Простая укладка плитки на гипсокартон в ванной комнате


Решение сделать стены ровными и осуществить укладку выбранной плитки на гипсокартон в своей ванной комнате, украсит помещение, и вымывать стены будет достаточно легко. Для ванной используют водостойкий гипсокартон, который не теряет своей структуры через изобилия влаги.

Укладка плитки в ванной с края

Подбираем материал и выбираем нужный инструмент

Для укладки плитки в ванной необходимы:

  1. Плитка. Подойдёт керамическая или пластмассовая. Что касается срока службы, то лучше выбрать керамику, но пластмассовый вариант будет более экономичный.
  2. Грунтовка. Здесь лучше отдать предпочтение ведущим производителям.
  3. Шпатлевка.
  4. Строительный уровень.
  5. Малярный валик. Можно пользоваться обыкновенной кистью, но это повлияет на время проведения ремонта.
  6. Шпатели двух видов: ровный и ребристый.
  7. Кисть.
  8. Электрическая дрель с насадкой для перемешивания клея.
  9. Плиткорез.
  10. Пластиковые крестики, которые укладываются на швах между плитками.
  11. Наждачная бумага с мелким зерном.
  12. Клей. Для укладки плитки на гипсокартон выбирают один из трёх видов клея: готовая клеящая смесь, сухой клей и клей в состав которого входит цемент.

Ход выполнения работы

Вся работа будет состоять из следующих процессов:

  • Подготовка и замеры.
  • Шпатлевание поверхностей.
  • Грунтовка.
  • Закрепление направляющей планки.
  • Подготовка клея. Если используется готовая смесь, то в таком случае этот шаг пропускается.
  • Укладка плитки.

Подготовка и замеры

На этом этапе подразумевается установка необходимого количества плитки на ширину стены, чтобы установить с какой стороны необходимо начинать укладку плитки.

Стоит обратить внимание, что между плиткой будет зазор, который равен пластиковым дистанционным крестикам, что тоже необходимо учитывать.

Укладка плитка, устанавливая на стыках дистанционные пластиковые крестики

После проведения замера стены по горизонтали получившуюся цифру делим на ширину плитки. В случае когда остаток вышел больше половины ширины плитки¸ тогда укладку нужно начинать со стороны, которая больше остаётся на виду. Это делается для того, чтобы визуально скрыть обрезанную часть плитки со стороны менее приглядной.

Если остаток при делении вышел меньше половины плитки, тогда укладка начинается со средины стены, тем самым обрезанные плитки с обеих сторон стены получаются одинаковыми, что не испортить внешний вид.

Шпатлевание стен

После того как была установлена гипсокартонная стена необходимо заделать стыковочные швы шпатлевкой. Такая подготовка гипсокартона сделает конструкцию монолитной.

Изначально швы заделываются при помощи шпателя. После на стыки накладывают армирующую ленту, а на неё ложится очередной слой шпатлевки. Когда обработанные швы хорошо просохли, приступаем к их затирке, используя наждачную бумагу. По окончании затирания швов повторно наносим шпатлевку и обрабатываем поверхность наждачкой.

Чтобы добиться лучшего качества и длительного срока службы рекомендуется использовать специальную шпатлевку, предназначенную для обработки влагостойкого гипсокартона.

 

Грунтование поверхности

Следующим шагом в данном ремонте будет грунтование. Грунтовка подбирается под клей и выбранный вид кафеля. Наносится грунтовка малярным валиком или кистью в два слоя. Второй слой наносится не раньше того как высохнет предыдущий.

Закрепление направляющей планки

Крепление направляющей планки в процессе укладки плитки на гипсокартон в ванной осуществляется со второго ряда снизу. Планку выставляем согласно строительного уровня. Чтобы не испортить укладку пластмассовой или керамической плитки на стену из гипсокартона в ванной комнате необходимо устанавливать направляющую при помощи строительного уровня.

Установка направляющей планки

Не забывайте, что плитка ложится не вплотную, а со швами, поэтому требуется учитывать высоту направляющей планки согласно высоте кафеля со стыками сверху и снизу.

Подготавливаем клеящую смесь

Подготовка клея происходит достаточно простым смешиванием клеящей смеси по инструкции указанной на 

упаковке клея. Не рекомендуется подготавливать большое количество клея, особенно это касается человека, который впервые взялся за ремонт. Это обусловливается тем, что по истечении определённого времени клей начнёт застывать и можно не успеть выработать заготовленную массу.

Клеящую смесь засыпаем в ёмкость, где будет происходить процесс смешивания и добавляем в соответствии с пропорциями воду. При помощи электрической дрели и специальной насадки перемешиваем ингредиенты до однородной массы.

Любому клею после перемешивания необходимо дать минут 10 на созревание, после чего его повторно перемешивают. Поэтому рекомендуется сделать клей немного густоватым, чтобы не добавлять в жидкую смесь ещё клея, что потребует повторного созревания.

Укладка плитки

Укладка плитки начинается с изначально подготовленных измерений, которые говорят о том с какой стороны 

начинать: со средины или с края.

При помощи ровного шпателя накладываем слой клея на стену и разглаживаем его шпателем с ребристой поверхностью. Прикладываем первую плитку с установленной стороны и кладём следующие плитки одновременно вверх и в сторону. В то же время необходимо соблюдать зазор между ними, устанавливая на швах со всех сторон дистанционные пластиковые крестики.

Перед укладкой плитки на клей нужно очистить её от пыли и грязи влажной тряпкой без ворса.

Затирка швов после укладки

По завершении укладки нужно подождать пока не высохнет клей и убираем лишние куски. Все швы обрабатываются затиркой. Далее, на них наносим герметик для ванн, чтобы обеспечить большую влагостойкость.