Грамотная укладка электрического пола под плитку в соответствии с нормами безопасности


В отличие от водяного отопления пола, электрический вид можно использовать в многоэтажных домах.

Монтаж тёплого пола под плитку необходимо осуществлять в такой последовательности:

  • Проектирование схемы расположения элементов системы.
  • Проведение подготовительных работ.
  • Монтаж кабеля системы.
  • Подключение оборудования к электросети.

Чтобы понять последовательность работы, необходимо подробно разобрать каждый её вид

Перед началом монтажа системы обогрева, нужно составить на бумаге схему расположения её кабеля и других элементов. Это позволит осуществить грамотный монтаж без грубых ошибок, которые будет сложно исправить после укладки плитки, а в дальнейшем поможет избежать повреждений кабеля при проведении ремонтных работ в комнате. Это обусловлено тем, что укладка электрического пола под плитку предусматривает определённые нормы.

При составлении чертежа, нужно заранее определить места установки узлов сантехники, и каких-либо перегородок. В этих местах нельзя монтировать кабель, чтобы не повредить его во время сверления отверстий. Также его не стоит прокладывать под мебелью с низким дном, поскольку она создаёт препятствия нормальному теплообмену, что приведёт к нарушению работы системы после завершения укладки электрического тёплого пола под плитку.

Схема укладки нагревательного кабеля.

При проектировании схемы, нужно грамотно рассчитать шаг укладки кабеля, чтобы оптимально распределить его по поверхности пола. Шагом нагревательного элемента, и его сечением, определяется эффективность работы всей системы

Для исключения ошибок при расчёте длины проводника и его шага, можно использовать готовые конструкции, выполненные в виде матов. Их значительно легче укладывать, по сравнению с кабелем.

Осуществление подготовительных работ, и монтаж системы

Прежде чем приступить к монтажу системы, нужно определить место расположения регулятора температуры, и обеспечить ему подвод питания. Также необходимо обеспечить подключение к заземляющему контуру согласно нормам правил устройства электроустановок (ПУЭ). Это обеспечит защиту от поражения электрическим током в случае нарушения изоляции. С этой целью можно сделать скрытую проводку питающих кабелей, путём штробления каналов.

После выполнения подготовительных работ, необходимо тщательно очистить поверхность пола от грязи и пыли, а затем выровнять его с помощью стяжки.

Сама технология укладки электрического теплого пола под плитку предусматривает строгое соблюдение определённой последовательности.

Она заключается в следующем:

  • В первую очередь необходимо изолировать кабель от влаги с помощью полиэтиленовой плёнки. Для этого нужно расстелить её внахлёст на стены.
  • Поверх плёнки укладывается фольгированная, теплоизоляционная подложка, отражающей стороной вверх.
  • Перед укладкой кабелей нужно предварительно убедиться в его работоспособности.
  • Монтируем датчик температуры и терморегулятор, при этом провод, соединяющий их помещаем в гофрированную трубу, которая будет находиться в штробе.
  • Переходим к укладке нагревательного проводника или матов. Кабель нужно монтировать на лентах, расположенных перпендикулярно его направлению. Он должен быть надёжно зафиксирован на определённом расстоянии, более оптимальным считается 30-40 см.
  • Проводник надо укладывать придерживаясь определённого шага. Также нельзя допускать, чтобы радиус изгибов был менее 4 см. Соединение кабеля должно осуществляться только на прямых участках. Кабель нужно монтировать в стяжке, а затем укладывать плитку. Если применяются маты, то они крепятся с помощью клейких лент, расположенных на нижней стороне сетки. На маты можно непосредственно наносить клей для плитки, и укладывать её.

Укладка плитки на электрические маты.

  • После окончания монтажа кабеля, его закрывают стяжкой, с толщиной слоя не более 3 см. Учитывая, что технология процесса укладки электрического теплого пола под поверхность плитки является обязательной к выполнению, нарушение её может привести к потере эффективности работы оборудования или к его преждевременному выходу из строя.

Подключение элементов оборудования к питанию электросети

После того как схема укладки электрического теплого пола под плитку спроектирована и частично воплощена, её необходимо подключить к питанию и регулирующему оборудованию. Перед подключением нужно дополнительно проверить все элементы на отсутствие короткого замыкания, с помощью специальных приборов. Для соединительных проводов можно использовать мультиметр, а нагревательный проводник необходимо проверить мегомметром. Все подключения осуществляются согласно инструкции производителя.

Выполнение всех работ, связанных с подключением к электросети, должно осуществляться после отключения её питания.

Полная схема элементов для укладки электрического теплого пола под плитку состоит из:

  • Нагревательного проводника.
  • Датчика температуры.
  • Терморегулятора.
  • Соединительных проводов.
  • Распределительной коробки.

Все её элементы должны быть подключены в определённой последовательности.

Схема подключения элементов тёплого пола.

Область применения электрических тёплых полов

Электрический вид тёплых полов можно использовать во всех комнатах. Они уступают в экономичности водяным аналогам. Однако, в многоэтажных домах, подключённых к централизованной системе отопления, можно использовать только электрические виды.

Также они получили широкое распространение в загородных домах и коттеджах. Это удобный способ отопления дома, особенно если он используется для проживания периодически. В этом случае сложно использовать водные системы отопления, поскольку нужно сливать теплоноситель, чтобы он не повредил систему при замерзании. Тёплый пол является компактным, лёгким в установке источником тепла. Он не требует большого количества вспомогательного оборудования, и не занимает общую площадь комнаты.