Установка межкомнатных дверей мдф своими руками просто и быстро


МДФ – это аббревиатура из первых букв Medium Density Fiberboard, древесноволокнистая плита средней плотности. Из названия ясно, что по плотности она ниже древесины. Но много превышает ДСП.

В основном из МДФ делают мебель. поэтому, выбирая этот материал для дверей между помещениями квартиры, легко подберёте дверное плотно в общий тон интерьера своей комнаты, а если он различен, поскольку внешняя поверхность двери – это накладка, вы можете заказать дверь, у которой одна поверхность будет соответствовать интерьеру одной комнаты, а вторая – другой.

Двери из МДФ можно также красить, они устойчивы к влиянию влаги, поэтому МДФ-двери устанавливают в санузлах, кухнях.

В пользу МДФ, как материала для между комнатами, говорит их экологичность. Благодаря использования карбамидных смол при производстве этого материала, изделия из МДФ не выделяют формальдегида.

Для монтажа дверей из МДФ вам понадобиться стандартный набор инструментов:

  1. Молоток
  2. Рулетка
  3. Отвес и уровень
  4. Ножовка
  5. Отвёртка
  6. Электрические дрель и шуруповёрт

Из МДФ можно изготовить не только не только полотно для двери, но и короб дверного проёма.

Операции его монтажа не зависят от того, какой тип двери вы устанавливаете:

  • распашную;
  • раздвижную;
  • откатную;
  • роторную;
  • дверь-книжку;
  • дверь-"гармошку".

Монтаж дверного короба

Начинается установка межкомнатных дверей мдф своими руками, как и всяких других дверей, с монтирования дверной коробки.

Схема монтажа дверей из МДФ

Если вы не собираетесь заказывать дверное полотно индивидуально, воспользуйтесь данными про стандартные размеры, которые подскажут, какие размеры дверного проёма должны быть в зависимости от размеров стандартного дверного полотна:

  • размер полотна 2000 mm x 600 mm - ширина проёма 670 mm – 700 mm, высота проёма 2045 mm – 2065 mm;
  • размер полотна 2000 mm × 700 mm - ширина проёма 670 mm – 700 mm, высота проёма 2045 mm – 2065 mm;
  • размер полотна 2000 mm × 800 mm - ширина проёма 870 mm – 900 mm, высота проёма 2045 mm – 2065 mm;
  • размер полотна 2000 mm × 900 mm - ширина проёма 970 mm – 1000 mm, высота проёма 2045 mm – 2065 mm.

Двери из МДФ

Далее выполняем такие этапы сборки конструкции короба:

  1. Отмеряем размер поперечки – верхней планки короба. Добавляем по 3 mm с каждой стороны и отпиливаем.
  2. Размечаем стойки – боковые планки коробки. Подбирайте их размер так, чтобы между нижним торцом дверей и полом было расстояние, при котором поверхность пола не препятствовала бы распахиванию полотна.
  3. Соединяем детали коробки между собой. Пользуйтесь столярным угольником, или на худой конец, ученической треугольной линейкой с углами в 90 и 45 градусов. Для крепежа используйте саморезы в два раза длиннее поперечного размера бруска.
  4. Укрепляем коробку в дверном проёме коробку. Её укрепление начинайте сверху вниз, постоянно контролируя отвесом насколько вертикальны боковины. Теперь просверлите отверстия для крепежа в деревянных частях короба, затем, приставив его в проём, отметьте на стене точки крепежа, уберите коробку, засверлите отверстия под крепёж сверлом по бетону, вставьте дюбеля. Глубина отверстия для них равняется длине самого дюбеля, к которой приплюсовывают два его диаметра.
  5. Устанавливаем короб и пространство между ним и стенами заполняем картоном. Не спешите заполнять его монтажной пеной.
  6. Теперь подготовим дверное полотно. Располагаем горизонтально. На расстоянии 20 сантиметров от верхнего и нижнего торцов прикладываем петли, намечаем их местоположение и, если нужно, стамеской выдалбливаем углубление равное толщине петли. Прикрепляем их саморезами. Приставляем двери к коробке и поверяем, нет ли перекосов. Если зазоры между дверным полотном и коробкой слишком большие, установите прокладки.
  7. Теперь можно укрепить коробку. Укрепление начинайте сверху вниз, не забывая контролировать отвесом вертикальность боковых частей.
  8. Установите дверные петли и укрепите их. Приобретая петли, проверьте, чтобы они обеспечивали открытие двери в нужную вам сторону.
  9. Теперь пространство между стеной и частями короба можно заполнить монтажной пеной.

Заполнение зазоров монтажной пеной

Закройте двери и оставьте их на сутки.

После истечения этого времени излишки пены срезаются и устанавливаются наличники.

Установка наличников

Дверное плотно из МДФ

Как уже говорилось выше, возможна установка любых межкомнатных современных дверей мдф своими руками. Из МДФ изготавливают и дверное полотно.

Последовательность этапов монтажа таких дверей не отличается от обычного. Необходимо только учесть, что вес откатной/раздвижной двери будет больше. Поэтому детали откатной фурнитуры должны быть выполнены из качественного металла. Для того, чтобы полотно ходило бесшумно, выбирайте ролики с поверхностью, покрытой резиной. Ни в коем случае не устанавливайте накатные каретки с роликами из пластика.

Для соединения между собой ламелей раздвижной двери-«гармошки» используйте рояльные петли. Их прочность достаточна высока, а стоимость ниже петель, которые вам предложат в кампаниях производителях или в магазинах для дверей, вес которых аналогичен весу вашего дверного полотна, в кампаниях по производству дверей.

Выламывание старой дверной коробки производят внутрь, чтобы избежать разрушения стеновых откосов.

Для фиксации коробок из МДФ в проёме практически не используют саморезы. В этом случае пользуются специальными монтажными пластинами и анкерными болтами. Количество таких крепежей зависит от веса дверного полотна. Если оно изготавливается из МДФ - будет достаточным использовать такой крепёж на расстоянии 35-40 сантиметров друг от друга.

Если вы будете использовать не анкерные петли, а саморезы, то перед тем, как ввинчивать их, в брусе короба нужно просверлить отверстия.

Если вы все-таки решите заполнять пеной зазоры между коробом и стенами сразу, не навешивая дверное полотно, вставьте между боковинами распорные бруски или приспособления для распирания с устройствами в виде специальных винтов.

Заполнение монтажной пеной зазоров между стеной и деталями короба – очень важный момент в установке двери. Избыточное количество пены, поскольку при затвердевании она расширяется, может вырвать крепёж, может прогнуть дверную коробку. Поэтому постарайтесь не переусердствовать, исходя из правила «маслом каши не испортишь».

Решая установить межкомнатные двери из МДФ, обратите внимание на высказывания мебельщиков, постоянно работающих с этим материалом. По их наблюдениям, шкафы из МДФ служат в среднем 15 лет. Сколько прослужат ваши двери?

Вашему вниманию предлагается описание процесса монтирования дверей из МДФ. Главное внимание обращено на монтаж дверного короба, изготовленного из МДФ, поскольку именно этот этап остаётся одинаковым, независимо от того, какой тип дверей между комнатами вы решили установить.

Устанавливая двери с движущимся полотном из МДФ, лучше всего будет смонтировать и нижнюю направляющую.