Как приготовить жидкие обои в домашних условиях с минимальными затратами


Понятие жидких обоев появилось относительно недавно, но благодаря множеству своих достоинств они успели полюбиться ценителям творческого подхода к строительству. Такой отделочный материал долговечен, легок в уходе, пригоден для поверхностей с изъянами. При этом он позволяет придать помещению изысканности и уникальности.

Жидкие обои по структуре схожи с декоративной штукатуркой, но достаточно легки в изготовлении в домашних условиях. Нужно просто проявить фантазию и поэкспериментировать.

Оформление стены жидкими обоями

Состав жидких обоев, их свойства и применение

К основным составляющим жидких обоев относят:

  1. натуральные волокна (бумага, хлопок, шелк);
  2. краситель на основе воды;
  3. связка (клей, акриловая дисперсия).

Жидкие обои

Дополнительно при изготовлении обоев могут использоваться следующие материалы:

  • крошка из мрамора или кварца;
  • флоки разных цветов;
  • блестки слюды.

Применяют такой отделочный материал исключительно для внутреннего декорирования помещений. Он может наполнить спальню или детскую уютом, придать оригинальности гостиной, а благодаря отличной шумоизоляции, оформить любую комнату с громкой музыкальной и видеотехникой.

Изготовление таких обоев своими руками не составит особого труда. Особенно важно то, что нет необходимости в большом пространстве. Их не нужно резать длинными полосками, намазывать клеем, как привычные материалы. Да и поверхность не требует особых приготовлений. Жидкие обои не имеют запаха. Они очень просты в применении. Ими можно заполнить щели возле оконной рамы, дверных наличников, потолочных или напольных плинтусов, а также стыки в углах комнаты. Также распространенным является использование и для отделки арок, эркер, колонн. 

Существуют разные варианты того, как изготовить жидкие обои в домашних условиях.

Основными являются:

  1. рабочий раствор на основе покупной готовой сухой смеси;
  2. обои, изготовленные из подручных материалов.

Магазинные жидкие обои

Процесс приготовления рабочей смеси из готового порошка

Первым делом нужно подготовить посуду для будущего раствора. Для удобства размешивания стоит выбирать круглую емкость диаметром 50-60 см. Она не должна быть слишком глубокой, достаточно 30 см. Можно использовать кухонную посуду, не боясь ее испортить. Жидкие обои легко смываются.

Также нужно подготовить воду. На качество раствора ее температура не влияет, но лучше придерживаться 20-25°С. Так как раствор размешивается руками, то такая температура будет более комфортной и приятной для работы.

Рекомендуется делать раствор из небольшого количества пакетов порошка (оптимально 1-2), так как сложно будет доводить его до нужной консистенции. Допускается смешивание нескольких пакетов, если они имеют разных производителей или партии товара.

Этапы изготовления жидких обоев:

  1. встряхнуть пакет со смесью, чтобы предотвратить возникновение комков;
  2. высыпать содержимое в приготовленную емкость;
  3. добавить 5 литров воды;
  4. перемешивать до образования однородного раствора.

Воду добавлять стоит постепенно, что позволит добиться максимально однородной консистенции.

Приготовление раствора с готового порошка

На одну упаковку смеси идее 5-6 литров воды. Раствор должен напоминать достаточно густые сливки. Но стоит учитывать, что слишком жидкие обои будут растекаться. А если они будут очень густыми, то наносить станет проблематично. Некоторые виды обоев требуют покоя в течение 7-8 часов. После полного набухания нужно еще раз хорошо размешать. Если есть необходимость, добавить немного воды.

Изготовление отделочного материала из подручных средств

Для приготовления жидких обоев нам понадобятся следующие материалы:

  • бумага, газеты или картон;
  • вода;
  • жидкость для колеровки;
  • гипс;
  • клей ПВА.

К бумаге (газетам, картону) выдвигаются определенные требования. В ее составе не должно быть клея или других компонентов, способных вступать в реакции с составляющими обоев. Обязательно очистить ее (при наличии) от скрепок, скоб и других металлических элементов. Если этого не сделать, то могут возникать ржавые пятна.

Идеальным вариантом для таких обоев является обычная белая канцелярская бумага.

Этапы изготовления жидких обоев своими руками:

  1. нарезать бумагу и высыпать ее в пластиковую емкость;
  2. залить ее чистой теплой водой (на 1 кг бумаги уйдет 5-6 л жидкости);
  3. оставить для размокания на 2-3 часа;
  4. тщательно размешать строительным миксером до образования массы, напоминающей холодную манную кашу;
  5. добавить гипс (пропорция 1:1) и клей ПВА (на 1 кг сухой бумаги 1 мл клея).

Приготовление раствора из бумаги

Для придания смеси необходимого цвета, нужно добавить в нее жидкость для колеровки. Сначала добавляется небольшое ее количество и перемешивается строительным миксером. Если желаемый оттенок не получился, то добавляется еще немного красящей жидкости. И снова хорошо перемешивается. Так как после полного высыхания обои приобретут более светлый оттенок, то смесь нужно делать более насыщенного оттенка.

Колеровка раствора из бумаги

Важно учитывать цвет исходного материала. Если был использован коричневый картон, то стоит выбрать оттенки, начиная со светло-желтого и заканчивая темно-коричневым. В других случаях подойдет использованная канцелярская бумага.

При необходимости в раствор можно добавить небольшое количество воды. Если же раствор слишком влажный, то нужно ждать до момента испарения лишней жидкости. Для украшения используют также блестки, крошку минерала, перламутр, слюду и прочее.

И в завершение стоит отметить, что выбирая в качестве отделочного материала жидкие обои можно получить целый ряд преимуществ. Это небольшие затраты на изготовление, хорошее соединение с основанием, отсутствие предварительных работ по выравниваю, очистке и другой подготовке поверхности, достижение сплошного покрытия без швов, а также изоляция тепла и шума. При этом приведенные технологии показывают, как легко приготовить жидкие обои своими руками в домашних условиях с минимальными затратами.