Делаем пазогребневые перегородки своими руками: правила, без выполнения которых не обойтись


Пазогребневые блоки (или плиты) считаются сегодня наиболее практичным и эффективным материалом для строительства межкомнатных перегородок. Сами по себе эти плиты достаточно доступны по стоимости, кроме того, пазогребневые перегородки своими руками смонтировать вполне возможно, так что для устройства такой перегородки не надо приглашать специалиста, а значит, и платить ему за работу.

Но доступная цена и простота монтажа – это не единственные достоинства пазогребневых плит – имеется и еще целый ряд преимуществ этих блоков перед другими материалами, обуславливающих его популярность у владельцев квартир и домов, решивших сделать пазогребневые межкомнатные перегородки своими руками.

Делаем пазогребневые перегородки своими руками

Прежде всего, стоит отметить, что именно пазогребневые плиты считаются идеальным материалом для устройства перегородок в помещениях с повышенной влажностью воздуха – например, в ванных комнатах.

Кроме того, этот материал не горит и не тлеет, а также имеет очень низкую теплопроводность. Не стоит забывать и о такой характеристике материала, как его экологическая чистота – применение его в том случае, если строятся пазогребневые перегородки, совершенно безопасно для человека и для окружающей среды. Да и никаких аллергических реакций на этот материал до сих пор не замечалось, так что использовать его можно даже для строительства межкомнатной перегородки в детской.

А еще одно достоинство этих плит проявляется в тот момент, когда перегородки уже построены, и начинается их эксплуатация – они не только не выпускают тепло из помещения, но и обладают отличными шумоизоляционными качествами.

Необходимый инструмент для установки пазогребневых перегородок

Самостоятельный монтаж межкомнатных перегородок – задача, не отличающаяся большой сложностью, справиться с ней может даже не очень подготовленный к строительным работам человек. Кроме того, не требуется никаких специальных инструментов для самостоятельной установки пазогребневых перегородок – все необходимые для этого инструменты, наверняка, имеются в любой домашней мастерской.

Какой же инструмент для установки пазогребневых перегородок Вам потребуется?

Инструмент для установки пазогребневых перегородок

Прежде всего, нужен будет строительный уровень – пазогребневые плиты необходимо устанавливать ровно для того, чтобы в результате перегородки проявили только свои лучшие характеристики. Кстати, лучше всего использовать сразу 2 уровня – один для контроля горизонтального положения, а второй – для того, чтобы проверить вертикаль. Сделать такие уровни можно и самостоятельно – для этого потребуется шпагат или веревка, груз и мел (для вертикального уровня).

Потребуется молоток или киянка с резиновой прокладкой – с помощью этого инструмента можно будет «усаживать» уже установленные плиты.

Режутся пазогребневые плиты очень легко – с помощью обычной ручной ножовки, так что этот этап работы также не вызовет у Вас никаких затруднений.

Также потребуется:

  • рулетка;
  • 2 шпателя;
  • перфоратор с буром;
  • пистолет для монтажной пены.

Вот и весь набор инструментов для установки пазогребневых перегородок.

Советы, как выбрать пазогребневые плиты для перегородок между комнатами

Вопрос о том, как выбрать пазогребневые плиты для перегородок, волнует каждого, кто обратил внимание именно на этот строительный материал. Придя на рынок, можно легко понять, что плиты отличаются друг от друга не только размерами, но и некоторыми конструктивными особенностями. Поэтому при выборе пазогребневых плит для межкомнатных перегородок необходимо точно представлять, где именно они будут установлены, и какие требования к ним предъявляются.

Все пазогребневые плиты можно разделить на две категории:

  1. пустотелые плиты;
  2. полнотелые плиты.

Оба эти варианта плит достаточно просты в монтаже и не требуют применения дополнительного специального оборудования. И из тех, и из других плит можно сделать как одинарную межкомнатную перегородку, так и двойную с расстоянием между плитами доходящим до 40 мм – идеальный вариант в том случае, если необходимо «спрятать» какие-то коммуникации, проходящие между комнатами.

Кроме того, и звукоизоляционные качества обеих категорий пазогребневых плит примерно одинаковые. А основным отличием полнотелой плиты от пустотелой является то, что она больше весит. Если вес пустотелой плиты равняется 22 кг, то полнотелая плита такого же размера весит около 30 кг. В результате и общий вес перегородки будет отличаться.

Для того, чтобы понять, какие лучше плиты использовать в том или ином случае, рассчитайте, сколько плит Вам потребуется для перегородки и ее общий вес. Если имеется необходимость сделать перегородку легче, так как Вы опасаетесь за перекрытия, то лучше взять пустотелые плиты. Кроме того, специалисты рекомендуют использовать пустотелые плиты для отгораживания санузла. А вот в частном доме лучше всего все же использовать полнотелые плиты, так как пустотелые являются отличным «жилищем» для мышей и различных насекомых.

Также если Вы решаете вопрос о том, как правильно выбрать пазогребневые плиты для межкомнатных перегородок, то обратите внимание и еще на одну характеристику плит – они могут быть обычными и влагостойкими.

Эти две разновидности плит отличаются друг от друга уже по внешнему виду – обычные плиты имеют белый цвет, а влагостойкие окрашиваются в зеленый цвет.

Обычные плиты используются для возведения перегородок между комнатами, в которых присутствует нормальный температурный и влажностный режим.

Влагостойкие плиты применяются для монтажа перегородок в помещениях с повышенной влажностью – например, в ванных комнатах.

Правильный монтаж пазогребневых перегородок

Итак, плиты для перегородок выбраны, и можно приступать к монтажу пазогребневых перегородок. Здесь следует ознакомиться с основными правилами установки пазогребневых плит. На самом деле, эти правила совсем не сложны. А точное следование им является гарантией того, что в результате у Вас получится очень качественная, прочная и долговечная перегородка.

Монтаж пазогребневых перегородок необходимо производить при температуре воздуха не ниже +10 градусов. При более низких температурах работу с пазогребневыми плитами лучше отложить.

Для того чтобы плиты «привыкли» к атмосфере внутри помещения, в котором они будут установлены, следует внести их в это помещение и оставить примерно на сутки.

Первым этапом установки пазогребневых перегородок является нанесение разметки на стенах и на полу.

Если в месте, где будет монтироваться перегородка, пол имеет неровность, превышающую 3 мм, то до начала установки плит необходимо позаботиться о выравнивании пола.

После нанесения разметки можно приступать к монтажу, предварительно очистив и стены, и пол от грязи, пыли и абразивных веществ.

Установку пазогребневых плит наиболее целесообразно производить пазом вверх, то есть, горизонтально. Такая установка позволяет более равномерно распределить клей в месте стыковки двух блоков.

У блоков первого ряда с помощью ножовки необходимо срезать гребень.

В тех местах, где пазогребневые плиты примыкают к полу и стенам, стыковку можно закрепить с помощью цементного раствора. Другим вариантом крепления плит к полу и стенам может стать установка металлической полосы с креплением саморезами.

Установив каждую отдельную плиту, необходимо простукать ее сверху и сбоку с помощью молотка или киянки для того, чтобы она хорошо «встала» на свое место. Уложив первый ряд плит, можно приступать к укладке второго ряда, сдвинув плиты относительно плит первого ряда. Для этого в начале второго ряда устанавливается плита, разрезанная пополам по высоте. Такое чередование плит следует соблюдать и при установке каждого последующего ряда.

Если длина пазогребневой перегородки превышает 6 метров, или ее высота получилась более 3 метров, такую перегородку необходимо усилить с помощью бетона или других материалов, обладающих большей прочностью, чем гипс.

Как видите, технология монтажа перегородок из пазогребневых плит довольно проста и напоминает технологию созданию межкомнатных перегородок из гипсокартона.