.
  • Диагональный — идеальный вариант для помещений с маленькими габаритами, так как он позволяет зрительно несколько увеличить пространство. Лучше всего подбирать материалы только одного цвета, а ещё также подумать о том же запасе (в процессе работы, остаётся много «отходов»).
  • «В разбежку» — при монтаже, между каждыми четырьмя деталями образуется некий кубик. Соответственно, следует приобретать плитку квадратной формы, с идентичной расцветкой.

Абсолютно все вышеупомянутые виды укладки относятся к так называемому «холодному покрытию». Износостойкость каждого из материалов определяется по специальной шкале: от 1 и до 5. Оптимальным решением вполне можно назвать изделия класса «3». Однако, производители, к сожалению, далеко не всегда указывают чёткие цифры, потому стоит очень внимательно изучить информацию на упаковке продукции (там обычно написано, для чего именно она предназначается).

Несколько полезных советов, позволяющих добиться идеального результата

Если на балконе установлены металлопластиковые окна, владельцу необходимо, в первую очередь, обратить свое внимание на размеры покупаемых изделий. Так, в данном случае, они не должны быть больше, чем 40х40 см, иначе на бетонную плиту будет создаваться дополнительная нагрузка.

Когда помещение совершенно не застеклено, остановится можно на материале с двумя разновидностями поверхностей:

  • рифлёная;
  • матовая.

Другие типы здесь не подойдут, потому что со временем, дожди и снег могут сделать ту же поверхность очень скользкой и, конечно же, небезопасной. Что касается непосредственно уже самого монтажа, то он потребует больших усилий и временных затрат.

Существует несколько особенностей, которые позволят мастеру выполнить такую процедуру, как укладка качественной плитки на собственном балконе, максимально точно и правильно:

  1. В советские времена, данные помещения всегда создавались с незначительным уклоном. Подобный подход должен был ограничить попадание воды в квартиру при дождливой погоде. Из-за такого фактора, монтаж выбранного материала удобнее всего производить, когда пол уже будет полностью подготовлен. Для этого необходимо изначально залить цементную стяжку. Кроме того, сверху на раствор кладутся некие «плитки-утеплители».
  2. Изделия, используемые для укладки, в принципе, могут быть разными. Однако, рекомендуется всё же применять именно керамогранитные. При этом, если балкон открытый, надо, как уже говорилось, подбирать плитку с неровной текстурой, дабы при намокании, полы не становились слишком скользкими.
  3. Для отделки больше всего подходят элементы с небольшими размерами. Например, глазурованные изделия, используемые, чаще всего, при укладке пола в кухнях или же ванных комнатах, обычно не выдерживают сильных температурных перепадов.

Идеальное решение для любого балкона, расположенного как в обычной квартире, так и в частном доме.

Важно не только максимально грамотно подобрать материалы, но и клей. Это поможет обеспечить долговечность будущего покрытия.

Как именно производится процедура укладки?

Чтобы правильно выполнить монтаж, каждому мастеру потребуются такие инструменты, как:

  • профессиональный плиткорез;
  • некий строительный уровень;
  • молоток;
  • шпатель (зубчатый);
  • обычные кусачки;
  • рулетка, карандаш;
  • губка, чистая тряпка.

Кроме всего названного, ещё будут нужны:

  1. разделители (крестики);
  2. силиконовые уплотнители (герметики);
  3. тот же клей;
  4. хорошая затирка.

При монтаже, важно чётко соблюдать одинаковое расстояние между всеми плитками. Для этого как раз и применяются маленькие пластиковые крестики.

Процесс укладки, требующий грамотного подхода.

Дальнейшая работа выполняется в таком порядке:

  1. Мастер аккуратно укладывает бетонный раствор на имеющуюся поверхность достаточно тонким слоем. После этого производится стяжка.
  2. Всё покрывается матом, сделанным из полиэтилена (водостойким).
  3. Далее, следует тщательно прогрунтовать площадь уже готовой смесью. В качестве альтернативы, вполне подойдёт и водный раствор ПВА.
  4. С учётом конкретных размеров плитки, делается специальная разметка. Такой процесс позволит рассчитать необходимое количество материала и поможет соблюдать одинаковое расстояние между отдельными элементами.
  5. Ещё до начала основных работ, рекомендуется разложить изделия на поверхности, дабы увидеть итоговый результат. Также на этом этапе выполняется обрезка по углам и всевозможным неровностям.
  6. Начинать укладку необходимо только с тёплого угла (цельными плитками), постепенно двигаясь к ограждению.
  7. Крестики, установленные между элементами, позволят сохранить внешнюю эстетичность покрытия.
  8. Слегка постукивая по поверхности резиновым молотком, требуется чётко выровнять все детали.
  9. Затирка осуществляется примерно через сутки, с помощью шпателя.