Укладка плитки на ступени крыльца собственного дома


Вещи, которые нужно знать каждому мастеру

На протяжении года, основание периодически подвергается незначительным деформациям, а также намоканию и как следствие, замерзанию, в зимний период времени. Из-за этого укладка плитки на ступени крыльца является достаточно сложной задачей. Чтобы добиться хороших результатов, необходимо чётко соблюдать все условия и очень внимательно относится к своей работе.

Надёжное и эстетически привлекательное покрытие.

Существует несколько ключевых моментов, о которых следует помнить:

  • В конечном итоге вышеупомянутые ступени должны стать невероятно прочным железобетонным монолитом, качественно уложенным непосредственно на специальное уплотнённое основание. Потому используемый бетон обязан быть действительно хорошим (марка — не ниже М200).
  • Абсолютно для всех поверхностей, которые хоть как-то контактируют с грунтом, надо обустроить гидроизоляцию. Это поможет великолепно защитить имеющуюся конструкцию от так называемых подсосов влаги.
  • Швы требуется тщательно заполнять профессиональной затиркой, предназначенной исключительно для наружного применения.
  • В процессе укладки уже самой плитки, рекомендуется использовать клей повышенной прочности (применяемый при облицовке разнообразных балконов или же террас).

Чаще всего, для обустройства ступеней используют несколько типов материала. Так, к примеру, мастера отдают свое предпочтение клинкерной, бетонной либо керамической плитке. А вот натуральный камень применяется значительно реже.

Чем примечательны те или иные виды облицовочной продукции?

Стоит отдельно рассмотреть преимущества и особенности каждой разновидности покрытия. Клинкерная плитка является наиболее востребованным и популярным вариантом. Чем это обусловлено? Всё очень просто. Проще говоря, клинкер — это один из видов керамики.

Некую сланцевую глину обжигают, а также прессуют, при довольно-таки высоких температурных показателях (примерно +1200 градусов).

В сравнении с обыкновенной керамикой, клинкер имеет огромное множество плюсов:

  1. весьма продолжительный срок эксплуатации материала;
  2. отличная износоустойчивость;
  3. хорошая ударопрочность;
  4. достаточно низкий уровень поглощения влаги;
  5. высочайшая морозостойкость (благодаря этому плитку можно без каких-либо проблем использовать для наружных работ);
  6. полностью безопасное применение (нескользкая поверхность изделий).

Процедура укладки клинкерной плитки.

Клинкер получает столь великолепные характеристики именно из-за специальных технологий производства. В процессе изготовления, на поверхности материала появляется надёжный защитный слой. Он фактически не подвергается разнообразным загрязнениям, долго сохраняет цвет, а ещё поддаётся очистке при помощи любых средств (как химических, так и абразивных).

Рынок ныне буквально пестрит обширным ассортиментом керамической плитки. Её покрытие обычно имеет несколько типов поверхности:

  • выпуклая;
  • вогнутая;
  • структурная;
  • рельефная;
  • глянцевая.

При выборе, следует обращать внимание на некоторые основные моменты. Например, оптимальные размеры данного материала составляют 30х30 см или же 30х60 см. Таким образом, мастеру не придётся обрезать изделия, подгоняя их под нужные показатели. Более того, раз укладка керамической плитки на ступени собственного крыльца производится на улице, необходимо отдать предпочтение покрытию с двойным обжигом. Эта технология добавляет материалам максимальной устойчивости и к большим механическим нагрузкам, и к различным внешним факторам.

К слову, по классу, прочность указанных изделий должна быть выше 5, а вот та же устойчивость к истираниям — выше 4. Учитывая такие цифры, можно будет подобрать действительно оптимальный вариант для работы.

Что касаемо бетонной плитки, то она обладает следующими великолепными свойствами:

  1. Длительность использования. Изделия способны выдерживать достаточно высокие нагрузки.
  2. Невероятная практичность. Ухаживать за подобным покрытием очень легко, благодаря тому, что облицовка не впитывает в себя какие-либо загрязнения.
  3. Отменная влагостойкость. Дабы сделать плитку более плотной и убрать из её структуры ненужные поры, во время производства, бетонный раствор не только прессуется, но и обжигается.
  4. Хорошая износоустойчивость. Материал не меняет ни внешний вид, ни ту же структуру, во время своей эксплуатации.

Упомянутое покрытие ни в коем случае нельзя очищать с помощью каких-то химических средств. Из-за этого структура плитки может подвергнуться существенным деформациям.

Главные моменты, учитывающиеся при укладке

Процедура облицовки, по большому счёту, начинается с подготовки конкретной поверхности. Если она не особенно ровная, следует производить укладку на довольно толстых слоях специального клея. Однако, они не должны быть больше 1 см, так как это существенно увеличит время застывания. А вот при нормальных условиях (низкой влажности и температуре около 20 градусов), по плитке возможно спокойно ходить уже где-то на второй день.

Другим важным шагом является создание некого уклона, предназначенного для стоков воды. Подобное решение не только позволит сохранить конструкцию, но и сделает хождение по ней в зимний период гораздо более безопасным. На ступенях данный элемент можно сделать при помощи клея, но вот на площадке крыльца надо тщательно установить так называемые маяки. Гипсовые либо металлические изделия здесь совершенно не подойдут, лучше всего выбрать те, которые были изготовлены из смеси СТ29.

Когда бетонная поверхность уже полностью готова, мастера выполняют необходимую стяжку клеем. Кроме всего прочего, как перед облицовкой, так и перед выравниванием, поверхность следует очистить специально предназначенными для этого приборами. Когда все горбы убраны, надо вымести пыль и осуществить грунтовку.

Весьма качественный, высококлассный результат.

Облицовка делается всегда исключительно целыми плитками. Маленькие кусочки смогут значительно подпортить внешний вид, да и отпадают они быстрее всего. Далее, подготавливается торец, также требующий максимально прочного и ровного основания. Сама укладка здесь производится следующим образом: изначально выкладывают маячные плитки по бокам, а после начинают заполнение со средины площадки, хорошенько проверяя всё клином.