Как выполняется установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками


Установить престижные раздвижные межкомнатные современные двери своими руками – это сэкономить средства для семейного бюджета. Тем более, что это довольно несложно. Прежде всего нужно решить – вы будете монтировать двери из комплектующих, которые можно найти в магазинах или из подручных агрегатов, дверное полотно будете покупать — или сделаете сами, а может быть используете старую дверь.

Решив сделать самостоятельно, постарайтесь придерживаться некоторых правил:

  • ширина дверного плотна должна соответствовать ширине проема плюс 6-7 mm;
  • высота полотна двери должна превышать проем на 10-15 cm;
  • как правило, навесные системы рассчитываются на прочность исходя из веса дверного полотна, который не превышает 100 килограмм;
  • при выборе учитывайте свойства материала стены, на которую монтируются двери.

Раздвижные двери могут выполнять двойную функцию — дверей с одной стороны и выдвижного зеркала — с другой.

В последнее время появляется все больше людей, не желающих разбрасываться деньгами. Многое можно не покупать, а прекрасно сделать самому.

При этом: - если у вас есть дети, вы чудесно проведёте время вместе, научите «потомка» полезному, предстанете в его глазах Мастером, достойным уважения. Все это приводит к тому, что кампании, предоставляющие различные услуги начинают терять доходы. Естественно, они стараются бороться с падением прибылей, распространяя различные мифослухи о сложности той или иной работы. Например, распространяется мнение, что самостоятельная установка раздвижных дверей потребует от вас отказаться от выключателей, подвешивания картин и функционалов на стене, вдоль которой ходит створка двери. А ведь эта проблема решается просто — установите фальш-стену и размещайте на ней все, что угодно, кроме пудовых гирь.

Процесс монтажа раздвижных дверей начинается с подбора нужных инструментов — молотка, электродрели, шуроповерта, отвёртки с крестовым наконечнком, уровня, различного крепежа.

Все раздвижные двери, несмотря на различия во внешнем виде, конструктивно монтируются из подобных элементов, последовательность их монтажа одинакова.

Стандартный комплект деталей, необходимых для изготовления раздвижных деталей включает:

  • нижнюю направляющую, которая комплектуется 1-м или 2-мя роликами;
  • верхнюю направляющую с 2-ми или 4-мя роликами;
  • деревянный брусок размером 40x40 mm (или 50x50 mm);
  • парой стопоров;

Не забывайте про богатство выбора среди раздвижных дверей— вы можете установить двери-купе, кассетные двери, складывающиеся по типу «гармошка», радиусные или каскадные раздвижные двери.

Все необходимое приобретено. Начинаем монтаж. Нужно отметить, что установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками включает в себя несколько этапов.

Подготавливаем дверной проем:

  • снимаем старую дверь,
  • зашпатлевываем трещины и щели;
  • поверяем параллельность и горизонтальность верхней кромки проёма и пола;
  • устанавливаем новую коробку, регулируя угол расположения по отношению к стенам и полу при помощи клиньев

Используя уровень нужно выровнять противоположные стороны проёма, а также подготовить поверхность стены, вдоль которой будет отодвигаться сама дверь. Эту работу нужно выполнить особенно тщательно, иначе вы столкнётесь с проблемами в движении дверей.

Выравнивание дверной коробки

Используя стамеску или электрофрезер выбираем паз в нижнем торце двери. Качество работы должно удовлетворить требованию свободного и без отклонений движения ролика в этом пазу;

Сделать такой паз в домашних условиях идеальным довольно проблематично. Поэтому лучше установить профиль или 2 рейки.

Общая схема устройства раздвижных дверей

Монтируем верхняя часть навесной системы. Приставив полотно к проёму, отметим на стене его верхний торец. Эта линия должна быть строго горизонтальной. Вверх от неё на 7 cm проводим ещё одну линию. Приставляем к ней деревянный брус. Если он строго горизонтален - прикрепляем его к стене.

К нижней поверхности установленного бруса прикрепляем рельс направляющей. Независимо от кривизны поверхностей стены или бруса, он должен быть прямым, без изгибов

Точно определить месторасположения самореза можно так: толщину двери делят пополам и прибавляют 5 mm для свободного хода двери — это расстояние до стены

Производится разметка и нижняя направляющая планка располагается строго под верхней.

Среди негативных отзывов о раздвижных дверях наиболее часто встречаются нарекания о том, что в деталях часто накапливается много пыли. Этот недостаток легко устранить, если во время уборки квартиры не забывать пропылесосить детали раздвижных дверей.

Ролики прикрепляем к створке. Как правило, в инструкциях, прилагаемых к комплектам фурнитуры для раздвижных дверей, детально описан этот процесс. Если же в нем нет соответствующих указаний, скобы роликовых кареток монтируют на расстоянии один сантиметр от края верхнего торца. На полу устанавливаем флажок или порожек. Заводим стопоры и каретки с выкрученными винтами в направляющую.

Дверное полотно устанавливаем на порожек или флажок, навешиваем скобами на поддерживающие винты и подвешиваем створку. Расстояние между нижним торцем двери и полом, как правило, 8 mm. Блокируем створку на роликах, ослабляем винты стопоров и установив подходящую позицию – дверь должна останавливаться не об упорную стойку, а вхождением каретки в стопор – фиксируем их.

Каретки

Нижнюю направляющую устанавливаем в вырез нижнего торца, передвигаем дверь в положение «открытая» и отмечаем наибольшую длину открытия. Снимаем гайки с кареток и двери. Монтируем нижнюю направляющую. Совмещаем с ней паз и снова навешиваем створку двери. Болтами на каретках устанавливаем нужное расстояние между створкой и полом.

Декорируем наличниками, устанавливаем дверные ручки, ответный замок.

Если монтаж был произведён правильно, раздвижные двери будут служить вам годами. Для этого нужно всего лишь следить, чтобы в верхней направляющей не скапливалась пыль и периодически проверять – не ослабли ли крепления роликовых кареток и стопоров.