Как сделать декоративную плитку в домашних условиях и главные ее преимущества


Декоративная плитка под камень или же под кирпич, изготовленная из гипса, представляет собой материал, который подходит прекрасно для отделки любых помещений. Она обладает массой положительных эксплуатационных свойств и эстетических качеств, благодаря чему на сегодня является во всем мире чрезвычайно популярной. 

Гипсовая плитка подходит для оформления помещения в любом стиле, включая и хай-тек, и модерн, и арокко, и классический, и мн. др. Этот материал можно использовать не только для внутреннего оформления помещения, но и снаружи дома, коттеджа, дачи и т.д. 

Варианты использования декоративной плитки

Если рассматривать этот материал, как вариант оформления внутри помещения, то декоративная плитка создает особую атмосферу праздничности, заставляет обратить внимание, обладает способностью притягивать к себе взгляд. Ее очень удобно использовать го, чтобы скрыть самые разные дефекты построек - например, неровность стен, потолка или углов. Вариант отделки зависит непосредственно от того, что конкретно планируется с ее помощью выделить. Таким материалом можно украшать оконные проемы, дверные проходы, арки, камины и лестницы.

Вариант оформления декоративной плиткой дверной арки

А можно покрыть декоративной плиткой всю поверхность стены. Благодаря тому, что плитка под камень, например, имеет интересную фактуру, она в интерьере смотрится очень красиво, привносит в него элемент богатства и настоящей роскоши. Этот материал можно грамотно сочетать с обычной однотонной кафельной плиткой и, таким образом, создавать акценты на той или иной определенной зоне.

Различная фактура и смелые цветовые решения современной декоративной плитки гарантировано помогут сделать красивый и практичный «фартук» в ванной или в помещении кухни. Если же посетило желание создать по-настоящему оригинальный интерьер, то можно изготовить плитку своими руками. Ведь при самостоятельном изготовлении такого рода материала владелец имеет возможность выбрать любой вариант по размерам, фактурам и цвету, что позволяет оформить помещение или его часть таким образом, чтобы оно максимально гармонично в целом сочеталось с общим стилем квартиры, частного дома, коттеджа или дачи.

Отделка входной двери и угла декоративной плиткой под камень

Способов создания того, как сделать декоративную плитку в домашних условиях, ее укладки, покраски приготовления смеси для крепления сегодня множество. Многие мастера советуют добавлять в гипс обязательно такие дополнительные ингредиенты, как специальный клей, лимонка или известь - все зависит только от желаний хозяина помещения. При этом, в «классических» вариантах изготовления и монтажа гипсовой плитки под камень или кирпич, такие ингредиенты отсутствуют.

Конечно, если сравнить такие 2 материла, как гипс и бетон, то первый, понятное дело, проигрывает по уровню своей прочности. Тем не менее, производство постоянно развивается – сегодня существуют специальные добавки (т.е. полимеры), которые обладают способностью значительно увеличивать прочность такого изделия. Их использование при создании декоративной плитки дает возможность создать такой материал, который на протяжении длительного периода времени можно без потери его первоначального внешнего вида и эксплуатационных характеристик использовать для создания экстерьера зданий.

Процесс изготовления декоративной плитки под камень

Пошаговая инструкция того, как сделать качественную декоративную плитку своими руками в домашних условиях выглядит так:

  1. В одно ведро отмерить нужное количество гипса и перемешать с помощи дрели с насадкой - можно сразу добавить полимеры и пигменты.
  2. Отмерить воду во второе ведро, добавить пластификатор, всыпать из 1-го ведра гипс и тщательно перемешать дрелью с насадкой до консистенции густой сметаны. 
  3. Равномерно разлить смесь разлить в специальную форму, помещенную ровно на листе ДСП – форму можно купить готовую, а можно сделать самостоятельно. 
  4. Аккуратно взяться за край ДСП и легонько потрясти – это требуется для того, чтобы из смеси вышли пузырьки воздуха. 
  5. Разровнять раствор широким шпателем и счистить его излишки таким образом, чтобы стали видны ребра заготовки.
  6. После схватывания гипсовой смеси - около 20 минут - гибкую форму следует сдвинуть на самый край листа и, начиная с углов, аккуратно отогнуть вниз. После этого остается только извлечь готовую декоративную плитку, просушить и покрасить по своему желанию и вкусовым предпочтениям.

Изготавливать декоративную плитку в летнее время лучше на улице. При этом, ее сушку нужно проводить в месте, которое закрыто от ветра и находится в тени.

Заливка раствора в заготовку

Преимущества самостоятельного изготовления и использования декоративной плитки из гипса

Процесс изготовления в домашних условиях гипсовой плитки под камень или кирпич имеет следующие плюсы:

  1. Формы для литья такой плитки негромоздкие и занимают очень мало места.
  2. Вибростол не требуется.
  3. Технология покраски изделия понятна и проста.
  4. Приготовление смеси или покупка готовой смеси для изготовления материала будет стоить недорого.

У самой же гипсовой плитки есть множество преимуществ, основными из которых является то, что:

  • это безопасный для человека, экологически чистый материал;
  • выступает в помещении естественным увлажнителем воздуха;
  • практична;
  • характеризуется длительным сроком эксплуатации;
  • сегодня можно купить или сделать плитку абсолютно любой цветовой гаммы, формы и структуры;
  • невысокая цена готовой плитки или низкая ее себестоимость при самостоятельном изготовлении в домашних условиях.