Экономная укладка керамической плитки на пол своими руками: советы для новичков


Все знают, что большая часть денег, при ремонте, уходит не на материалы, а на работу мастеров. Не в последнюю очередь это касается укладки плитки. В данном деле, цена за работу хорошего мастера, может быть равной цене самого материала. Поэтому, чтобы сэкономить, можно положить плитку самому.

Уверяю, многие сразу же начнут вас отговаривать. Если вы решили сделать ванную самостоятельно, то лучше не трогать это дело, чтобы не испортить. Ведь работа очень сложная, нужно выверить все углы, состыковать плитку по стенам, сделать одну плоскость и т.д. А вот положить плитку на пол, в той же ванной или кухне, не составит особого труда.

Выбор раскладки и расчёты материала

Количество плитки на полу будет зависеть от выбранного вами способа её укладки:

  • Прямоугольная укладка
  • Укладка по диагонали
  • Смешанный тип укладки

Укладка плитки по диагонали является не только сложным процессом, но и более дорогим, так как предусматривает больший расход материалов.

При укладке плитки своими руками, лучше использовать прямоугольный метод, так как он не только более лёгкий, что для новичка будет плюсом, но и менее затратный.

Прямоугольная укладка

Для расчёта плитки, используйте площадь помещения, прибавив к ней ещё 10% процентов.

Керамическая плитка подходит как для простых полов, так и для полов с подогревом. Клей же нужно выбирать исходя из необходимости. Расход указывается на упаковке, но стандартом считают 6-7 кг/м2 при сантиметровом слое клея.

Не стоит тратиться на клей раскрученных марок. Посоветуйтесь с продавцом, он подскажет вам более дешевый вариант, без потери качества.

Качество или цена

Определитесь с размерами и видом покрытия заранее. Если плитка предназначена для ванной комнаты, её поверхность должны быть шероховатой.

Дизайн выбирайте под себя, но знайте, что белая плитка с белой затиркой – это куча денег на химию и убитые часы со щёткой на коленях.

При покупке плитки следует выбирать только качественный продукт и, желательно, с одной партии. Разные партии могут сильно отличаться оттенком. А на счет качества, то вы сможете проверить только её геометрию.

Не бойтесь просить проверять каждый ящик, ведь плитки могут быть с дефектами, а назад их никто уже не возьмёт. Взяв две плитки, приложите одну к другой. Между ними не должно быть никакого зазора, а длина сторон должна быть одинаковой.

Процесс укладки плитки

Процесс укладки плитки всегда нужно начинать с подготовки поверхности. Но, для начала нужно усвоить одно важное правило. Для того, чтобы укладка плитки на пол своими руками была произведена качественно и быстро, нужно сделать идеально ровную поверхность.

Чем меньше на полу будет бугорков и ям тем меньше вам будет нужно клея, и тем легче будет класть плитку.

Используйте самовыравнивающие смеси для пола, они прекрасно подготовят поверхность к укладке плитки. Если пол очень неровный – воспользуйтесь маяками и сделайте цементную стяжку.

Раскладка плитки

Откуда начинать класть плитку – решать только вам. Но, перед этим, обязательно нужно подумать о раскладке. Хорошая раскладка сэкономит вам несколько лишних плиток. Но главное то, что если у вас будут обрезанные куски, а они точно будут, при хорошем планировании они окажутся в самом закрытом углу комнаты. Это и есть основная цель этой затеи.

Не бойтесь выкладывать несколько плиток, чтобы увидеть, как они будут смотреться в будущем. Чертите линии, используя отбивочную нить, по ним будет намного легче укладывать плитку.

Первый пошёл

После того, как ваш пол стал ровным как водная гладь, а вы уже определились с правильной раскладкой плитки, пора замешивать свой первый раствор.

Главное в этом деле не переборщить. Для начала замешайте раствора на две или три плитки, чтобы вы привыкли к ровной укладке под уровень и успели что-то подправить. Если вы сделаете очень много клея и не успеете его использовать, он просто испортится.\

Замешанный клей сохраняет свои свойства максимум 1 час.

Возьмите зубчатый шпатель и нанесите клей на место первой и второй плитки. Положите плитку, несильно вдавите её в пол или постучите резиновым молотком. Это нужно для того, чтобы клей расплескался и занял все пустоты в тыльной ребристой части керамической плитки. Выровняв её по уровню, положите вторую плитку рядом, и также сровняйте их, используя уровень.

Зубчатый шпатель

Для того, чтобы швы были ровными, а кресты одинаковыми используйте крестики. При их покупке учитывайте размер, подходящий именно для вашей плитки. Логично предположить, что чем больше размер плитки, тем больше должны быть и крестики. В стандартном варианте возможно использование крестиков 2 или 2,5 мм.

Плитка возле стены и вокруг трубы

И вот настал момент, когда плитка положена почти во всей комнате. Осталось дело за малым – обрезать плитку.

Сделать это можно несколькими способами:

  1. Использовать болгарку из соответствующим кругом;
  2. Воспользоваться ручным плиткорезом;
  3. Использовать электрический плиткорез.

Если вы не профессиональный мастер, то не думаю, что у вас на балконе завалялся электрический плиткорез. А вот болгарка должна быть у каждого мужчины. Диск купить легко и стоит он не много. Но лучшим вариантом я думаю будет ручной плиткорез. Его легко взять на прокат, а резать плитку, с его помощью, будет ещё легче.

Ручной плиткорез 

Для того, чтобы просверлить отверстие в плитке под трубу используйте насадку «балеринка» или насадку с алмазным напылением. На деле, насадка «балеринка» стоит гораздо дешевле. Главное, постоянно смачивайте плитку водой, иначе она попросту треснет.

Насадка балеринка

Подрезать плитку под трубу можно с помощью клещей или простых пласкогубцев, просто откусывая понемногу.

Затирка швов

Через сутки после укладки последней керамической плитки на полу, своими руками нужно произвести затирку швов. Замешайте фугу с водой и вооружитесь резиновым шпателем.

Сделать это будет просто, но есть некоторые рекомендации:

  • Используйте перчатки, так как фуга, которой вы будете затирать швы легко разъест кожу на ваших пальцах;
  • Перед затиркой нужно очистить все швы от лишнего клея и грязи;
  • Используйте простую губку, чтобы вытирать лишнюю фугу со шва – он будет очень гладкий;
  • Вытирайте фугу с плитки, ведь если она высохнет, то её будет сложно потом отмыть.

Через 3-4 дня швы и плитку можно будет помыть с помощью какого-нибудь моющего средства, что ознаменует конец вашей работы.