Подсветка фартука на кухне светодиодной лентой: описание и инструкция


Создание интерьера весьма ответственное занятие, так как, нарушив буквально одну деталь, вся композиция стиля может буквально рухнуть. Но правильно подойдя к делу, всё же можно создать уникальный стиль даже с минимальным количеством знаний, так как подсветка фартука на кухне светодиодной лентой действительно создается крайне просто и также устанавливается. Без сомнений, можно приобрести и готовую осветительную лампу, однако, стоит она намного дороже, чем все вместе взятые детали необходимые для самостоятельно создания.

Что понадобиться

Конструкция данной подсветки действительно крайне проста, нам понадобится:

  1. Сама светодиодная лента;
  2. Трансформатор;
  3. Двухсторонний скотч;
  4. Электрический кабель;
  5. Вилка;
  6. Алюминиевый, пластмассовый профиль или уголок.

Как и должно было стать понятным, подключение к электроэнергии осуществляется именно через трансформатор, который обязательно должен быть установлен где-то недалеко от самой светодиодной ленты. Так как осуществляется именно подсветка фартука, необходим будет решить проблему и с электрическим кабелем, который просто необходимо спрятать (чтобы не нарушать эстетический вид кухни). Лучше всего планировать это ещё во время ремонта, однако, если этого не произошло, лучшим решением станет использование короба из гипсокартона который можно считать дополнительным необходимым материалом.

Светодиодная подсветка ночью при выключенном свете

Этап 2: Создание проводки

Приобрести короб из гипсокартона можно на обычном строительном рынке и стоит он при этом, достаточно мало, так что делать его своими руками будет нецелесообразно. Он отлично упрячет все провода, которые дадут питание для осветительного прибора и при этом, короб из гипсокартона достаточно небольшой, и его можно покрасить (не придется при этом, портить уже имеющейся в кухне ремонт).

Короб из гипсокартона может идти как по стене, так и по плинтусу или потолке, в зависимости от того, что лучше подойдет под Ваш интерьер.

Этап 3: Установка профиля/уголка

Протянув электрический кабель, можно приступать и к установке светодиодной ленты.

Для начала, измеряем длину своего фартука на кухне и отрезаем необходимый кусок ленты. Теперь приступаем и к подготовке профиля или уголка. Для того чтобы вся конструкция держалась на поверхности тумбочки, используется обычный двухсторонний скотч. Необходимо также измерить необходимую длину скотча, который должен соответствовать длине светодиодной ленты.

Нужно заготовить сразу два таких куска двухстороннего скотча, первый, из которых, наклеить на верхнюю часть профиля, уголка, а второй на нижнюю. Убедившись, что скотч крепко приклеился, профиль/уголок просто приклеивается к низу тумбочки.

В некоторых случаях, для надежности используются и небольшие шурупы (длинной около 1 см) которые закручиваются по концам профиля.

Этап 4: Установка светодиодной ленты

Взяв в руки уже заранее подготовленную по размеру светодиодную лену, очистите её контакты (На той стороне, которую Вы резали) так как в дальнейшем именно к ним будет крепиться трансформатор (сделать можно обычным ножом). Теперь, оберните светодиодную ленту и приклейте её к профилю на тоже заранее подготовленный там кусок двухстороннего скотча. Немного придавив рукой для того чтобы лента лучше приклеилась, припаяйте к контактам кабель.

Светодиодное освещение днем, как часть стиля помещения

Без сомнений, основная задача светодиодной подсветки на кухню именно в создании интерьера, именно поэтому, крайне важно приклеить её именно ровно, иначе свет от неё будет падать совершенно противоположно, а именно, криво. Это однозначно испортит качество проделанной работы.

Этап 5: Трансформатор

Теперь, пришла пора подготовить и трансформатор, а для этого, его нужно, разумеется, разобрать (сделать можно обычной отверткой). Установите его где-то рядом со светодиодной лентой (на расстоянии, к которому достают подготовленные на ленте края). Сняв верхнюю крышку, подведите кабель к контактам внутри трансформатора и припаяйте их, соблюдая полярность. С другой стороны (со стороны высокого напряжения) припаиваем электрический кабель, который заранее был спрятан в короб.

Устанавливать короб можно также и на данном моменте создания подсветки.

Подключается созданная светодиодная подсветка обычным включением вилки в розетку, поэтому выведя кабель как можно ближе к ней, нужно оставить небольшой по длине кусок без короба и зачистив на краю контакты, припаять заготовленную вилку (на которой контакты также нужно было очистить). Припаяв всё необходимое, тщательно заматываем всё изолентой, которая в случае правильно использования, будет даже незаметной и при этом вилка, как весь кабель в целом, расположены со стороны задней стенки кухни, так что, вилка будет навсегда надежно сокрыта от Вашего взгляда. 

Светодиодное освещение, подобранное под цвет кухонной мебели

Подключаем вилку в розетку и наслаждаемся тем, как подсветка фартука на кухне за счет светодиодной лентой сразу же засеяла.

Данный процесс создания действительно крайне простой и при правильном соблюдении простейших правил, проблем возникнуть просто не должно, а сама лента позволяет:

  1. Улучшить интерьер кухни;
  2. Сделать её использование удобней;
  3. Создать необычный стиль за счет разноцветных лент;
  4. Решить проблему с недостатком освещения для рабочих мест на кухне.

Дополнительных работ не требуется и установка подсветки фартука полностью завершена. Теперь Вы в полную можете наслаждаться проделанной работой, ведь украшать кухню, светодиодная подсветка гарантировано будет не один год.