Распашные автоматические ворота своими руками


Сделать автоматические распашные двери своими руками - непростое задание, требующее наличия определенных знаний и умений. И не стоит верить, если вас будут уверять в обратном. Однако, распашные автоматические ворота своими руками создать вполне реально.

Автоматические распашные ворота - удобно и бюджетно

Такой тип ворот стал наиболее популярным благодаря удобству и простоте устройства. Главное требование - наличие достаточного свободного места для открывания/закрывания ворот.

Схема монтажа автоматики на распашных дверях с подробным указанием количества жил кабелей и их сечений

В качестве каркаса для ворот используют профиль высокой жесткости. Его обшивают металлическими или деревянными панелями. Очень красивый, но безусловно, более дорогой вариант - кованные резные решетки.

Перечень составляющих для создания распашных ворот:

  1. Засов.
  2. Упоры: центральный и боковые.
  3. Створки.
  4. Комплект петель.
  5. Столбы для крепления.
  6. 2 электропривода.
  7. Ручки для открывания/закрывания ворот.

Схема установки автоматических распашных ворот с автоматикой

Для крепления ворот идеально подойдут столбы из прочной стальной трубы. Если распашные автоматические ворота, сделанные своими руками, получаются слишком тяжелыми, рекомендуем установить вместо столбов П-образный каркас из стали. Это будет гарантией того, что через время, ворота не поведет.

Для каркаса или столбов рекомендуется использовать фундамент специального стаканного вида в качестве главной конструкции.

Схема изготовления фундамента для распашных автоматических ворот. Вид со двора

Популярностью стали пользоваться специальные петли для крепления створок к столбам. Продаются они в комплекте с необходимыми подшипниками. При их использовании, ход ворот будет невероятно легким и плавным. На ворота обычно устанавливают 4 или 6 петель. Их число зависит от размера и массы ворот.

Петли бывают полимерные и металлические

Полотно ворот состоит из панели заполнения и каркаса.

Существует 3 типа заполнения:

  • комбинированное;
  • сплошное;
  • разреженное;

Каркас ворот делают из металлического профиля (соединенного и углового). Из алюминиевого профиля, металлического штакетника и сендвич-панелей можно сделать секции заполнения. Все детали ворот необходимо загрунтовать и покрасить.

Варианты внутренней обшивки распашных ворот. Варианты заполнения рамы распашных ворот

Центральные и боковые упоры - неотъемлемые элементы конструкции. Это металлические, так называемые, штыри-ограничители, не позволяющие створкам выйти за установленные пределы. Можно сделать постоянными или съемными.

К необходимым частям конструкции стоит отнести ручки и засов для открывания и закрывания ворот. Перебои с электричеством у нас, к сожалению, не редкость, поэтому у вас должна быть возможность открывать, и запирать ворота вручную.

Кронштейны и электроприводы обычно продаются комплектом. Покупать их отдельно мы крайне не рекомендуем. Кронштейны и приводы от разных производителей не всегда подходят по размерам.

Обзор автоматики для распашных ворот

Приобрести автоматику для распашных ворот на сегодняшний день не составит никакого труда.

Обычно, комплект автоматики состоит из:

  • приводов правосторонних, левосторонних самозапирающихся;
  • блока по управлению воротами (это плата управления с трансформатор в едином корпусе);
  • комплекта фотоэлементов (пульт дистанционного управления, передатчик, приемник, фотоэлементы);
  • гаек, болтов, втулок и ключей для аварийной разблокировки;
  • набора крепежных пластин.

Чтобы правильно выбрать распашное автоматическое устройство, учтите такие важные параметры:

  • плавность хода створок ворот;
  • интенсивность открывания;
  • площадь и вес створок.

Привод автоматики распашных ворот в сборе

Рассмотрим параметры более детально

Площадь и вес створок ворот - это такие параметры, которые тесно зависят друг от друга. А причина в следующем. На привод и створку воздействуют сильные нагрузки от ветра.

Если вы поставите автоматику, которая рассчитана на вес створок до 150 кг, и не учтете площадь, то первый же сильный порыв ветра с легкостью разорвет не дешевое устройство.

Для правильного выбора устройство, необходимо произвести простые расчеты.

Допустим, средняя нагрузка ветра в вашей местности равна 50 кг/м. Для установки стандартных ворот из проф настила и габаритами створки 2х2 метра, то нагрузка от ветра составит 50х2х2 = 20 кг. Прибавив вес 1 створки (100кг), вы получите значение - 300 килограмм. В таком случае, необходимо еще учесть запас прочности и установить привод, который рассчитан на вес створок 400-800 кг и такую же ветровую нагрузку.
В таком случае, ваши ворота простоят очень долго.

Интенсивность открывания - это отношение времени проделанной работы за 1 час. Выражена в процентах. Это значение указано в тех паспорте. Например, 30% за час.

Стандартный набор автоматики для распашных дверей

Для чего необходим данный параметр? Предположим, для открытия ворот требуется 20 секунд. На закрывание столько же. Имеем 40 секунд. Теперь выделяем 30% от 60 (минут в часе) и имеем 18 минут. Нам остается превратить эти 18 минут в секунды, разделить полученное значение на 40. В итоге получаем число 27. Это значит, что данные ворота за 1 час смогут пропустить 27 автомобилей. Для частного двора, это даже слишком. А вот для кооперативного гаража - будет маловато.

Легкость хода створок - данный параметр зависит от правильной установки петель, столбов (без перекосов), силы трения в петлях (улучшается своевременной смазкой). На данный параметр влияют и погодные условия: оледенение, снег и иней создадут дополнительное сопротивление. Это значит, что привод следует выбирать с запасом мощности. В противном случае, зимой вы будет помогать воротам в ручную.

Популярные бренды

Что касается брендов и фирм, производящих автоматику, то здесь все зависит от ваших предпочтений и плотности кошелька.

Советуем обратить внимание на итальянскую фирму «Came Group». Они за 30 лет существования научились делать качественные электроприводы.