Правильная укладка ламината без стыков по всей квартире по всем правилам


Предворительная поготовка

Площадь более 120 квадратных метров покрывать ламинатом без стыков по всей квартире настойчиво не рекомендуется из-за того что шанс вздутия покрытия будет очень высоким.

Прежде всего, нужно подготовить поверхность, на которую и будет укладываться ламинат. Она должна быть идеально ровной перепад высоты на ней не должен превышать трех сантиметров впадины и высоты необходимо зашпаклевать и зачистить. Поскольку укладка ламината будет без стыков по всей квартире вам необходимо сразу же просчитать высоту дверей между комнатами. Её нужно будет откорректировать, так что бы дверь свободно открывалась и закрывалась при расстоянии между ней и полом около сантиметра.

Для работы с ламинатом вам понадобятся всего несколько инструментов:

  1. рулетка;
  2. электролобзик;
  3. карандаш;
  4. строительный метр;
  5. угольник.

Не стоит покупать специализированные пилы, измерительные инструменты и электроприборы для ламината. Большинство таковых являются рекламными уловками или просто излишне функциональны.

Ну и конечно вам нужно выбрать ламинат который по виду делиться на:

  • глянцевые/шелковисто-глянцевые;
  • натуральные;
  • вощёные;
  • текстурные/рельефные;
  • матовые;
  • кантри;
  • дерево.

Каждый из них различается по цене и предназначению вплоть для конкретных типов помещений и по поводу выбора того или иного ламината нужно консультироваться с продавцом.

Очень важно убедиться, что влажность в помещениях, где будет укладываться ламинат, не будет превышать допустимых материалом норм. Иначе материал, высыхая, будет деформироваться и вздуваться.

Если вы собрались укладывать плашки на черновое основание из деревянных досок, то не поленитесь и проверьте каждую из них. Подгнившие и деформированные доски обязательно замените. Если же среди них есть доски с трещинами, не сомневайтесь, а замените и их что бы дерево ни повело. Не забывайте, что ламинат на такое основание ложиться в том же направление что и доски.

На основу, цементную стяжку или просто пол нужно положить подложку. Как правило, ей является вспененный полиэтилен или пробковый материал. Такая подложка нужна не только для утепления и шумоизоляции но и для защиты настила от деформации что значительно продлит срок службы пола. Если у вас есть затруднение с тем что бы найти подходящий материал для подложки можно взять рельефный картон и разложить в несколько слоев, скрепить скотчем. Толщина подложки должна быть всего 2 - 4 миллиметров.

Вспененный полиэтилен

Не вздумайте использовать старый ковролин с высоким ворсом или ковер в качестве черновой основы. Такая основа хоть и не будет нуждаться в подложке, но будет слишком мягкой.

Как правило, основа плашек сделана из дерева. А это значит, что при попадании влаги они могут расширяться. Поэтому нужно будет оставлять технические зазоры вдоль стен размером в 5 - 10 миллиметров. Что бы сделать такие зазоры и не отвлекаться на постоянную корректировку неровности уже уложенных плашек между стеной и ламинатом вставьте пластиковые заглушки, а после окончания монтажа просто выньте.

Заглушки для правильного образования зазора

Варианты укладки ламината

Когда подготовка к предстоящей укладке завершена вам нужно будет выбрать подходящий именно вам вариант укладки ламината без стыков по всей квартире. Существует два способа со своими достоинствами и недостатками.

Первый вариант раньше был очень распространен, так как не имел достойного конкурента. Это вариант, при котором каждая укладываемая плашка крепится к предыдущей плашке с помощью клея. Благодаря этому щели в ламинате становиться герметичными, что делает его защищённым перед влагой и пылью. Для него отлично подойдет влагостойкий ДВП в качестве основы, так как тогда «плавающий» пол не даст деформаций. Но такой пол невозможно будет демонтировать или исправить даже самую незначительную ошибку, совершённую при монтаже.

Вторым вариантом является так называемый «замковый». Он удобен и практичен, но более дорогостоящий, так как панели снабжены защелкивающимися профилями. Используя его у вас будет огромный простор для точной подгонки пола, что поможет значительно легче уложить плашки, в дверном проеме избежав стыков. Также много ламината сделанного из самых разнообразных материалов сделано с замками, что позволяют класть его в любом направление. Радует и то, что при необходимости весь пол или его часть можно с легкостью разобрать, а сам монтаж происходит намного быстрее, чем в случае с клеевой кладкой.

Правила укладки ламината

Для начала нужно крепко запомнить то, что чем больше площадь, на которой производиться укладка тем больше шанс вздутия пола. Для того что бы этого избежать между плашками и стенами, трубами, углами комнат, выступами из пола необходимо выполнять зазоры. Старайтесь делать их в 1 - 1.5 сантиметра. После укладки такие зазоры легко прячутся с помощью плинтуса, который крепиться к стене и ни в коем случае к полу.

Проводите укладку только в сухих теплых помещениях с расчетом на то, что вы уложите весь ламинат в один заход во избежание деформации поверхности ламината.

В дверных проемах подгонку нужно делать очень тщательно учитывая не только отступы от косяка но и то что в плашках нужно будет выпилить выемки в расчете на то что от них сразу идет переход в следующую комнату. При неправильной подгонке все отступы для одного помещения будут помехой для того что бы сделать такие в следующем.

Если ваше дизайнерское решение предполагает стыковку ламината с другим покрытием в пределах комнаты, то вам что бы искусно заделать щель между материалами подойдет искусственная пробка. Своим применением на очень напоминает монтажную пену. Из пистолета ею заполняют пространство, затем, после застывания, срезают лишнее. Она не поддаётся гниению и благодаря своим свойствам сможет и сжиматься и растягиваться, что предотвратит деформацию ламината и граничащего с ним материала.

Стыковка ламината с плиткой

Правильно выполненная укладка ламината без стыков по всей вашей квартире единым полотном сделает ваш пол красивым, прочным и надежным. Самое главное не совершить ошибки при укладке и учесть нюансы монтажа в сложных местах.