Укладка фанеры на бетонный пол под ламинат


Если вы собрались стелить у себя дома ламинат, но бетонное основание далеко от идеала, то не стоит расстраиваться, ведь обычная фанера для пола способна устранить даже грубые недостатки бетона; при этом выравнивание основания можно будет выполнить своими руками. Заметим, что в большинстве квартирах перепад уровня полов может достигать до 100 мм, из-за чего сразу становится понятно, что обычный настил «в лоб» не принесет должного результата. 

Как уложить ламинат на фанеру.

Если же вы планируете стелить в своей квартире паркетную доску или ламинат, то неровную поверхность определенно придется выравнивать.

Ламинат на данный момент является одним из самых востребованных материалов для создания качественного напольного покрытия в жилых помещениях. Объясняется это все доступной ценой, хорошими теплоизоляционными качествами, неприхотливостью в эксплуатации и длительным сроком службы. Да и к тому же огромное разнообразие вариантов позволяет подобрать материал практически под любой интерьер и дизайн квартиры.

Если при укладке игнорировать выравнивание пола, то после его укладки между ламелями достаточно быстро образуются трещины, в которые будет попадать мусор и вода, что, в конечном счете, приведет к деформациям. 

Ламинат неприхотлив к поверхностям: укладывать его можно на деревянный пол, бетонное основание, линолеум или даже старый паркет. Именно в тех случаях, когда поверхность нельзя назвать идеальной, а процесс ее выравнивания занимает довольно много времени, то в качестве основы укладывают фанерные листы. Укладка ламината на фанеру улучшает потребительские качества напольного покрытия (к примеру, слой фанеры хоть и незначительно, но повышает показатели тепло- и шумоизоляции). 

Какую фанеру стоит укладывать под ламинат

Разновидности фанеры

При покупке стоит обращать особое внимание на вид фанеры. Как минимум, нужно безопасное изделие, не содержащее вредных компонентов в своем составе; можно купить недорогой вариант, но главное, чтобы он был идеально ровным.

Всего существует три разновидности фанеры:

  1. ФК – допустимый вариант для использования в жилых помещениях;
  2. ФОФ – в силу своих технических особенностей используется исключительно в промышленных целях;
  3. ФСФ – имеет повышенный уровень влагозащиты, но в состав входят опасные для человека компоненты, поэтому этот вид можно использовать только при отделке кухонь, бань, ванных комнат, санузлов.

Фанеру производят из древесины хвойных пород дерева и из березы. Хвойный вариант является более привлекательным со стороны своих положительных свойств, ведь почти не подвержен процессу гниения, но клей используемый для его производства содержит опасные для человека компоненты. В нашем случае необходимо использовать березную фанеру марки ФК, которая подразделяется на четыре класса: самая гладкая и качественная – 1 класс, а фанера 4 класса, естественно будет самой низкокачественной.

Для укладки фанеры под ламинат наиболее оптимальным вариантом будет фанера 1-2 классов; лучше рассмотрим более подробно каждый класс:

  • почти полное отсутствие внешних изъянов;
  • иногда на поверхности можно разглядеть вставки из шпона и сучков;
  • изделие содержит немалое количество трещинок, сучков и прочих дефектов;
  • самая низкокачественный класс с большим количеством дефектов, но, во всяком случае, склейка листов выполняется качественно.

Несложно догадаться, что фанеру 4 группы практически никогда не приобретают в силу ее низкого качества, а из 1 не приобретают при выполнении работ на черновых полах. Наиболее оптимальным вариантом по цене и качеству выступает 2 класс фанеры. 

Укладка фанеры на бетонное основание под ламинат

Укладка фанеры под ламинат
Основанием под фанеру обычно выступает бетонная стяжка, которая по времени может застывать около недели. (этот срок необходимо выждать, чтобы слой полностью затвердел). Поверх бетонной стяжки наносят гидроизоляционный слой, и только после этого можно выполнять укладку фанеры. Заметим, что она должна иметь толщину в диапазоне 1,2-1,6 см.

Фанеру необходимо раскроить на квадраты по предполагаемым участкам, после чего ее листы разложить по всей площади пола – так можно будет сделать подгон листов под всю площадь помещения. Стоит учитывать все зазоры между листами фанеры: величина демперных швов должна быть равна 8-10 мм, а расстояние между крайними листами и стенами – 15-20 мм. Укладка фанеры на бетонный пол под ламинат выполняется по принципу кирпичной кладки, т.е. должно быть небольшое смещение, чтобы избежать пересечения во всех четырех швах. После этого стоит пронумеровать все листы и составить схему раскладки.

Стандартный размер фанерного листа составляет 125х125 см, но нам с таким размером будет проблематично работать. Если вы купили фанерные листы такого размера, то будет правильным разделить его на четыре части – на выходе вы получите квадраты размером 60х60 см. Такая раскройка листов позволит создать необходимое количество демперных швов, которые очень важны для компенсации деформаций, возникающих при влажностном и тепловом расширении. Да и к тому же, небольшие квадраты не так подвержены деформациям, как стандартные листы размером 125х125 см.

Теперь при помощи нарисованной схемы и пронумерованных листов можно приступать к процессу выравнивания. Клей для фанеры наносится на основание пола, после чего оно крепится саморезами по периметру и диагонали (шаг между саморезами должен быть равен 15-20 см). После закрепления листов их шлифуют при помощи шлифовальной машинки или грубой наждачки, что позволит устранить все зацепки и заусеницы.

Теперь производят визуальный осмотр листов: они не должны касаться стен, между листами должны присутствовать зазоры, поверхность должна быть проверена уровнем или правилом (разность в 2 мм считается нормой). 

В завершение работы стоит простучать листы молотком или деревянным бруском: если будет слышен неоднородный звук, то необходимо отодрать фанеру и заменить ее, ведь такой звук говорит об отслоениях от основания. 

Подытоживая отметим, что если листы укладываются под ламинат, то не лишним будет произвести монтаж из теплоизоляционного слоя – он будет служить в качестве амортизатора и поможет скрыть небольшие неровности покрытия.