Простая установка деревянной двери с коробкой своими руками пошагово


Монтаж деревянной двери с коробкой своими руками можно сделать в течение пары часов при наличие необходимого инструмента и знаний.

Деревянная дверь достаточно проста при установке, так как она имеет небольшой вес и габариты. таким образом справиться с монтажом двери можно, не прибегая к помощи. Перед тем, как начать установку нужно обратить внимание на наличие необходимого инструмента и материалов.

Что вам потребуется для установки деревянной двери:

  • Дверное полотно, купленное в магазине со всеми комплектующими;
  • Шуруповерт или отвертка (лучше использовать автоматику для более прочного закрепления коробки и самого полотна);
  • Пила по дереву (она будет необходима при сборе коробки);
  • Необходимая фурнитура, которая должна идти в комплекте к двери;
  • Уровень для правильной ориентации дверного короба в проемах;
  • Монтажная пена для заполнения зазоров между коробом и стеной;
  • Стамеска или ручной фрезерный станок для вырезания паз при сборе коробки, а также при установке замка, если это не сделано производителем;

Необходимые инструменты для установки деревянной двери

Проверяйте наличие всей фурнитуры и крепежей еще в магазине при покупке дверного полотна, так как при сборке производитель может не доложить какие-то детали и установка деревянной межкомнатной двери своими руками превратится в каторгу!

Пошаговая инструкция установки деревянной двери

После того, как вы убедились, что весь инструмент и необходимое есть у вас в наличие, можно начинать сборку деревянной двери. Для начала распакуйте дверь и просмотрите внимательно все ее детали. Вы должны четко понимать, для чего нужна каждая деталь.

Начинать установку деревянной двери следует пошагово в строгой последовательности, чтобы оптимизировать процесс:

  1. Демонтаж старой двери;
  2. Сборка короба;
  3. Закрепление дверного полотна в коробе;
  4. Монтаж двери с коробом в проем;
  5. Установка фурнитуры.

Рассмотрим каждый этап сборки пошагово

Установка деревянной двери с коробкой своими руками это не только сборка самого полотна и коробки, но и подготовка дверного проема, куда будет монтироваться дверь. Сначала необходимо снять старую дверь с петель, затем распилить старый короб не менее, чем в трех местах с каждой стороны и выдернуть деревянные планки старого короба. Этот процесс требует внимательности и аккуратности, потому как, если вы повредите дверной проем, то новая дверь будет сидеть неровно из-за увеличения зазоров.

После того, как проем подготовлен можно приступать к сборке короба. В фабричной упаковке короб выглядит, как два длинных резных бруска - это будут вертикальные несущие короба и два коротких - верхняя планка и порог. Вертикальные несущие подрезаются по длине вашего проема и соединяются с короткими верхними и нижними с помощью саморезов. Вертикальные бруски обычно необходимо подпиливать и удалять лишние выступы, чтобы короб полностью был собран в ровную рамку.

Подрезание вертикальных брусков

Лучше всего расположить дверной короб на полу и собирать всю конструкцию вплоть до присоединения дверного полотна к коробу в горизонтальном положении. В таком случае вы обезопасите себя от неправильного расположения петель

Установка межкомнатной деревянной двери с простой коробкой своими руками может быть и при условии, что дверное полотно вы выпиливали самостоятельно. В таком случае вам необходимо будет с помощью стамески и фрезерного станка проделать отверстие в дверном полотне для закрепления всей фурнитуры и дверных петель.

При покупке двери в фабричной упаковке все отверстия для монтажа замка, фурнитуры и петель, как правило, уже сделаны производителем. Дальнейшим этапом следует присоединить петли к коробу в зависимости от стороны открывания вашей двери и надеть дверное полотно на петли в коробку. В идеале полотно должно лечь в коробку с одинаковыми зазорами в несколько миллиметров для легкого открывания двери.

Сборка короба и дверного полотна

Следующий этап сборки двери самый важный, так как от того, как ровно вы установите дверь с коробом в дверной проем зависит результат всей работы. В идеале, после того, как вы зафиксируете дверь в дверном проеме хотя бы по одному бруску (как правило по верхнему), остальная коробка с дверным полотном должны встать идеально с одинаковыми зазорами относительно дверного проема и каждого бруска.

Такой зазор должен составлять не более 5 см и не менее 3 см. Часто бывает, что стандартное дверное полотно уже, чем дверной проем, в таком случае зазор в 5 см фиксируется относительно одной из несущих балок.

Для того, чтобы зафиксировать зазоры и все дверное полотно с коробом, необходимо подложить что-то между каждой несущей балкой и проемом, а дверное полотно лучше открыть и также подложить под него фиксатор. После того. как вы убедились, что дверной короб установлен ровно по центру (сделать это можно с помощью уровня, который необходимо приложить с каждой стороны дверной коробки), зазоры не превышают рекомендованные, а дверное полотно при открытии и закрытии не выступает за пределы стены, необходимо зафиксировать дверь с помощью герметика (монтажной пены).

Это достаточно простая процедура. просто по периметру всей двери необходимо заполнить зазоры пеной. Важным нюансом в этом процессе является быстрое и плотное заполнение зазоров пеной. При высыхании герметик начнет расходиться и дверное полотно вместе с коробкой может начать смещаться. При недостаточной герметизации после высыхания дверь может начать расшатываться, что также приведет к перекосу конструкции, а при избытке пены она испортит внешний вид вашей двери.

Устанавливайте коробку в проем вместе с дверным полотном. В таком случае вы оптимизируете процесс выравнивания и короба и двери по проему одновременно

По сути на этом установка двери закончена и завершающим этапом идет установка ручки и срезание острым строительным ножом лишней монтажной пены, которая выступает из проема.