Как наносить жидкие обои в домашних условиях


Следует знать все нюансы процесса, как наносить жидкие обои в домашних условиях, чтобы не допустить серьезных ошибок, а создать уникальный дизайн помещения.

Современный дизайн комнаты 

Что такое жидкие обои?

Сочетая целлюлозные и хлопковые (или шелковые) волокна + добавив дополнительные декоративные элементы (слюда, флок, также отходы тканного и шерстопрядильного производства) и натуральные красители в промышленных условиях получили жидкие обои. Для снижения себестоимости продукции, в некоторых случаях натуральные ингредиенты почти на 50% заменяют полиэфирными волокнами (лавсаном). 

Консистенция этого вида обоев близка именно к жидкой среде (отсюда и название такого строительного материала). Исходя из описания основных составляющих жидких обоев, вполне обосновано можно сделать вывод, что такие обои являются экологически чистым, а значит, максимально безопасным для жизни и здоровья человека, строительным материалом. 

Основные отличия от традиционных рулонных

Жидкие обои отличаются от привычных рулонных всего несколькими признаками. Но, сколь существенны данные отличия в обустройстве помещения и создания там здорового микроклимата и комфорта!

Отличительные особенности обоев:

  • Более легким и под силу каждому признан процесс нанесения жидких обоев на любые труднодоступные плоскости. 

Клеить жидкие обои - это просто!

  • Широкий спектр компоновки отличающихся друг от друга по цветовой гамме видов жидких обоев открывает перед хозяином-дизайнером путь к всевозможным творческим экспериментам. 
  • Обязательно знать! Нанесенный на стены слой жидких обоев по сравнению даже с очень дорогими толстыми бумажными обоями в разы увеличивает показатели тепло- и звукоизоляции, невосприимчив к продолжительным низким температурам, а также максимально поглощает избыточную влагу в воздухе. Эти свойства гарантируют ощущение предельного комфорта и защищенности в квартире с таким покрытием стен и потолка.
  • Самое выгодное с практической точки зрения отличие жидких обоев от рулонных в том, что при поклейке здесь нет необходимости выравнивать и подгонять стыки полотен.
  • В вопросах качественной маскировки дефектов поверхности стен или потолка жидким обоям равных нет! Отличное решение для миллионов человек, проживающих в старых домах с неровной штукатуркой или с трещинами в стенах.

Здесь нет стыков и неровностей полотна!

По внешним показателям, несмотря на столь различные практические свойства, жидкие обои на стене или потолке совсем мало отличаются от бумажных. Одноцветное покрытие с интересным рельефом по всей поверхности обоев создают изысканное впечатление. 

Технология нанесения жидких обоев на подготовленную поверхность

Основные этапы нанесения жидких обоев – это: 

  • Правильная предварительная подготовка поверхности стены или потолка, которая заключается в нанесении на поверхность специальной грунтовки (желательно с наличием кварцевой крошки).
  • Приготовить обойную смесь, исходя из рекомендаций на упаковке. Обычно, следует развести сухую обойную массу чистой водой до сметанообразного состояния и подождать некоторое время до максимального растворения скрепляющих элементов. Теперь жидкие обои готовы к использованию!
  • На подготовленную поверхность удобным шпателем (или специальным строительным распылителем) наносят настоявшуюся обойную смесь. 

Клеить жидкие обои дома смогут все!

Ремонтные хитрости многоцветного оформления поверхности

Когда желательно создать не однотонное покрытие стены, а выразительную, с использованием нескольких цветов, композицию – простой процесс, как правильно и качественно наносить жидкие обои в домашних условиях, основательно усложняется. Здесь необходимо сделать подобие слойки из многочисленных разноцветных элементов. 

Самое простое, что необходимо выполнить, - это выбрать желаемые цветовые оттенки. Белый цвет должен быть среди них обязательно. 

Каждый цвет отдельно разводим до пастообразной консистенции (см. указания выше). 

Необходимо подготовить специальную основу, для которой обычно используют фанеру или лист ДСП. Выбранный материал дополнительно загрунтовать и просушить. 

Каждый цвет жидких обоев по отдельности наноситься на имеющуюся основу (по 2 см толщиной друг за другом) и также тщательно просушивается. 

Заключительным этапом является вертикальное разрезание получившегося «пирога». Вдоль образовавшейся многоцветной вертикальной поверхности строительной теркой натирают необходимое количество разноцветного вещества. Полученную массу равномерно наносят на обработанную жидкими обоями (но, еще не просушенную) поверхность стены. 

Чуть-чуть фантазии - и мир станет ярче!

Таким образом, можно «рисовать» по полотну жидких обоев всё, что душе угодно! 

Выгодные преимущества использования жидких обоев!

Ни один отделочный материал для ремонта в комнате не обладает столь уникальными возможностями последующего восстановления. Что это значит? Всё просто! В каждой квартире со временем на стены оседает пыль, могут проявиться проступившие пятна или случиться еще какие-либо ремонтные неприятности - ситуация стандартная для многих. 

Если для отделки стен и потолка в комнате использовали другой материал (не жидкие обои!), то чаще всего приходится переделывать ремонт с «нуля», поскольку качественно исправить приключившееся повреждение не получится. И только жидкие обои предоставят хозяину реальные шансы незаметно снять загрязнения и потом также незаметно заштукатурить поврежденные места заново подготовленным слоем жидких обоев. 

О необходимости замены обоев в комнате можно забыть на долгие года! При этом состояние ремонта легко довести до «только недавно сделанного» просто за считанные часы.

Вышеописанные преимущества использования жидких обоев в ремонте помещения для отделки стен и потолка не оставляют сомнений в отсутствии более выгодной строительной альтернативы. О том, что нанести жидкие обои на подготовленную поверхность - это процесс не сложный, а даже интересный - понятно без слов. А рассматривая аспекты выгодной экономии (долговременность использования, уменьшение затрат на отопление и пр.) - решение поклеить в своей квартире именно этот вид обоев примет каждый здравомыслящий человек. Удачи в Вашем ремонте!