Можно ли наносить жидкие обои на краску и другие ЛКМ


В процессе проведения капитального/косметического ремонта жилого помещения многих интересует вопрос, можно ли наносить жидкие обои на краску, древесину, обои из винила, бумаги или акрила? Какой быть должна черновая поверхность для подобной отделки. Чтобы разобраться в подобном вопросе следует понять, из чего состоит этот отделочный материал, какие поверхности являются совместимыми с ним на уровне молекулярного взаимодействия, а также разобраться в технологическом процессе такой отделки.

Жидкие обои в интерьере

Что представляют собой жидкие обои

Состав обоев такого плана отделки в себя включает:

  • шелковые волокна, которые являются связующими для склеивания;
  • целлюлозу;
  • натуральные фунгициды, 
  • красящие пигменты, 
  • пластификаторы.

Кроме всего вышеперечисленного, в компонентами таких обоев являются такие добавки как слюда, перламутр и минеральная крошка – их можно дозировать в зависимости от пожеланий и предпочтений хозяина дома/квартиры или же вообще не добавлять.

Жидкие обои в зависимости от типа материала подразделяют на шелково-целлюлозные, целлюлозные и шелковые, что обязательно должно отражаться в их технических характеристиках, которые выдаются заводом-изготовителем. Наилучшим по мнению современных специалистов является вариант именно с шелковыми волокнами, т.к. они в процессе эксплуатации чрезвычайно устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения. Такие жидкие обои не выгорают от постоянного прямого попадания на них солнечного света, благодаря чему, имеют очень длительный срок эксплуатации. Что касается варианта с целлюлозой, то такие жидкие обои стоят значительно ниже, но это, к сожалению, сказывается как на их эксплуатационном ресурсе, так и на внешнем виде отделки. Притом, это характерно, даже если в их составе есть добавление шелковых волокон.

Несмотря на многочисленные достоинства, из-за гигроскопичности жидкие обои специалисты не рекомендуют использовать в тех помещениях, которые имеют повышенную влажность, а также в местах, где в процессе эксплуатации существует возможность прямого попадания на них воды.

Оформление жидкими обоями стен и потолка

Какой должна быть поверхность перед нанесением

Специалисты утверждают, что жидкие обои на старую облупленную краску на стене/потолке наносить ни в коем случае нельзя! Не рекомендуется этого делать, даже если кажется, что ЛКМ достаточно плотно держится. Особенно это недопустимо, когда на поверхности есть отслаивающаяся старая краска, известь, пятно (брызги) от подсолнечного масла или какого-либо другого жира. Такие факторы являются серьезным препятствием для создания необходимой адгезии. Это и есть ответ на вопрос, можно ли наносить жидкие обои на масляную краску - нет, от нее следует обязательно избавиться!

Для очищения поверхности стены перед нанесением жидких обоев можно использовать всевозможные скребки, а также смывки, которые специально предназначены для удаления лакокрасочных материалов. 

В настоящее время качественные смывки для краски, изготовленные серьезной компанией-производителем, в процессе их применения для человека не являются опасными – в своем составе они не содержат летучих веществ (т.е. растворителей), имеющих резкий запах.

Снятие краски: что делать в сложных случаях

Иногда бывают ситуации, когда, что снять нитроэмаль или масляную краску крайне сложно или невозможно вручную вообще. Объясняется это тем, что краска в определенных местах настолько плотно въелась в покрытие стены, что ее нельзя убрать руками абсолютно никакими приспособлениями. Даже в этом случае оставлять на поверхности стены такую краску перед нанесением на нее жидких обоев мастера также не рекомендуют в связи с тем, что это может значительно ослабить адгезию.

В таких ситуациях оптимально использовать очень простое устройство, которое имеет форму стержня с фиксированными на нем 2-мя (или большим количеством) коротких цепей - каждая по нескольку штук звеньев. Подобное приспособление нужно просто надежно зажать в электродрель и включить ее. В процессе вращения цепи будут методично бить по поверхности стены и разбивать ЛКМ — эффект зачастую потрясающий!

Технология нанесения жидких обоев

Прежде чем приступить к разбавлению и непосредственному нанесению жидких обоев, нужно учесть, что каждую их упаковку следует разводить обязательно в отдельной посуде! Поэтому их нужно изначально подготовить – притом, как минимум две-три.

Нанесение жидких обоев на стену.

Поэтапное выполнение работ:

  1. В первую очередь в посудину нужно налить воду, имеющую комнатную температуру, т.е. в пределах (25⁰ C-30⁰ C), а затем сначала высыпать туда блеск или слюду (в зависимостости от того, что есть в комплекте) и тщательно перемешать.
  2. После этого нужно добавить в емкость все остальное содержимое пакета - перед этим его нужно хорошо встряхнуть несколько раз для того, чтобы все компоненты смогли перемешаться между собой.
  3. Теперь с помощью рук следует все замесить до получения максимально однородной массы - если куплены качественные обори, то он является абсолютно безвредным для кожного покрова человека. 
  4. После этого смесь следует снова наложить в те же мешочки и просто оставить, как минимум, на 12 часов – это предоставит возможность всем компонентам хорошо размокнуть.
  5. На следующий день можно приступать к непосредственному нанесению полученной смеси на поверхность стены – делать это следует мастерком из металла или малкой. Притом, оптимальная толщина слоя жидких обоев равна 1,5-2 мм, поэтому оптимально держать инструмент под углом ориентировочно 15⁰-20⁰. После нанесения смесь необходимо разгладить по поверхности стены, чтобы получилась визуально ровная плоскость.