Какие преимущества имеет люминесцентная подсветка для кухни. Разновидности освещения


Грамотно подобранная и правильно выполненная подсветка – один из способов формирования уютной, гармоничной и благоприятной атмосферы. И важным шагом в этом вопросе является выбор осветительного оборудования. Одним из оптимальных экономичных, практичных и эстетичных вариантов являются люминесцентные лампы.

Внешний вид лампы люминесцентного типа позволяет разрушить стереотип, исходя их которого осветительный прибор – громоздкая люстра, прикрепленная к центру потолка. Подсветка для кухни может быть выполнена в разных вариантах: иметь вытянутую или цилиндрическую фору, включать в себя один или множество ламп, быть встраиваемого или накладного типа.

Строение люминесцентной лампы

Корпус лампы изготавливается из стали листового типа, поверхность которой покрывается специальным порошковым или полимерным покрытием. В конструкции светильника предусмотрены также такие составляющие, как дроссель, стартеры и конденсаторы, держатели и крепежи. Для рассеивания потока света используется растровая решетка либо же «световые балки». Что касается показателей мощности, то они варьируются в рамках 6-36 Ватт.

С учетом типа монтажа кухонные люминесцентные лампы можно классифицировать на такие категории:

  • встраиваемые осветительные приборы, это небольшие лампочки, которые монтируются в предметы мебели;

Светильники люминесцентные встраиваемые для кухни

  • накладные лампы, такая люминесцентная подсветка для кухни отличается максимальной световой производительностью и компактными габаритами. Это делает ее оптимальным вариантом для помещения небольшой площади;

Светильники люминесцентные накладные для кухни

  • подвесные светильники, которые идеально подходят для кухонь с высокими потолками. Для их установки используются специальные тросы, что позволяют регулировать высоту расположения лампы;

Светильники люминесцентные растровые для кухни

  • растровые осветительные приборы, что могут иметь самую разную форму корпуса. люминесцентная растровая подсветка для кухни может быть открытого и закрытого, статичного и поворотного типа, прямоугольной и квадратной формы, оснащаться рассеивателями или не иметь их в своей конструкции.

Светильники люминесцентные подвесные для кухни

С учетом типа подключения лампы люминесцентные делятся на такие виды:

  • транзитные, для их подсоединения используется последовательный тип подключения, когда на одну линию подключается до 10 лампочек. Для этого используется специальный переходник. Минимум проводов – основной плюс транзитного люминесцентного освещения для кухни;
  • нетранзитные, иначе говоря тупиковые лампы, каждая из которых имеет свой провод и включается в отдельный источник питания.

На рынке осветительного оборудования представлен еще один тип люминесцентных ламп, которые имеют степень защиты IP.

Буквосочетание «IP» имеет двухзначный цифровой показатель. Первая цифра измеряет степень защиты в случае попадания твердых частиц, вторая – свидетельствует влагоустойчивости. Стоимость ***люминесцентной подсветки типа «IP» для кухни*** несколько выше стандартных ламп, но это идеальный практичный и долговечный вариант для кухонного помещения, где всегда нестабильный уровень влажности.

Какие плюсы имеет люминесцентный тип освещения

В пользу люминесцентной подсветки для кухни говорят многие положительные характеристики этого типа ламп.

В их числе такие преимущества:

  • Экономичность. Для комплектации люминесцентных светильников используются лампы энергосберегающего типа. Благодаря чему удается снизить уровень энергозатрат до 80%. Это в свою очередь сокращает финансовые расходы на коммунальные услуги. Таким образом окупаются осветительные приборы в скорые сроки.
  • Яркость. Светят такие лампы в пять раз ярче стандартных осветительных приборов. Для кухонного помещения оптимальным считается освещение с равномерным, немерцающим, ярким световым потоком. Люминесцентные светильники отвечают этим требованиям и станут идеальным типом подсветки. Такое освещение не напрягают зрение и передают все тонкости и особенности кухонного интерьера.
  • Долговечность. Данный тип подсветки отличается бесперебойным и длительным сроком службы. Их эксплуатационный период в 10 раз выше срока службы обычной лампы.
  • Универсальность. Люминесцентные осветительные приборы могут быть использованы как в качестве основного кухонного освещения, так и для формирования дизайнерского светового оформления. Разнообразие форм, типов, размеров, характеристик мощности этих световых элементов позволяет подобрать оптимальное освещение для любого интерьера, кухни любой планировки и размера.
  • Простота установки. Монтаж люминесцентного освещения не требует специальных знаний и навыков. Без сторонней помощи специалистов, имея стандартный набор инструментов, установку ламп можно провести своими руками.
  • Наличие моделей с датчиками движений. Это идеальное решение для мобильных современных людей, которые ценят инновации и комфорт.
  • Невысокая стоимость. Пока люминесцентные осветительные приборы только внедряются на потребительский рынок, цена на них остается доступной. Это невысокая плата за выгодные, эстетичные, долговечные осветительные приборы.

Освещение обеденной зоны

Идеи использования люминесцентного типа освещения в кухонном интерьере

Область у плиты, мойки, стола – те рабочие зоны, которые требуют хорошего освещения. Если люминесцентная подсветка для кухни будет оформлена в виде фартука на стене, то это может стать отменным выходом из ситуации. Разместить его можно как на потолочной поверхности, так на нижней наружной стенке навесных шкафчиков. Если использовать при этом лампочки определенных цветов, можно внести нотки изящества, гармонии, эффектности в кухонный интерьер.

Боковое освещение

Еще одним вариантом размещения люминесцентных осветительных элементов – монтирование их в многоярусный потолок. Для такой модели освещения больше подойдут растровые либо подвесные типы светильников. Лампы подвесного типа гармонично смотрятся только на высоких потолках, в формировании интерьера маленькой кухни их лучше не использовать.

Если Вам нужно оформить маленькую кухню подвесными осветительными элементами, используйте модели светильников имеющие функцию регулировки подвеса. Это позволит самостоятельно варьировать высотой осветительных элементов.