Несколько советов, как правильно утеплить гаражные ворота пенопластом


Утепленный гараж необходим в нашем климате, чтобы любимый четырехколесный друг не страдал от перепадов температуры. Кроме того, часто гараж используется владельцем, как мастерская или место общения и «обмена опытом». Поэтому теплоизоляция – важное мероприятие при обустройстве любого гаража. 

Почему нужно утеплять гараж

Согласно СНиП 21-02-99, зимой оптимальная температура в гараже должна составлять +5°С. При этом не будут портиться аккумуляторы, и конденсироваться влага, вызывающая коррозию. Добиться этого можно, установив в гараже отопительный прибор и выполнив теплоизоляцию. Но главное, что нужно сделать, утеплить гаражные ворота.

Ведь тепло из любого помещения, как учит физика, уходит тремя основными путями: 

  • Конвекция, или передача тепла потоками воздуха. Воздух может уходить из гаража при открытии дверей, через вентиляцию или через щели в неплотно прилегающих к проему воротах. Способ борьбы с этой утечкой – открывать не ворота, а калитку, причем, ненадолго; заделать все щели. А вот вентиляционные отверстия закрывать не стоит.
  • Теплопроводность, то есть передача по стенам и материалу двери тепла наружному воздуху (или соседним строениям);
  • Излучение, которое испускают в инфракрасном диапазоне все нагретые предметы. 

Способ борьбы с последними двумя причинами одинаков – нужно установить теплоизоляцию. Давайте посмотрим, как правильно утеплить гаражные ворота, и почему именно пенопластом.

Некоторые владельцы закрывают на зиму вентиляционные отверстия, чтобы экономить тепло. Делать это не рекомендуется, так как ухудшаются условия хранения машины из-за повышенной влажности в гараже. А еще это просто опасно для жизни.

Чем лучше всего утеплять гараж

Так обычно выглядят ворота до утепления. К ребрам жесткости и раме необходимо прикрепить деревянные бруски.

Чаще всего для утепления гаражных ворот используется пенопласт или полипропилен.

Пенопласт имеет ряд преимуществ по сравнению с другими утепляющими материалами: 

  1. Прежде всего, это невысокая цена и доступность. Пенопласт в листах различной плотности и размеров можно приобрести в любом строительном супермаркете. 
  2. Кроме того, этот материал легко обрабатывается. Он режется обычным ножом и клеится при помощи любого клея или монтажной пены. Использование экструдированного пенополистирола еще удобнее, так как он не крошится при обработке. 
  3. Пенопласт – очень легкий материал, и вес ворот (нагрузка на петли и сложности с закрыванием) после утепления практически не изменится.
  4. Он не боится влаги и не впитывает ее, имея показатель поглощения 3%. 
  5. Он не подвержен гниению, поражению грибком и вредителями. 
  6. Срок службы материала – более 50 лет. 
  7. При нормальных условиях (не при пожаре) не выделяет вредных веществ.
  8. И самое главное: у него минимальная теплопроводность. Если сравнить теплопроводность различных строительных материалов, то пенопласт окажется на первом месте. В физике этот показатель обозначается символом «лямбда» и показывает, какое количество тепла пройдет через условный кубический метр материала при разнице температур в 1 градус. У пенопласта он в полтора-два раза меньше, чем у минеральной ваты, в десять раз меньше, чем у дерева, в пятьдесят раз меньше, чем у кирпича и почти в 2000 раз меньше, чем у железа. 

Иногда применяются и другие утеплители. Например, минеральная вата. Однако использование пористых утеплителей для гаражных ворот – ошибка. Ворота изготовлены из металла, и точка росы почти наверняка окажется внутри слоя утеплителя. Так как минеральная вата проницаема для влаги и гигроскопична, образовавшийся внутри конденсат приведет к намоканию и потере теплоизоляционных свойств.

При монтаже утеплителя необходимо окружить деревянными брусками замки и засовы

Какие ворота нужно утеплять самостоятельно:

  • Распашные. Чаще всего в гараже устанавливаются стандартные распашные ворота. Они представляют собой две створки, то есть навешенные на петли рамы из уголка, зашитые с наружной стороны металлическим листом толщиной 2-3 мм. Именно их необходимо утеплять при помощи пенопласта. Лучше всего проводить утепление на стадии изготовления, так как для некоторых операций створки желательно снять. А это не всегда удобно.
  • Откатные. Они не так часто применяются в гаражах, так как требуют много места для движения двери. Однако в общем случае их утепление аналогично распашным. 
  • Подъемно-поворотные. Для открытия такие ворота поднимаются вверх, одновременно поворачиваясь параллельно полу. Существуют модели и заводского изготовления, и самодельные. Их утепление нужно проводить так же, с учетом того, чтобы вес створки не увеличился значительно, так как это потребует заново регулировать механизм открывания.
  • Подъемно-секционные. Чаще всего изготавливаются в заводских условиях, из сендвич-панелей со слоем утеплителя около 45 мм и герметизацией промежутков между секциями. Утепления обычно не требуют. 
  • Роллеты. Представляют собой тонкие ламели, которые наматываются на специальный вал. Они не дают достаточного утепления и дополнительно не могут быть утеплены. 

Порядок установки пенопластового утепления

Итак, мы нашли лучший материал для утепления. Давайте рассмотрим, как правильно утеплить гаражные ворота пенопластом, и что для этого необходимо.

Прежде всего, нужно собрать набор инструментов.

Понадобятся:

  1. дрель с набором сверл;
  2. шуруповерт или набор отверток;
  3. молоток;
  4. линейка, угольник и рулетка;
  5. электролобзик или ножовка;
  6. строительный нож;
  7. металлическая щетка (корщетка на дрель) для очистки ржавчины;
  8. наждак;
  9. кисть (валик);

Затем необходимо приобрести необходимые материалы: 

  1. брусок деревянный 30х40;
  2. саморезы по дереву;
  3. пенопласт толщиной 40-50 мм;
  4. строительная пена;
  5. антисептик для дерева;
  6. гидроизолирующее покрытие для пенопласта;
  7. облицовочный материал (лучше всего – ОСП или водостойкая фанера, толщиной 6-10 мм);

После установки пенопласта все зазоры необходимо задуть монтажной пеной.

Теперь можно приступить к работе: 

  • Подготовить ворота – снять ржавчину, очистить отслаивающуюся краску и зачистить металл (щеткой и наждаком). Обезжирить поверхность. Затем покрыть металл антикоррозионной грунтовкой.
  • Деревянные бруски для обрешетки нарезать по размерам и обработать антисептиком.
  • Выполнить гидроизоляцию ворот под пенопласт. Можно покрыть ворота битумной мастикой, или наклеить гидроизоляционную мембрану. 
  • Разметить и просверлить в ребрах жесткости и раме ворот отверстия диаметром 4 мм для саморезов (с шагом 25-30 см). Раззенковать их для головок впотай. (Часть брусков придется крепить в торец).

Внимание! При креплении нижнего бруса может возникнуть проблема, так как к нему невозможно добраться инструментом. В этом случае створку необходимо снять. Или достаточно закрепить его только в торец, этот брус остается практически ненагруженным.

  • Прикрепить бруски на места саморезами. Чтобы они не растрескались, необходимо прижать их по месту и просверлить тонким сверлом (2 - 2,5 мм) отверстие на длину самореза.
  • В промежутки между брусками уложить заранее вырезанные листы пенопласта. При нарезке можно делать лист на 2-3 мм шире ячейки, чтобы он входил максимально плотно. При резке следует следить за перпендикулярностью положения ножа и не нарушать линию реза. 

Внимание! Крепить листы можно просто в распор, на клей типа «жидкие гвозди» или на монтажную пену.

  • После укладки всех листов задуть швы и стыки монтажной пеной. После полного высыхания – срезать излишки. 
  • Тщательно вымерять лист облицовки (ОСП), вырезать его по размеру. Оставить допуски на замок и засовы. Заранее разметив расположение брусков обрешетки, закрепить изнутри облицовку саморезами. Отверстия также предварительно просверлить тонким сверлом, чтобы бруски не треснули. 

В качестве внутреннего облицовочного можно использовать любой влагостойкий материал.

При желании – покрасить в любимый цвет. Если нужно, приклеить по краям створок резиновый уплотнитель.