Укладка тротуарной плитки на песок: советы и пошаговое описание


Обустройство собственного участка без сомнений ответственное занятие, особенно если дело касается установки тротуарной плитки, которая просто должна осуществляться именно правильно и качественно. Сам процесс укладки плитки на песок назвать слишком сложным всё же нельзя и справиться с данной задачей могут даже новички, имеющие минимум знаний (однако соблюдать технологию кладки обязательно). 

С чего начать

  1. Планировка - Как и должно было стать понятным, начать необходимо именно с планировки участка. Уделите особое внимание данной части подготовки, так как именно в этот момент и решаются любые важные моменты касательно будущей работы, производятся всё замеры и измерения.
  2. Подготовка - Дальше, подготавливаем участок к укладке плитки, необходимо выровнять его, сделать небольшое углубление (прорыть траншею).
  3. Создание основы - Для того чтобы ***укладка тротуарной плитки своими руками на песок*** была произведена правильно и качественно, основа обязательно должна быть крепкой и для этого используется обычный щебень который просто засыпается в созданную траншею. 
  4. Щебень необходимо утрамбовать (с помощью специально трамбовочной машины или же сделать это самостоятельно). В случае применения именно второго варианта, лучше всего оставить щебень после этого на некоторое время (день – два). После, ещё раз утрамбовать и переходить к стадии начала самой укладки.

Помните, что технология создания основы для укладки плитки, также может отличаться, в зависимости от того, где именно будет устанавливаться плитка. Так, например, в зонах, где будет осуществляться проезд автомобиля или он может быть осуществлен, необходимо дополнительно повести бетонирование с использованием армированной сетки. Важными моментами данного процесса можно считать то, что толщина бетонирования должна зависеть от типа автомобиля: 12 для легковых и 18 для грузовых (в зависимости от габаритов).

Укладка тротуарной плитки небольшой мозаикой для дорожки

Кроме этого, бетонирование позволяет обеспечить финальный результат укладки тротуарной плитки дополнительными защитными свойствами (защищая от потрескиваний в области швов в результате дождя и морозов) создавая, таким образом, качественный термослой.

Пошаговое описание укладки плитки

  • Добавление песка - Для начала, как и должно было быть понятно по заголовку, ***укладка тротуарной плитки своими руками по данной технологии, осуществляется именно на песок***, а это означает что сначала, необходимо добавить именно его. Рекомендуемый слой: от 2 до 4 см. Распределить необходимо равномерно полностью покрыв щебень. Обязательно убедитесь в том, что песок создал идеально ровную поверхность, так как в противном случае, плитка может просто не стыковаться, поверхность быть прогнутой, выгнутой и качество работы заметно пострадает в целом.

Важно знать! Песок обязательно должен быть сухим, в противном случае, крупинки песка просто не будут держаться вместе, а плитка, разумеется, не будет иметь надежной основы.

  • Затем ложиться сама плитка (процедура стандартная, независимо от типа плитки или стиля её установки). Она должна плотно и ровно состыковаться и ровно лежать на писке.

Как и говорилось, в зависимости от того, под какие условия ложится плитка, зависят и особенности данного процесса, для обычной эксплуатации созданной дорожки или небольшого участка, тротуарная плитка должна иметь толщину около 4 см, в то время как для территории, в которой присутствует автомобильное движение, около 6 см (не меньше).

  • Затем, необходимо смешать песок и цемент в специально подготовленной емкости (соотношение 1 : 10 где 1 – цемент, а 10 – песок соответственно). Сделав это, необходимо просто посыпать данной смесью поверх плитки (небольшим слоем).
  • Теперь, обычной метелкой или схожим инструментом, смесь песка и цемента необходимо просто смести с плитки. Это действие нужно для того, чтобы она просто заполнила швы между плиткой (Данный способ намного проще и быстрее чем делать это вручную, наполняя каждый шов, и при этом, идентично качественного результата всё равно не будет). Мести рассыпанный песок+цемент необходимо по области плитки до тех пор, пока швы полностью не заполнятся (сначала в одну сторону, затем в другую). Цемент позволит швам окрепнуть и соответственно затвердеть, что только увеличит долговечность всей дорожки или площадки.

Готовый вариант созданной площадки с помощью укладки плитки на песок

Распространенные ошибки

  1. На финальной стадии, вместо смеси песка+цемента, используется исключительно цемент, такого тоже делать нельзя.
  2. Во время укладки плитки, люди начинают ровнять её, трамбовать для лучшей устойчивости и т.д. Этого делать нельзя. Участок, в котором происходит установка плитки, должен быть выровнен задолго до её укладки, также как и щебень с песком. Если ровнять и трамбовать её уже на данном этапе, просто нарушиться ровность песка что только ещё больше повредит ровность всей будущей поверхности (этот вопрос должен быть решен ещё на стадии подготовки!). Если же некоторые нарушения всё же есть, плитку можно подправить с помощью обычного молотка, немного её утрамбовав в нужных местах, но делать это все же не рекомендовано.

Небольшое выравнивание плитки и определение ровности с помощью строительного уровня.

На этом укладка тротуарной плитки на песок является полностью завершенной и справится с ней, действительно может каждый, даже своими руками, ведь даже не требуется никакого особенного оборудования. Главное подойти к делу с максимальной ответственностью, и дорожка на так называемой «Сухой» укладке, без сомнений украсит Ваш участок идеальной ровностью, надежностью и качеством.