Как сделать перегородку из гипсокартона: практические советы


Давайте попробуем разобраться, как сделать перегородку из гипсокартона без помощи профессиональных мастеров. Самый элементарный вариант межкомнатной гипсокартонной перегородки конструируют из решетчатого каркаса, который состоит из вертикальных металлических профилей, закрепленных на расстоянии 40-60 сантиметров друг от друга. На каркас с обеих сторон крепится гипсокартон.

Монтаж описанной конструкции не составит особого труда даже новичку в строительном деле, ведь гипсокартон (ГК) - простой и удобный в работе материал. Но перед тем как сделать перегородку, надо бы обзавестись всеми необходимыми инструментами и материалами, и только после этого можно гипсокартонную конструкцию монтировать.

Используемый инструмент для гипсокартона при установке

Инструмент для установки гипсокартона

Чтобы работа была не в тягость, нужно подобрать качественный инструмент для гипсокартона.

Для разных этапов работы нужен будет свой инструмент, который можно использовать и для гипсокартона. Итак, вам могут понадобиться: 

  • шуруповерт (для упрощения вкручивания саморезов);
  • перфоратор (для проделывания отверстий в бетоне или кирпиче);
  • плоскогубцы (чтобы при необходимости вынуть саморез);
  • ножницы по металлу (для резки профилей);
  • просекатель (что-то вроде дырокола для тонкого металла);
  • клещи (для соединения профилей);
  • игольчатый валик (инструмент, предназначенный для сгибания гипсокартонного листа или придания ему плавной формы);
  • шнур (для отбивки ряда профилей в одну плоскость или для отбивки уровня по периметру пола и потолка);
  • уровень (понадобиться при монтаже откосов и т.п.);
  • резак (для раскроя ГК на равные полосы);
  • рулетка (нужна при измерениях);
  • угольник (для вычисления прямых углов);
  • ножовка (для криволинейной резьбы и труднодоступных мест);
  • нож (чтобы разрезать гипсокартон);
  • молоток (забивать дюбель-гвозди);
  • набор коронок или «балеринка» (для проделывания отверстий разных диаметров, под розетки, выключатели, светильники и т.п.);
  • биты с ограничителями (удобны в процессе прикручивания);
  • шпателя (используются при отделке смонтированных перегородок).

Убрать лишний гипсокартон на кромках листа можно рашпилем, кромочным рубанком; терка же пригодится при зачистки стены под шпатлевку. Для транспортировки и поднятия гипсового материала применяют захват, подъемник или распорку, рычаг, ручки. Все это есть в специализированных магазинах, кое-что, конечно, можно сделать и своими руками.

Режем гипсокартон: как правильно

Режем гипсокартон с помощью специальных инструментов для резки – остро отточенным ножом для гипсокартона, электрическим лобзиком, ножовкой. Сверхточную разметку наносим с использованием рейсшины (специальная чертежная линейка для нанесения параллельных линий) простым карандашом.

Маркер или ручку для подобной работы не используют, потому что впоследствии справиться со следами от них очень тяжело. Спрятать под шпатлевкой их почти нереально.

Краткое описание процесса резки листа гипсокартона

Перед разрезом гипсокартонный лист кладем на стол или иную горизонтальную поверхность, отмечаем нужную ширину, при помощи рейсшины намечаем начало и конец разреза и чертим между ними линию. К начерченной линии прикладываем линейку или что-то в этом роде и проводим по ней ножом, лучше это действие повторить не единожды, тогда шов будет ровнее и четче.

Потом лист сгибаем, как бы переламывая по шву, и разрезаем уже с другой стороны. Для того чтобы разрезать полотно в форме буквы «Г», можно использовать ножовку (ею отпиливаем короткие стороны, остальное делаем, как описано выше). При необходимости придаем округлую форму листу либо вырезаем из него разные фигуры, применив электрический лобзик.

Монтаж гипсокартона в частном доме

Сразу оговоримся, что монтаж гипсокартона, хоть и простая процедура, но требующая аккуратности и соблюдения технологии.

Процесс монтажа перегородок из гипсокартона выполняется поэтапно:

  1. Определить положение конструкции перегородки.
  2. Смонтировать направляющие из металлопрофиля.
  3. Смонтировать стоечные профили.
  4. Закрепить гипсокартон с одной стороны металлического каркаса.
  5. Заложить минвату для звукоизоляции в образовавшуюся полость.
  6. Закрепить гипсокартон с противоположной стороны перегородки.

Как и сооружение какой-либо конструкции, монтаж межкомнатной перегородки начинают с разметки. Наносят пометки в местах планируемых стыков, и проводят на стене вертикальную линию. Затем намечают и просверливают отверстия под специальные кронштейны (металлические профили).

Удобнее всего чертить разметку будущей перегородки сначала на полу, а потом на потолке. При наличии чертежа монтировать лист гипсокартона значительно проще, указанные в нем размеры переносят прямо на пол и отбивают линию с помощью малярного шнура или отвеса. Если такового нет, то направление конструкции просчитываем самостоятельно, равняясь на одну из стен (чаще всего оно параллельно или перпендикулярно ей).

Монтаж гипсокартона в частном доме

Разметку для небольшой перегородки делают с помощью угольника. Для более масштабных конструкций вместо угольника используют непосредственно лист ГК: его укладывают на пол так, что бы одна из сторон уперлась в стену, а к другой прикладывают уровень и проводят линию. Таким образом, можно провести разметку 3-4-метровой перегородки.

Стоит знать, что при монтаже перегородок используют шесть видов перегородочных профилей. Стоечные - CW-50, CW-75 и CW-100. Направляющие - UW-50, UW-75 и UW-100. Отличаются они только шириной.

В соответствие с потолочной и напольной разметкой крепим направляющие профили с помощью шуруповерта и саморезов. Если несущие конструкции бетонные или кирпичные используйте перфоратор и дюбель-гвозди. Стоечные профили крепятся к направляющим саморезами «металл-металл», заклепками либо просекателем на расстоянии 60 см один от одного (для усиления конструкции допускается и 40 см).

Остановимся на том, как установить гипсокартон в готовую конструкцию из профилей. При установке стоит учитывать ряд нюансов, которые важны в монтаже гипсокартонных межкомнатных перегородок.

Толщина листа должна быть от 6 до 12,5 мм. Ведь для межкомнатной перегородки главное прочность. На каркас материал устанавливают целыми полотнами по вертикали, пока те входят в формат стены, потом закладывают оставшееся пространство недостающими кусками. Как их порезать вы уже знаете.

Важно не забыть обработать внутреннюю сторону ГК листа антисептическими и защитными средствами до его установки в металлопрофиль. То же сделать и с лицевой стороной после монтажа.

Монтаж гипсокартона можно производить и при помощи специального гипсового клея, однако для этого стены помещения должны быть идеально гладкими, что редко встречается на практике.

Необходимо знать, и как крепить гипсокартон к металлическим профилям. Итак, коротко об особенностях крепления листов гипсокартона.

Делаем мы это с помощью шуруповерта и специальных саморезов. Уровень не важен, ведь каркас мы монтировали с ним. Важно соблюдать проемы между ГК листами в несколько миллиметров, не создавать крестоподобных стыков и шляпки от саморезов немного углублять в ГКЛ.

Чтобы не повредить гипсокартон, вкручивать саморезы стоит, отступив от углов листа около 5-7 сантиметров, а от краев 10-15 милиметров. Саморезы ввинчивают на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга.

Стыки гипсокартона

Отметим, что стыки гипсокартона должны располагаться в шахматном порядке. Там, где листы совпадают по горизонтали, для усиления самой конструкции и чтобы листы ГК лучше крепились, на металлический каркас монтируют дополнительные направляющие профили. Для максимально прочной конструкции перегородки можно установить второй слой гипсокартона со смещением относительно первого. Главное помнить, что стыки этих слоев гипсокартона не должны совпадать.

Звукоизоляция гипсокартона

Под гипсокартонный каркас для звукоизоляции используют минеральную вату. Ее, предварительно нарезав (если без этого не обойтись), закладывают в нишу между листами ГК. По мере закладки перегородку зашивают гипсовым материалом, придерживаясь шахматного порядка.

После монтажа готовую перегородку грунтуют, заделывают стыки сетчатой лентой-серпянкой, шпаклюют и затирают. Далее проводят дефкоративные отделочные работы.

Вот, собственно, и все. Хочется только подчеркнуть, для того чтобы качественно сделать перегородку из гипсокартона своими руками нужно спланировать ход работы, точно замерить все параметры и уделить особое внимание уделить разметке.