Установка двери гармошка своими руками


Установка дверей-гармошки — едва ли не лучший выбор. Складываясь в пакет, они не требуют пространства для распахивания створок и не нуждаются в свободном движении вдоль стены.

Начинать их установку лучше всего с уяснения того, каких размеров будут ваши двери. Для этого сначала нужно подготовить проем. Удалить старый короб, если нужно — провести штукатурные работы. Потом, используя уровень и отвесы, убедитесь в строгой горизонтальности верхней поверхности проёма и вертикальности боковых сторон. Проведите их замеры.

Делая замеры и чертёж будущих дверей не забудьте, что между нижним торцом створки двери и полом должен остаться зазор в 4-7 mm для вентиляции, также примите во внимание, что нужно учесть размер места, необходимый для функционирования роликов. Зная ширину проёма вы можете определить, сколько ламелей (так называются панели, из которых состоит полотно двери- «гармошки») вам нужно.

Теперь можно отправляться в магазин за ламелями и комплектом дверной фурнитуры.

В неё входят:

  • профиль, из которого будут изготовлены направляющая и боковые упоры;
  • роликовые бегунки:
  • установочные элементы;
  • сами панели, количество которых вы определили заранее и петли для их соединения:
  • замок и ручки. 

Комплект фурнитуры для дверей гармошки.

Практически в каждой инструкции, которую вы прочитаете в интернете, вам будут советовать начинать работы с установки верхней направляющей. Но почему-то профессиональные мастера начинают с другого. Предлагаем ознакомиться с тем, как работаю профессионалы, а уже потом решать, чьим инструкциям следовать.

Не забудьте позаботиться о том, чтобы у вас был необходимый инструмент: 

  1. Молоток и киянка; 
  2. Уровень и отвес; 
  3. Электродрель и шуруповёрт; 
  4. Отвёртка с крестообразной шлицей; 
  5. Анкеры и другой необходимый крепёж.

Итак, установка двери гармошка своими руками начинается

От желанья к исполненью - приложи своё уменье:

  • Из купленного вами профиля нарежьте верхнюю направляющую и боковые упоры согласно записанным вами размерам. На стороне, противоположной открытию створки гармошки, установите на профиль защёлку. Если открытие происходит слева-направо — на левую сторону, справа-налево — наоборот.
  • Над дверным проёмом отметьте, где вы будете монтировать верхнюю направляющую.

 Интерьер с дверями «гармошка»

  • Обрежьте согласно вашим размерам дверные ламели и замковую планку. Высота дверного плотна определяется по простой формуле: Н минус высота пространства, необходимого для движения роликов, где Н — высота дверного проёма. Панели укладываются рядом в положение, в котором будут находится, когда конструкция будет зафиксирована. Будьте внимательны, чтобы не перепутать замыкающую и начальную ламели. Зафиксируйте боковой профиль и приклейте декоративные концевые накладки. Затем устанавливаются ролики.
  • Установка роликов. Для удобства сложите пластины в стопку, так как они будут складываться при открытии, и зафиксируйте эластичные элементы винтами в верхних и нижних поверхностях дверного полотна. В верхнем торце ламелей через одну прикрепите ролики посередине её длины. Направляющий ползун прикрепите к замковой планке, а уголковые ползуны укрепите в половинках пластин.

 Подготовка полотна к навешиванию

  • Установите фиксатор двери. Для этого сложите двери как стопку, измерьте ширину и перенесите размер на верхнюю направляющую. Смонтируйте фиксатор.
  • На верхнюю поверхность проёма нанесите отметки для установки направляющей. Поскольку верхняя направляющая несёт основную нагрузку, здесь потребуется больше клипсов. Первый клипс устанавливается на расстоянии 1 сантиметр от края, второй на расстоянии 5 сантиметров от первого, другие на расстоянии 16 сантиметров друг от друга. Крепёж должен производиться так, чтобы по центру верхнего проёма одним шурупом или клипсой могла смонтироваться направляющая. Поэтому допускается некоторое смещение остальных мест крепежа. Выдерживайте монтаж по строго прямой линии. Соответственно намеченным местам делаются отверстия в направляющей и вертикальных профилях.
  • Прикрепите упорные профили. Крепёж производят с шагом в 40 сантиметров.
  • Прикрепите верхнюю направляющую к верхней поверхности проёма в одной точке — по центру. Крепёж не затягивайте.
  • Разверните направляющую перпендикулярно плоскости проёма.
  • Поскольку ползуны уже зафиксированы на своих местах — можете навесить двери, вставив сложенную гармошку двери роликами в паз направляющей. Разверните направляющую и зафиксируйте её.
  • Смонтируйте упорный вертикальный профиль и установите магнитный замок и ручку.
  • Не забудьте смазать направляющую специальной смазкой, которая идёт в наборе с комплектующими. Вот так происходит установка простейшей двери гармошка своими руками просто и быстро. Двери готовы.

От «А» до «Я» самостоятельно

Если вы решите делать двери гармошку самостоятельно, то без покупки такого элемента, как промышленно изготовленные ролики, вам не обойтись. Их замена на конструкции из подшипников приводит к тому, что уже через месяц, если не быстрее, двери начнут заклиниваться.

Схема монтажа дверей гармошка

Существенную экономию может принести самостоятельное изготовление самого дверного полотна.Двери с полотном из пластиковых пластин очень лёгкие, поэтому в качестве соединительной фурнитуры применяют дополнительные прокладки или соединяют между собой просто с помощью пазов. Если панели изготавливаются из такого материала, как древесина, МДФ или ЛМДФ – это существенно увеличивает вес двери и для соединения панелей между собой применяют технологию соединения при помощи петель. Многие советуют использовать рояльные петли.

Если вы решаете сделать дверное полотно, учтите, что ширина сегментов не должна превышать 20 сантиметров. Легко высчитать, сколько их вам понадобится. Приблизительно представьте, а сколько оно будет весить. Исходя из того, что промышленно изготовленные комплектующие системы раздвижения рассчитаны на вес не более 120 килограммов, вы сразу поймёте – можно или нет создавать такое полотно.

Старый короб лучше всего демонтировать полностью и изготовить новый

Плюсы двери «гармошки»:

  1. полезная площадь в комнате увеличится;
  2. не будет никакого шума при закрывании и открывании;
  3. работу створок можно автоматизировать;
  4. благодаря специальной защёлке, створки можно зафиксировать в нужном положении;
  5. таким дверям не страшны сквозняки, створки не захлопнутся;
  6. ширину дверей легко увеличить или уменьшить, просто добавив или удалив ламель.

Минусы двери-гармошки:

  1. плохие звуко- и теплоизоляции;
  2. при открытых дверях сужается дверной порем;
  3. с увеличением количества ламелей в дверном полотне снижается прочность конструкции;
  4. не очень долгое время эксплуатации. В среднем такие двери служат около пяти лет;
  5. зависимость от поверхности проёма – если пол не будет идеально ровным – монтаж невозможен;
  6. конструкция, из-за расчленённости полотна на панели, непрочная. Если открывать и закрывать такие двери не очень аккуратно – они скоро выйдут из строя;
  7. такие двери совершенно не защищают от проникновения запахов;
  8. можно устанавливать только магнитные замки.