Привод для распашных ворот наружу


Приводы для распашных ворот применяются очень часто, ведь это экономично, довольно просто в применении и управляется с помощью брелоков.

Распашные ворота наружу

К тому же, сложно отыскать человека, у которого нет желания сделать свою жизнь комфортнее. Тем более, что есть из чего выбрать, а благодаря инструкции в этом материале, можно с легкостью осуществить монтаж изделия.

Распашные ворота

Широкое распространение получили распашные ворота. Механизм довольно не сложно собрать самостоятельно, к тому же, исходные материалы вполне доступны и не потребуют больших затрат. Данный вид устройства, позволит открывать одну либо обе створки как наружу, так и внутрь. Однако, для того чтобы увеличить комфортные условия, потребуется установить специальный автоматический привод. Он позволит открывать ворота, где не потребуется покидать автомобиль.

Способы монтажа изделия

Существует несколько способов для монтажа — разместить с наружной стороны створок и уложить под землю.

  1. Классический способ. Подобные распашные ворота будут открываться на внутреннюю сторону. Здесь потребуется приобрести линейный или рычажковый привод. Зачастую, мастера выбирают в зависимости от торцевых опорных столбов. При использовании стальных профильных труб или швеллеров, прибегают к помощи линейной системы. Дело в том, что ворота с представленной автоматической системой будут не только гораздо дешевле, но и надежнее. В свою очередь, рычажковый механизм используется редко и стоимость куда выше. Другой вариант, когда эти ворота приспособлены на бетонных или кирпичных колоннах и здесь линейный автоматический привод совершенно не подойдет. Поскольку в момент закрытия они начнут упираться в край опорного столба. Поэтому выйти из этой ситуации можно за счет устройства с углубленным желобом. Но в рычажной автоматике будет намного легче и практичней вмонтировать механизм на наружной стороне столба.
  2. Следующий вариант, когда открытие створок происходит наружу, однако этот вид используют очень редко и то в тех случаях, да и то, когда в черте участка не хватает места. Конечно, здесь можно смело ставить любой автоматический механизм, но лучше всего применять именно линейный привод. Инсталлируется это устройство вовнутрь проемов, где оставляют 15 сантиметров для полезных нужд. Если ворота узкие, автоматика ставится вверху створок. Стоит заметить, что какие-либо дополнительные виды работ здесь совершенно не потребуются. Другими словами устройство устанавливается наружу столба и без вмешательства отдельного короба или желоба как в кирпичной, либо бетонной опоре. Этот вариант позволит выполнить всю работу доступными, недорогими материалами, а по времени на монтаж уйдет не более двух часов.

Приводы

Как уже ранее упоминалось, существует два вида приводов: с автоматической системой, линейный привод и рычажковый. Однако наиболее популярен все же линейный привод, поскольку осуществляет работу поступательными движениями. Но рычажковый применяется только тогда, когда монтажные работы — линейных приводов трудоемки и не оправдают ожиданий.

Стоит отметить, что на практике есть и еще один вариант, когда применяются типы с установкой под землю. Здесь необходимо заглубить устройство вглубь. Визуально, смотреться этот вариант будет весьма эстетично. С другой стороны метод невероятно сложный и применяют его крайне редко только тогда, когда следует сделать презентабельный вид архитектуры.

Чаще всего это делают для крупных загородных строений. Но для довольно обычных участков для дач, гораздо экономичнее и легче воспользоваться линейным механизмом.

Часто в выборе автоматов руководствуются не только типом ворот, но и общей массой и шириной створки. Делать окончательный выбор нужно с полной уверенностью, поскольку грамотно подобранный привод прослужит довольно долгий срок, а также будет надежен.

В момент покупки, привод для распашных ворот наружу, потребует обратить внимание на:

  • максимальные уровни нагрузки. В первую очередь, это масса створок и размеры ширины;
  • интенсивность использования. При покупках устройств, нужно проанализировать, как часто будут использоваться ворота, если не часто, но рекомендуемая интенсивность автоматики, подойдет с уровнем — 50%. Но когда привод используется максимально, то лучше оставить — 100%;
  • затрачиваемое количество времени при открытии створок. Измеряется этот процесс в секундах и указывает, как быстро распахиваются ворота на 90 градусов;
  • максимальный угол открытия и длина хода. Эти важные параметры укажут, как максимально эффективно и комфортно, представленное устройство будет работать.

Самостоятельная установка автоматики

Самостоятельная установка автоматики

До начала, следует предварительно опробовать, как правильно движутся створки. Такая проверка позволит определить целостность всех систем. Когда створки распахиваются проблематично, то потребуется выявить причины возникновения такого процесса, а только затем начинать установку привода.

В большинстве случаев причиной неисправного хода бывает перекос столбов или створок, в которых должным образом не смазаны петли. После чего, нужно проверить, а хватит ли размеров свободного места для распахивания створок под необходимый угол, иначе будет повышаться нагрузка на электропривод и само электрическое устройство впоследствии сгорит.

Работы начинают с приваривания специализированных пластин. Теперь распахиваем створку на 90 градусов, а затем, оставляя зазор 720 миллиметров в центре пластины, свариваем следующие кронштейны к самим створкам. Далее подходим к установке автоматической системы.

Изначально разблокируем привод для распашных ворот наружный, с помощью отдельного ключа из пластика, заведомо поставив его в ручном режиме. Смажем втулки из латуни, а потом установим кронштейны, требуемые для нашего привода. Теперь определим, как плавно осуществляется ход у ворот. Если он плавный, то значит, установка прошла успешно; никаких толчкообразных движений нет.

Берем блок для управления двигателя и прикрепляем его к стене с помощью дюбеля, а потом подключаем систему автоматики по схеме, которая идет в комплекте. На двигательное устройство надеваем пластиковую крышу и прикручиваем при помощи отвертки кожух для защиты. После этого, ставим механизм привода для ворот вовнутрь. Следует знать, что для всех створок общим проходящим проводом придется — «W».

Устанавливаем плату в отдельный для этого разъем с красным цветом. Первый переключатель (1), ставим в режиме «выкл.», второй (2) в режим «вкл.». Потом подключаем наше питание к разъемам красного цвета и фиксируем перемычке на проволоке к контактам указанным на схеме устройства. Теперь можно заняться программированием для брелока по соответствующим схемам.