Гаражные ворота своими руками из профлиста: советы специалистов и поэтапная инструкция


Ограждающие защитные конструкции в форме различных оград, заборов и, конечно, ворот используются вокруг абсолютно всех частных домовладений и большинства территорий всевозможных предприятий. Наиболее важной составляющей такого рода систем, акцентом конструкции являются именно ворота. 

В нынешнее время для изготовления таких конструкций, как гаражные ворота своими руками из профлиста используются самые разнообразные материалы, основными из которых являются: 

  1. листовой металл;
  2. материалы из натуральной древесины;
  3. кованые прутки;
  4. сендвич-панели. 

Тем не менее, наибольшую популярность в качестве обшивки для такого рода систем в последние несколько лет получил профнастил. Этот материал изготавливается по определенной технологии в условиях производства не только заграничными компаниями-производителями, но и многими отечественными предприятиями и представляет собой качественную листовую оцинкованную сталь, которая дополнительно покрывается специальным защитным/декоративным полимерным составом.

Распашные ворота из профлиста коричневого цвета

Основные плюсы использования профлиста для ворот в гараж

Если говорить о самых главных преимуществах данного материала в плане использования его для создания гаражных ворот и других такого рода конструкций, то следует отметить несколько главных его преимуществ.

Конструкции, которые изготовлены из профнастила, прежде всего, характеризуются:

  • небольшим весом;
  • высочайшими техническими показателями;
  • прекрасными эксплуатационными характеристиками;
  • простотой изготовления
  • несложным монтажом. 

Качественные гаражные ворота создать своими руками из профлиста относительно несложно – главное в процессе этого точно придерживаться основных рекомендаций профессиональных мастеров!

Последовательность этапов выполнения работ при создании и монтаже распашных ворот для гаража

  • В первую очередь, следует определиться с конкретным типом ворот. 

Наиболее простым вариантом для самостоятельного изготовления и установки являются распашные гаражные ворота.

  • Прежде, чем непосредственно приступить к выполнению работ такого плана, следует выполнить чертежи и составить спецификацию материалов инструментов, которые будут необходимы в процессе работ по созданию и монтажу будущей конструкции. 
  • После этого, требуется, согласно составленной спецификации, закупить абсолютно все необходимые материалы, а также приобрести или арендовать соответствующие инструменты.
  • Сам процесс создания конструкции подобного плана следует начинать с этапа изготовления столбов гаражных ворот – для этого используются толстостенные трубы 60х60х3х3000 миллиметров. На выбор могут быть использованы трубы квадратного, прямоугольного или же круглого и сечения – все это должно быть заложено в чертеже ворот для гаража.
  • Затем согласно составленной схеме, из прямоугольных труб, которые имеют меньший размер 40х25х2х6000 миллиметров или же уголков, требуется изготовить при помощи сварки каркас (т.е. рамки), необходимые для крепления профлистов. Количество рамок также определяется согласно чертежу конструкции. 
  • После этого необходимо присоединить рамки к столбам с помощью воротных петель, размеры и количество которых нужно подбирать, исходя из общего веса получаемой конструкции. 
  • На следующем этапе на створки необходимо установить места под ограничители открывания, замки и другие запорные устройства.
  • Затем, во избежание коррозии, всю конструкцию нужно в 2 слоя покрыть грунтовкой по металлу, а когда она хорошо просохнет - эмалью хорошего качества под цвет профнастила. Те части столбов, которые находятся непосредственно в земле, требуется дополнительно обработать специальной гидроизоляционной краской от хорошего производителя. Цветовая гамма зависит только лишь от вкусов хозяина гаража.

Распашные ворота из профлиста красного цвета

  • Следующий этап - установка ворот в землю. Для этого нужно пробурить в грунте ямы (лунки) диаметр которых будет не менее 250 миллиметров, а глубина ниже, чем точка промерзания – как правило глубина должна составлять не менее 1-1,5 метра. 

Эти ямы возможно выкопать как вручную, так и ямобуром, что естественно будет легче - главное обязательно соблюсти глубину! 

После этого следует раскрепить стойки готовой конструкции ворот в ямах и залить ямы бетоном – желательно марки М200/М250. В целях увеличения степени устойчивости всей конструкции между столбами следует ниже уровня грунта устроить монолитный железобетонный ригель, имеющий поперечное сечение 250х250 миллиметров – он должен соединить всю конструкцию.

Гаражные ворота из профлиста распашного типа с заклепками

  • После того, как бетон окончательно затвердеет, можно проводить непосредственный монтаж гаражных ворот из профнастила. Профнастил можно крепить или же с помощью специальных кровельных саморезов, илм же с целью большей вандалоустойчивости – при помощи заклепок 3,2х10 миллиметров (лучше применять стальные заклепки, для того, чтобы избежать гальванопары между 2-мя разными металлами, т.к. это может привести в дальнейшем к появлению коррозии). Для этого изначально необходимо вырезать профнастил определенных размеров, а затем выполнить его установку на ворота, в одну волну с перехлестом.
  • На заключительном этапе работ следует установить качественные замки и другие запорные устройства, а также тщательнейшим образом подкрасить все поврежденные в процессе работы места. И все – качественная и долговечная распашная конструкция гаражных ворот из профнастила готова!