Часто встречающиеся виды укладки плитки на пол: особенности и применение


Кафельная плитка очень широко применяется для отделки различных поверхностей и помещений. Сложно найти жилое помещение, в котором хотя бы одна комната не имела плиточного напольного покрытия. А для санузла – это просто незаменимый вариант. Существуют самые разнообразные виды укладки плитки на пол. Можно подобрать как классический вариант, так и более оригинальный, комбинированный, чтобы наиболее ярко дополнить интерьер помещения.

Примеры укладки напольной плитки

Наиболее распространенные способы укладки

Среди множества вариантов укладки напольной плитки выделяют три базовых способа, на основании которых строятся остальные вариации. Чтобы добиться максимальной эксклюзивности и оригинальности опытные мастера зачастую совмещают некоторые из них.

К базовым относится:

  • ровная;
  • диагональная;
  • кладка под кирпич.

Базовые способы укладки напольной плитки

Это самые простые варианты, укладка которых понятна даже человеку, не имеющему опыта такой работы. Часто используется комбинирование разных цветов плитки (две, три и более расцветок), из которых формируют рисунки. Этот способ более сложный и носит название шахматки либо мозаики.

Простой вариант шахматки

Более сложные варианты (елочка, ковер, паркет, плетенка) используются в определенных интерьерах под конкретное дизайнерское решение. Поэтому стоит разобраться как, где и какие виды укладки лучше применять.

Базовый вид укладки напольной плитки

Этот вариант появился давно и очень популярен. Он очень прост в исполнении, поэтому легко может применяться без привлечения мастеров. Укладку плитки осуществляют без сдвигов. Сложность представляет только сохранение ровности самих рядов и междуплиточных швов.

Самый простой вариант базовой укладки плитки

Достоинствами этого метода является экономичность и малые трудозатраты. Использование такого варианта укладки позволяет снизить количество затрачиваемой плитки, так как ее приходится меньше резать. Если использовать классическое сочетание черного и белого цвета, получится симпатичная шахматка, способная зрительно расширять пространство. Хорошо ее использовать для кухни, которая зачастую небольшая по площади.

Укладка плитки под кирпич

Такой способ («вразбежку») еще более прост, чем предыдущий. Ровность соблюдать нужно только по горизонтали. Каждый последующий ряд укладывается со смещением на половину плитки. Если будет отклонение в пару миллиметров, то визуально это незаметно. Учитывая этот факт, а также отсутствие необходимости резать плитку по диагонали делает такую методику доступной любому человеку.

Прямая кладка «вразбежку»

Важно! Первый ряд начинается с ровной плитки, второй – с половинки, и наоборот.

Для того чтобы придерживаться горизонтальной линии, стоит воспользоваться крестиками. Методика укладки плитки под кирпич имеет один существенный недостаток. Если выбрано сочетание двух цветов или разной фактуры, то пол будет выглядеть неровным.

Диагональная кладка

Кладку по диагонали можно выполнить как базовым способом, так и «вразбежку». В этом случае укладка происходит из угла в угол, по диагонали. Перед началом работ рекомендуется сделать чертеж. А в случае использования нескольких оттенков плитки, на рисунке затонировать их. 

Укладка с начальной точкой в центре комнаты

Если нет опыта укладки плитки таким способом, лучше обратиться к специалисту. Если выбрано сочетание двух цветов, расположенных шахматкой, то это позволит зрительно удлинить комнату. Поэтому если есть необходимость увеличить пространство помещения не в ширину, а в длину, то этот метод будет наиболее оптимальным.

Диагональная укладка шахматкой

«Елочка» - имитация паркетной доски

Пол с такой укладкой плитки смотрится всегда довольно мило и привлекает к себе внимательно. Поэтому работы по его исполнению должны проводиться очень тщательно. Для такого варианта приобретать нужно только прямоугольную плитку.

Укладка эффектным способом «елочка»

Совет! Расширить помещение поможет выбор узкой плитки. Времени на укладку уйдет больше, но эффект будет достигнут. И наоборот, уменьшить слишком большую комнату помогут широкие прямоугольники.

Чтобы сделать помещение ярким, индивидуальным можно подобрать плитку нескольких цветов, которые будут сменять друг друга. Укладку начинают с целой плитки, а маленькие треугольники оставляют на самый конец.

Вариант укладки плитки «лабиринт»

Такую методику еще называют плетенка. Может исполняться в разных вариантах, но остается сочетание переплетающейся плитки и более светлого или темного квадрата внутри. Чтобы не прогадать с размером, в магазине стоит составить один узор. Для переплетающихся полос стоит подобрать длинную плитку, а в центр – меньший по размеру квадрат. Такое оформление пола смотрится достаточно богато, при условии правильного подбора цвета.

Лабиринт или плетенка

Укладка напольной плитки способом «палуба»

Достаточно интересный вариант, имитирующий палубу корабля. Плитка смещается на небольшое расстояние. Важно, чтобы оно сохранялось на всей поверхности одинаковым. Эта методика имеет сходство с кирпичной кладкой, но смещение происходит на меньшее расстояние. При выборе плитки стоит учитывать ее структуру. Если выбран материал под древесину, то визуально пол будет выглядеть деревянным.

Палубная укладка плитки

Виды укладки со сдвигом, «ковер» и «калейдоскоп»

В варианте укладки плитки со сдвигом используются квадраты разных размеров. Метод достаточно сложный и без специальной подготовки пол может выйти неаккуратным. Это связано с тем, что одна ошибка может испортить все кладку. Если правильно подобрать цвет, то такой метод может скрыть уклон комнаты и создать средневековую атмосферу.

Укладка плитки со сдвигом

Суть укладки методом «ковра» заключается в использовании двух и больше расцветок плитки и каймы. Последняя обрамляет часть элементов по периметру. Смонтировать такой пол достаточно легко, имея хоть малейшие навыки. Такое напольное покрытие хорошо подойдет для ванной комнаты, коридора, а также гостиной, при условии наличия теплого пола.

Плиточный «ковер» для прихожей

Способ укладки «калейдоскоп» очень интересен и дает возможность проявить творческий потенциал. Придумать узор можно самостоятельно. Методика достаточно сложная и требует предварительного выравнивания пола. Часто применяется для оформления кухни, санузла и прихожей.

Укладка «калейдоскоп» для кухни

Стоит начертить схему будущей укладки, чтобы не запутаться в узоре. Также можно раскрасить ее цветами подобранной плитки. Перенести схему нужно и на пол, чтобы облегчить задачу.

И в завершение стоит добавить, что среди такого разнообразия видов укладки керамической плитки для оформления пола, выбрать очень сложно. При этом напольное покрытие играет немаловажную роль в дизайне интерьера и придает образу завершенности.