Необходимые документы для межевания земельного участка


Для начала следует разобраться, что собой представляет межевание земельного участка и для чего оно нужно? Простыми словами, межевание – это установление и согласование границ участка земли, проводимое специалистами компании по геодезии. После выполнения комплекса работ, закрепляется точная площадь участка и его границы.

Зачастую возникает необходимость в проведении межевания земли. Ситуации могут быть разные: распределение земель, корректировка и уточнение границ земельного участка, оформление участка в собственность. Нередко межевание требуется в тех случаях, когда возникают земельные споры между соседями. Сам по себе процесс межевания несложный, однако существует ряд нюансов, о которых важно помнить. 

В конечном виде оформляется межевой план, который обязан существовать в бумажном и электронном виде.

Что нельзя сделать без наличия данного документа?

  • Невозможно получить право собственности на земельный участок.
  • Невозможно на законных основаниях уточнить территориальные границы.
  • Без наличия плана межевания невозможно разделить или объединить земельный участок.

Кроме того, данный документ является обязательным при возникновении земельных споров и разрешении конфликтов в судебном порядке.

Межевой план. Чертеж земельных участков и их частей.

При проведении какой бы то ни было сделки с земельным участком, владельцу земли потребуется Свидетельство о регистрации прав собственности. Для оформления этого документа нужно провести межевание участка земли.

Сбор необходимых документов

Для начала стоит отметить, что межевание участков земли осуществляется соответствующими службами. В одиночку не получиться произвести этот процесс, поскольку подобные действия не будут отвечать требованиям закона. Придется обратиться в компанию по землеустройству, предоставляющую полный спектр услуг по межеванию земли. 

Документы необходимые для межевания и разделения земельного участка:

  1. Заявление на выполнение необходимых землеустроительных работ организацией;
  2. Оригинал и копия паспорта (заказчика либо доверенного лица);
  3. Все справки и свидетельства, подтверждающие право на владение текущим участком земли. В том случае, если вы владеете собственностью с недавних пор, необходимо постановление администрации, доказывающее ваше право владеть этим земельным участком;
  4. Копии документов, которые информируют о том, каким способом эти земли перешли в ваше владение (наследство, договор дарения или купли/продажи);
  5. Полный пакет документов из Бюро технической инвентаризации;
  6. Если на земельном участке присутствуют какие-либо постройки, понадобятся их кадастровые паспорта. В то же время, если никаких строений нет, нужны будут справки об отсутствии построек;
  7. Выписка из земельного кадастра;
  8. Кадастровый план тер-ии.

Образец выписки из земельного кадастра.

Но и это еще не все документы для межевания земельного участка. Дополнительно к данному перечню документов у вас могут запросить справку об отсутствии запретов на пользование землей. Еще может понадобиться акт согласования участка. Для участка, находящегося в пределах населенного пункта, скорее всего, потребуется справка об отсутствии кабелей коммуникаций на выбранном отрезке земле. Указанный выше список документов весьма обширный, однако окончательный перечень вам предоставит компания по землеустройству.

Услуги компании по землеустройству являются платными. Стоимость работ по межеванию земли следует уточнять непосредственно у сотрудников компании.

Геодезическое GPS-оборудование.

Межевание земельного участка. Особенности процедуры

Если разделить межевание земельного участка на этапы, получим примерно следующее:

  • На начальном этапе происходит сбор и анализ информации об участке земли, подлежащим межеванию. Необходимы права на участок, выписка из государственного кадастра, сведения о пунктах опорной межевой сети.
  • Создается технический проект, за разработку которого ответственен специалист по межеванию. 
  • Уведомляются все лица, задействованные в процедуре межевания земли. При этом, они должны быть уведомлены не позднее, чем за неделю до начала работ по межеванию участка. Количество лиц, вовлеченных в процедуру межевания земли может быть совершенно разным (собственники, арендаторы, владельцы соседних участков и так далее).
  • Создается технический план зем. объекта непосредственно на местности. В это время должны присутствовать все лица, так или иначе причастные к данной процедуре. Если же кто-либо из перечисленных лиц не явился (но был уведомлен заранее), переносить работы не нужно.
  • Проверяются координаты, на которых располагается объект. Далее составляется план размежеванной земли, выясняются окончательные границы.
  • На завершающем этапе формируется дело по землеустройству для текущего земельного участка. Впоследствии все документы передаются в Роснедвижимость, где их должны утвердить.

После проведения межевания участок увеличился. Как поступить?

Согласно законодательству увеличить площадь земельного участка можно, уточнив границы территории, находящейся рядом. Однако следует знать, что увеличить площадь выше прописанной в законодательстве нормы нельзя (в каждом регионе норма установлена в индивидуальном порядке).

Итак, чтобы оформить увеличенный в площади земельный участок, от вас потребуются документы:

  1. Паспорт;
  2. Заявление;
  3. Выписки из кадастровых документов;
  4. Соответствующее постановление;
  5. Квитанция о регистрации
  6. Документы, подтверждающие ваше право на собственность

В заключении хотелось бы отметить, что межевание от А до Я – довольно хлопотная процедура, требующая не только времени, но и вложения финансовых средств (оплата услуг геодезической компании). Тем не менее, проведя процедуру межевания, вы станете абсолютно законным собственником и сможете совершать с земельным участком любые сделки. Плюс ко всему, это решит всевозможные споры с соседями.