Простая укладка инфракрасного теплого пола под ламинат своими руками


В период холодов очень хочется, чтобы дом был теплым и уютным. Обогреть его можно печкой, центральным или другим видом отопления. Сегодня широкого распространения набирает использования для обогрева дома инфракрасного теплого пола. Этот вариант является очень практичным и эффективным.

Достоинства инфракрасных теплых полов и принцип их работы

Система теплых полов появилась достаточно давно. Зачастую использовались водные или электрические конструкции. В первом варианте пол нагревался с помощью горячей воды. Под пол укладывались трубы, по которых она циркулировала. Во втором обогрев осуществлялся электрическим кабелем, который также располагался под напольным покрытием.

Эти системы отопления достаточно сложно монтируются. Также они имеют существенные недостатки. Поэтому наиболее выгодным вариантом стал новый инфракрасный теплый пол. В основе его действия лежит инфракрасное излучение. Такая система отопления позволяет нагреть предметы, расположенные в помещении. И уже от них, тепло переходит в воздух.

Равномерная температура по всему помещению

Инфракрасное излучение образуется от карбоновой пасты, расположенной внутри пленки из полиэстера. Принцип работы такой системы очень прост. Излучатели активируются с помощью напряжения, которое подходит к ним через медные проводники. При этом на стыках контактов есть серебряное напыление, защищающие их от подгорания. К электричеству система подключается через терморегулятор.

Длинноволновое инфракрасное излучение полезно для здоровья людей и животных. Его эффективное воздействие признано Всемирной организацией здравоохранения.

Теплые инфракрасные полы имеют значительное количество достоинств:

  • Экономичность (потребляется значительно меньше электроэнергии в сравнении с другими системами, что достигается благодаря высокой теплопроводности карбона).
  • Универсальность (может быть смонтирован на горизонтальных, вертикальных поверхностях и даже наклоненных по разным углом, а также под любое напольное покрытие).
  • Легкость монтажа (не требует укладки в стяжку или плиточный клей, просто монтировать своими руками).
  • Надежность (элементы соединяются параллельно, что позволяет обеспечить работоспособность системы при выходе из строя одного из участков).
  • Простота демонтажа и повторной укладки (важно в процессе перепланировки либо при переезде).
  • Безопасность и полезность для человека.

Непосредственная укладка инфракрасного теплого пола под ламинат осуществляется в несколько этапов. Рассмотрим их подробнее.

Тщательная подготовка основания

Перед монтажом инфракрасного теплого пола нужно хорошо подготовить поверхность под укладку. Обязательное условие – ровное и полностью чистое основание. Перепады по высоте поверхности не должны превышать 3 мм. Для того чтобы проверить ее стоит воспользоваться уровнем. Если найдены неровности, то стоит их подправить, просушить и тщательно очистить о пыли. Хорошо использовать пылесос. 

Далее стоит позаботиться о гидро- и теплоизоляции. Это позволит защитить систему от влаги, а также избежать потери тепла, которое уходит вниз. Результатом хорошей теплоизоляции станет значительная экономия электричества и повышение эффективности самой системы. Для инфракрасного теплого пола можно подобрать теплоизоляцию на основе лавсана, пробки, а также других материалов. Исключением будет фольга, непригодная для такого пола. Теплоизоляционный материал нужно уложить металлизированной стороной кверху, затем разровнять его и проклеить стыки скотчем.

Готовая поверхность и укладка теплоизоляционного слоя

Создание схемы укладки

Следующим этапом будет разметка и создание схемы системы отопления.

Исходить нужно из размеров пленки, учитывая при этом некоторые моменты:

  1. Укладку инфракрасной пленки не производят под крупной мебелью и бытовой техникой.
  2. Первый ряд элементов нагревания должен быть на расстоянии 10-40 см от стены.
  3. Нужно определить цели отопления. Если помещение будет отапливаться исключительно теплыми полами, то они должны занимать как минимум 70% всей площади. В случае наличия дополнительно центрального отопления, достаточно будет и 40%.

Схема укладки теплого пола

На данном этапе нужно спланировать место, в котором теплый пол будет подключен к электричеству, а также установку терморегулятора. Его расстояние от пола обычно составляет 15 см.

Монтаж системы теплого инфракрасного пола

Если все подготовительные работы выполнены, можно приступать к монтажным работам:

  • Если есть необходимость, то пленка разрезается строительным ножом на необходимые куски. Резать нужно строго по специальным линиям.

Разрезание инфракрасной пленки
• Подготовленные листы разложить на полу. Можно класть их вплотную или на расстоянии до 5 см друг от друга. Пленка располагается медной стороной вниз, а окончания контактов к стене, где будет терморегулятор.

Нельзя располагать листы внахлест.

Инфракрасная пленка и ее элементы

  • На медные полосы нужно установить зажимы. Их закрепляют плоскогубцами или другим аналогичным инструментом. Процедуру нужно проделать со всеми листами материала. Обязательно заизолировать места, где пленка разрезалась, а также где закреплялись зажимы. Если длина полотна достаточно большая, то контактов будут меньше. Поэтому максимально допустимая длина пленки 8 метров. Контакты частично расположены внутри самой полотна, а остальные – на токонесущей поверхности.
  • Далее нужно скрепить инфракрасный пол с теплоизоляцией. Для этого используют строительный скотч. Такая процедура позволит зафиксировать его.

 Монтаж и подключение пленки

Подключение теплого пола к электричеству

В первую очередь нужно установить терморегулятор на стену и подключить его к электросети. Нужно подвести провода от датчика к зажимам, которые были ранее установлены. В них определяют зачищенные концы. Нужно зажать контакт плоскогубцами. Далее с нижней стороны пленки устанавливается термодатчик. Для этого нужно сделать углубление. Датчик необходимо подключить к регулятору. 
Закончив с подключением элементов системы, можно запитать пол от электросети.

Тестирование теплого пола

Перед тем как стелить ламинат, отопительную систему нужно проверить. Если она не искрит, равномерно прогревается, нет перегрева в местах соединения контактов, то можно считать, что все функционирует правильно. Далее можно переходить к покрытию инфракрасного пола дополнительным шаром пленки из полиэтилена и приступать к монтажу ламината.

Укладка ламината на инфракрасный теплый пол

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что теплый инфракрасный пол своими руками соорудить достаточно просто. Даже если нет необходимых навыков, всегда можно ознакомиться с несложной технологией монтажа. Грамотная укладка такой системы отопления, как инфракрасный теплый пол, под ламинат или другое напольное покрытие подарит вашему дому тепло и уют.