Делаем самостоятельно перегородки межкомнатные из пеноблоков в коттедже или загородном доме


Пеноблоки – это довольно распространенный строительный материал. Процесс монтажа перегородок межкомнатных из пеноблоков – это работа, которая не требует больших усилий, так как особенностью пеноблоков является то, что они очень просты в обработке, легко режутся и пробиваются.

Перегородку из этого строительного материала можно сделать очень быстро – практически за пару дней, и для этого не потребуется ни специальных инструментов, ни особенных навыков. А еще одним преимуществом пеноблоков является то, что после установки перегородки, можно использовать абсолютно любой вид отделки. Перегородки межкомнатные из пеноблоков – это отличное решения для перепланировки квартир и домов.

Делаем самостоятельно перегородки межкомнатные из пеноблоков

Популярность, которую имеют межкомнатные перегородки из пеноблоков, можно объяснить еще и высокими эксплуатационными характеристиками этого строительного материала. Так, например, получившиеся перегородки будут обладать отличными звукоизоляционными характеристиками.

Кроме того, пеноблоки отлично сохраняют тепло внутри помещения, что способствует созданию в комнате очень комфортной атмосферы. А с точки зрения строительных технологий, широкое использование пеноблоков для монтажа межкомнатных перегородок обусловлено тем, что они обладают совсем небольшим весом, а значит, не будут создавать большие нагрузки на фундамент или межэтажные перекрытия.

Кстати, пеноблоки довольно часто используют и для монтажа перегородок в производственных или офисных помещениях, так как этот материал отлично переносит любые неблагоприятные внешние воздействия. Например, ему совершенно не страшны прямые солнечные лучи, также он не боится и повышенной влажности воздуха, и резких перепадов температур, и даже воздействия агрессивных химических соединений.

Конечно, когда говорится о преимуществах того или иного строительного материала, нельзя обходить стороной и его недостатки. Что касается пенобетонных блоков, то здесь недостаток можно назвать только один – это недостаточно ровная форма блоков.

Для того чтобы форма пенобетонных блоков не стала препятствием для монтажа ровной межкомнатной перегородки, при покупке обращайте внимание на продукцию крупных компаний – у таких предприятий контроль качества находится на достаточно высоком уровне, поэтому и блоки имеют довольно ровную геометрию.

Необходимый инструмент для кладки пеноблоков самостоятельно

Особенностью пенобетонных блоков является то, что их очень легко обрабатывать как с помощью ручных, так и с помощью электрических инструментов. А для того, чтобы работа продвигалась действительно быстро, необходимо заранее приготовить все инструменты для кладки пеноблоков. Посмотрим, какой же инструмент для кладки пеноблоков Вам может потребоваться.

Необходимый инструмент для кладки пеноблоков

  • Дрель с насадкой. С помощью этого инструмента можно будет очень легко и быстро сделать смесь для крепления блоков.
  • Шпатель и емкость для клеевого раствора.
  • Молоток с резиновой накладкой. С помощью этого молотка очень удобно выравнивать блоки во время монтажа перегородки.
  • Уровень. Без этого инструмента не обойтись, если Вы мечтаете построить действительно ровную перегородку, которая прослужит Вам много лет.
  • Ножовка и уголок. С помощью этих инструментов можно будет ровно разрезать пеноблок, если возникнет такая необходимость.
  • Рубанок для пеноблока или специальная терка. С помощью этого инструмента можно будет после завершения монтажа перегородки из пеноблоков выровнять ее поверхность для того, чтобы последующая отделка не вызывала никаких сложностей. Кроме того, требуется такой рубанок или терка и во время проведения самих монтажных работа – с их помощью выравнивается верхняя поверхность уложенного ряда пеноблоков перед тем, как начинается укладка следующего ряда.
  • Широкая кисть. С ее помощью с поверхности пеноблоков после их выравнивания сметается пыль перед тем, как на нее наносится раствор или клеевой состав.
  • Штроборез или электрофреза. Эти инструменты потребуются Вам в том случае, если вы будете укладывать на перегородке электропроводку, арматуру или трубы небольшого диаметра – с их помощью в пеноблоках делаются пазы.

Какие бывают пеноблоки для возведения перегородок

Выбор строительного материала для возведения межкомнатных перегородок обусловлен нашим желанием сделать такую стену, которая сможет прослужить много лет, выполняя основные возложенные на нее функции. Именно поэтому вопрос о том, какими могут быть пеноблоки – это довольно распространенный вопрос у начинающих строителей.

Прежде всего, стоит знать, что пеноблоки могут обладать различной плотностью, а значит, и различным весом. Плотность пеноблоков имеет большое значение при возведении стен домов – например, нельзя использовать для наружных стен пеноблоки с плотностью меньше, чем D300-D500. Что касается межкомнатных перегородок, то здесь плотность не имеет большого значения. Также при ответе на вопрос, какие бывают пеноблоки, необходимо учитывать, что они могут различаться друг от друга по методу производства.

Это может быть автоклавный и неавтоклавный метод производства. Причем, неавтоклавный метод чаще всего используют небольшие производители, продукция которых не отличается очень высоким качеством, вследствие отсутствия отработанной технологии контроля. Дело в том, что неавтоклавный метод производства приводит к тому, что в результате пенобетонные блоки имеют достаточно неравномерную пористую структуру, что не может не сказаться на их технических характеристиках. Например, перегородка из пеноблоков, изготовленных таким методом, может давать очень большую усадку – до 3 мм на один метр высоты.

Пеноблоки, изготовленные неавтоклавным способом, отличаются от пеноблоков с тем же показателем пористости, изготовленных автоклавным методом. Последние прочнее. Кроме того, и стена из пеноблоков, при изготовлении которых применялся автоклавный метод, получается более прочной.

При выборе пенобетонных блоков для межкомнатных перегородок также необходимо учитывать и тот факт, что сами блоки могут изготавливаться при помощи одного из двух способов:

  • формовка;
  • резка.

Первый способ изготовления заключается в том, что пенобетон в жидком виде разливается по специальным формам, в которых и застывает. Конечно, все формы, применяемые в этом случае, абсолютно одинаковы между собой по размерам, но вот параметры полученных в них блоков могут отличаться. Здесь процесс вполне можно сравнить с выпеканием хлеба – ведь несмотря на то, что и в этом случае используются совершенно одинаковые формы, размеры полученных буханок могут быть различными.

Способ резки заключается в том, что с помощью дисковой пилы из готового пенобетона большого размера вырезаются блоки. В этом случае блоки получаются совершенно одинаковыми по размеру. А еще одним их преимуществом является то, что они имеют ровные грани.

Для монтажа межкомнатных перегородок лучше всего подходят блоки, изготовленные способом резки.

Поэтапный монтаж перегородок из пеноблоков своими руками

Как уже упоминалось, главное при монтаже перегородок из пеноблоков – это соблюдение технологии укладки строительного материала. Кроме того, необходимо обратить внимание и на аккуратность выполнения работы – от этого зависит, насколько красивой в результате получится перегородка. Начинается монтаж перегородок из пеноблоков с разметки стен и пола.

Следующим этапом становится закрепление арматуры в стенах и полу – это требуется для того, чтобы перегородка надежно крепилась к поверхностям. Арматура забивается в стену на таком расстоянии друг от друга, чтобы на каждые 2-3 ряда пеноблоков приходился один металлический прут.

Если вы не хотите использовать арматуру, то можно воспользоваться гибкими алюминиевыми подвесами, которые крепятся одним краем к стене, а другим – к пеноблоку.

Далее на предварительно вымытый и загрунтованный пол кладется первый ряд пеноблоков. Для того чтобы перегородка получилась идеально ровной, по полу необходимо натянуть шнур или леску.

Для того чтобы укладка получилась более плотной, пеноблоки можно предварительно намочить.

После того, как уложен первый ряд, на него сверху укладывается второй и последующие. При этом необходимо следить за тем, чтобы в перегородке не было вертикальных швов – это главное правило укладки перегородок из пеноблоков. Кроме того, между самими блоками не должно быть никаких пустот.

Перегородка из пеноблоков не должна упираться в потолок. Здесь необходим зазор примерно в 1 см, который впоследствии будет заполнен монтажной пеной.

И последним этапом монтажа перегородки из пеноблоков является ее грунтовка для последующей штукатурки.