Какие известные правила укладки ламината своими руками позволяют создать великолепное покрытие?


Особенности материала и полезные рекомендации

Однако, следует в обязательном порядке соблюдать все основные правила укладки ламината своими руками, дабы сама работа была выполнена должным образом, а используемый материал прослужил долгое время. Благо, современные магазины предлагают клиентам достаточно обширный выбор вариантов на любой вкус. Так что подобрать оптимальное решение, которое будет гармонично сочетаться с интерьером того или иного помещения, можно без каких-либо проблем.

Грамотная работа — залог хорошего результата.

Вышеупомянутый ламинат обладает парой главных преимуществ, благодаря которым он считается более популярным, чем его аналоги:

  • относительно небольшая цена;
  • невероятная простота укладки.

Что же представляет собой данный материал? Это набор, состоящий из нескольких специальных многослойных панелей, которые со всех сторон оснащены некими замковыми системами. Работа мастера значительно ускоряется за счёт устройств, закрывающихся при помощи обыкновенного щелчка. Однако, тут есть и другая сторона «медали»: процесс предварительной подготовки помещений должен производиться наиболее тщательно.

К примеру, если имеется определённый участок пола с площадью в 2 кв. метра, а также перепады высоты «рельефа», составляющие больше 2 мм, существует достаточно высокая вероятность расшатывания или же поломки замков в процессе эксплуатации. Последствиями этого станут заметные щели, постепенно увеличивающиеся в размерах, надоедливый скрип, а также скопления пыли под покрытием.

Впрочем, существует ещё один серьёзный нюанс. К примеру, можно взять участок с той же площадью и равномерным уклоном плоскости чернового пола, колеблющимся в пределах 4 мм. Стоит помнить о том, что ставить какую-то тяжёлую мебель в данной зоне совершенно нежелательно. Почему? Да потому что предметы фактически мгновенно утратят свою устойчивость, а из-за перекосов, у шкафчиков могут вообще перестать открываться дверцы.

Предварительные этапы, выполняющиеся перед укладкой

Соответственно, вне зависимости от конкретного типа основания, изначально его нужно привести в порядок, подготовив таким образом к будущей работе:

  1. Если бетонный пол уже довольно-таки старый, его обязательно надо отремонтировать (расшить трещинки, после чего аккуратно наполнить высококачественной бетонной смесью). Хуже, когда хозяин заметит более крупные отслоившиеся кусочки. Их необходимо полностью удалить, а образовавшиеся пустоты потребуется залить «самовыравнивающимся» раствором. Когда наполнители окончательно затвердеют, мастер должен будет хорошенько отшлифовать пол либо использовать для него так называемую финишную стяжку.
  2. Далее, производится тщательная грунтовка участка. Если песок по каким-то причинам со временем начнёт отделяться от бетона, это обеспечит отсутствие скрипа под ламинатом.
  3. Устаревший пол был деревянным. В таком случае в процессе ремонта нужно починить абсолютно все подпорченные элементы. Также можно несколько сократить высоту потолков, при помощи выравнивания специальной фанерой, если, конечно же, есть подобная возможность.
  4. С того же выравнивания и нового настила, шлифовальной машинкой надо убрать заметные изъяны. Но ещё до начала этой процедуры, требуется углубить шляпки крепежей в потай.

Как указанные разновидности черновых основ, новый линолеум (естественно, без всевозможных волн или отходящих кусков), так и аккуратно уложенный кафель, надо очистить непосредственно перед дальнейшей укладкой панелей. Для этого элементы стоит просто вымыть и пропылесосить, чтобы собрать накопившуюся грязь.

 Отличный материал по доступной цене.

Кроме всего прочего, до того как использовать правила верной укладки приобретённого ламината своими руками на практике, мастеру нужно подготовить и набор из следующих инструментов:

  • один рулон специального вспененного полиэтилена, выполняющий роль подложки под покрытием;
  • пила (или же обычный лобзик);
  • молоток;
  • некая деревянная планка, применяющая для подгонки досок (15–20 см);
  • рулетка, карандаш.

Пилить такой материал, как ламинат, вручную очень трудно. По такой причине, рекомендуется использовать в своей работе именно электрический лобзик.

Ключевые моменты, которые всегда необходимо учитывать

Важнейшей задачей в данном деле считается равномерное распределение нагрузок и оптимизация степени надёжности соединений. Для этого стоит немножко смещать ламинированные плашки в каждом последнем ряду, ориентируясь, само собой, на предыдущие панели. Также необходимо избегать образования состыковок крестообразной формы. Проще говоря, готовое покрытие в идеале напоминает простую кирпичную кладку, в которой главный стыковой шов расположен очень чётко (над центром панелей предыдущих, а также следующих рядов).

Схематическое изображение смещения панелей.

Здесь важно помнить некоторые негласные правила:

  1. Минимальная длина у параллельно обрезанной торцевой планки составляет 30 см.
  2. Ширина элемента, обрезанного по долевой линии, всегда превышает отметку в 5 см.
  3. Оптимальным смещением стыковых швов в рядах является 1/3 часть от общей длины ламинированной детали.

Если материал кладут уже на дощатый пол, стоит также помнить об одном-единственном нюансе. Все имеющиеся панели надо располагать «в крест» половицам.

Перед укладкой, ламинат обязан полежать в соответствующем помещении около 2 суток, дабы он смог «привыкнуть» к конкретным условиям. После этого, весь черновой пол покрывается подложкой, а сами листы кладут встык и для максимизации удобства надёжно приклеивают при помощи скотча. Первый ряд делают из тех панелей, у которых обрезан гребень. При этом замки должны быть направлены в сторону мастера.

Далее, надо собрать и положить вторую полоску. На данном этапе можно выставлять так называемые «распорные» клинья по периметру, а также приставлять первые детали будущего пола непосредственно к стенке. К слову, расстояние между клиньями должно составлять примерно 25 см.

Таким же образом, надо следовать до самого конца, покрывая полностью всю площадь ламинатом. Важно грамотно завести покрытие под дверную коробку, чтобы между полом и косяками не образовался зазор. Достичь этого можно путём подпиливания стоек короба на толщину материала.