Универсальная и долговечная кровля оцинкованная из современных материалов


Кровля оцинкованная – это кровля, которую можно узнать даже по внешнему виду: она имеет гладкую блестящую поверхность. А из этого вытекает и основное достоинство такой кровли – вода по ней стекает вниз даже в том случае, если скаты крыши имеют совсем незначительный градус уклона.

Кроме того, современные материалы, используемые в конструкции кровли оцинкованной, обладают совсем небольшим весом, что позволяет существенно сэкономить на устройстве опорной системы кровли, а также использовать этот вид кровли, когда речь идет о крыше со сложными архитектурными формами.

Долговечная оцинкованная кровля

Сегодня материалы, используемы в данном виде кровли, могут обрабатываться сразу несколькими видами защитных покрытий, что позволяет не только существенно улучшать ее качества при эксплуатации, но и продлевать срок ее службы.

А основных видов оцинкованной кровли можно выделить три:

  • фальцевая кровля, на изготовление которой идет рулонная сталь;
  • профнастил;
  • металлочерепица, на поверхности которой находится полимерное покрытие.

Еще одним достоинством кровли оцинкованной, кроме ее универсального применения и долгого срока службы, является простота технологии ее укладки. Правда, существуют некоторые условия, которые необходимо соблюдать для длительной и безупречной эксплуатации этой кровли.

Для того, чтобы кровля служила достаточно долго, толщина листов кровельного материала не должна быть меньше 0,5 миллиметра. А после того, как пойдет 10 лет с начала эксплуатации такой кровли, ее необходимо красить – причем, для этого достаточно использовать простую масляную краску. И процедуру эту придется повторять каждые 2-3 года. Кроме того, желательно, чтобы градус уклона оцинкованной крыши был не меньше 18 градусов, и в данном случае, чем больше градус уклона, тем быстрее будет стекать с крыши вода.

Современное устройство оцинкованной кровли: особенности и эксплуатационные качества

Крыши с оцинкованной кровлей пользуются сегодня довольно большой популярностью именно благодаря своим эксплуатационным качествам. Для того, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии, достаточно просто красить крышу каждые несколько лет: и тогда срок ее службы способен превысить 30 лет.

Кроме того, стоит отметить и другие преимущества устройства такой оцинкованной кровли – именно такая кровля надежно защищает все здание от погодных и природных факторов, от воздействия агрессивной к строительным материалам окружающей среды, а также от резких перепадов температур и от влаги. Конечно, устройство оцинкованной кровли требует проведения некоторых подготовительных работ.

Например, необходимо обработать обрешетку кровли и нижнюю часть кровельного материала для того, чтобы в этих местах не появлялась коррозия. Но обработка эта совсем не сложна – для этих целей можно воспользоваться обычной масляной краской, которую требуется тщательно просушить перед тем, как приступать к основным работам.

А для того, чтобы проводить эти работы потребуются некоторые инструменты – специальные кровельные молотки, киянка и ручные кровельные ножницы. Кроме того, потребуется пробойник, зубило и кусок стали квадратной формы длиной примерно 1700 миллиметров для того, чтобы производить правку.

Устройство самой оцинкованной кровли может производиться самыми разными способами, самым простым из которых считается крепление листов с помощью гвоздей.

Современная кровля из оцинкованной стали: разновидности и эксплуатационные качества

Сегодня оцинкованная сталь является основным материалом, применяемым при устройстве кровель в частном домостроительстве. Кровля из оцинкованной стали сегодня едва ли не самая популярная. И причина столь высокой популярности кроется в том, что за время применения в качестве кровельного материала оцинкованная сталь успела показать только самые высокие эксплуатационные качества.

Она не только служит очень долго по сравнению с другими кровельными материалами, не только отлично защищает саму крышу от внешних воздействий, но и выглядит достаточно престижно и дорого. А сам по себе этот материал вполне может быть отнесен к эконом-классу – и не только из-за своей относительно низкой стоимости, но и из-за того, что для монтажа кровли из оцинкованной стали можно не приглашать специалистов – все работы любой домашний мастер способен выполнить самостоятельно.

Современная кровля из оцинкованной стали

Одними из главных достоинств листа из оцинкованной стали является его легкий вес и гибкость. Небольшой вес позволяет при устройстве кровли обойтись без излишнего усиления несущих конструкций, а гибкость позволяет владельцам домов не ограничивать свою фантазию при проектировании внешнего вида крыши дома. А еще одно важное достоинство, которым обладает такая кровля, является ее огнестойкость.

А среди разновидностей устройства кровли из оцинкованной стали основными считаются фальцевый способ и устройство кровли из профнастила. При фальцевом способе отдельные листы материала соединяются стыковым швом, который и носит название фальца. Шов может быть как одинарным, так и двойным. Двойной шов позволяет добиться более высокой прочности соединения, а значит, и долговечности всей кровли. При устройстве фальцевой кровли очень высокие требования предъявляются к ее обрешетке – недостаточно качественная обрешетка может привести к прогибу листа стали, а значит, и к ослаблению прочности швов и к последующему протеканию крыши на месте швов.

Профнастил – это современный материал, представляющий собой листы оцинкованной стали с цветным покрытием. Профнастил обладает целым рядом достоинств, среди которых главными, при применении этого материала при устройстве кровли, являются герметичность, экономичность, экологичность и внешняя красота.

Особенности, которые имеет монтаж оцинкованной кровли: на что обратить внимание

Как уже упоминалось, при монтаже оцинкованной кровли надо особенно внимательно относиться к устройству ее обрешетки. Обрешетка для стальной кровли обычно делается из деревянных брусков размером примерно 50х50 миллиметров, при этом шаг между брусками не должен превышать 200 миллиметров. Монтаж оцинкованной кровли с одной стороны дело не сложное, но с другой – требует особого внимания к деталям.

Для обрешетки стальной кровли можно сделать и сплошной настил из досок, поверх которого укладывается слой теплоизоляционного материала, после чего уже и настилается листовая сталь. Устройство такого настила менее трудоемко, и при этом в результате получается утепленный чердак, а срок службы всей кровли становится еще более длительным.

Как известно, основным недостатком стальной кровли считается ее подверженность коррозии в том случае, если она эксплуатируется в неблагоприятных условиях. Именно поэтому листы из оцинкованной стали рекомендуется красить примерно через 10 лет после начала эксплуатации, а потом повторять эту операцию каждые 2-3 года.

Для того чтобы как можно дальше отодвинуть срок появления коррозии на кровле, одним из этапов, которые следует делать, когда монтируется оцинкованная кровля, должно стать грунтование листового материала.

А вообще при выполнении кровельных работ необходимо соблюдать определенную последовательность этапов:

  1. Прежде всего следует покрыть карнизные свесы и установить настенные желоба.
  2. Далее необходимо покрыть листовым материалом ендовы, разжелобки и слуховые окна.
  3. Следующим этапом проводят устройство воротника вокруг дымовой трубы.
  4. Далее выполняется рядовое покрытие.
  5. И наконец, производятся необходимые работы с кровельным железом.

Современный герметик для оцинкованной кровли: особенности выбора

Одним из важных этапов монтажа и ремонта кровли является использование герметика для оцинкованной кровли. О том, что оцинкованная сталь является сама по себе достаточно герметичным материалом, уже говорилось. И все бы было отлично, если бы на кровле не было ни одного шва. Но такое устройство кровли попросту невозможно: именно поэтому важную роль при монтаже и ремонте крыши играет герметик для оцинкованной кровли.

Современная промышленность выпускает большое разнообразие герметиков, но стоит отметить, что далеко не все они могут действительно показывать отличные результаты на оцинкованной кровле.

Для того чтобы надежно герметизировать стыки оцинкованной кровли и фальцевые швы крыш домов, расположенных в средней полосе России, специалисты рекомендуют использовать полиуретановый герметик, который прекрасно проявляет себя в условиях климата, характерного для данной местности и прекрасно переносит резкие перепады температур, которые довольно часто здесь наблюдаются.