Как сделать автоматические распашные ворота своими руками просто и недорого


Распашные ворота настолько хорошо зарекомендовали себя в течение тысячелетий, что даже появление модного тренда откатных ворот не смогло откатить их в тень непопулярности.

Прежде чем решать, как сделать правильно и недорого автоматические распашные ворота своими умелыми руками, нужно определиться, какие именно ворота вы выбираете:

  1. Распахивающие створки на улицу.
  2. Такие, которые открываются вовнутрь двора.
  3. Открывающиеся вовнутрь, но с петлей посередине кирпичного столба, который имеет нишу для монтирования автоматики.

Помимо этого, нужно уяснить себе –существуют разные системы и механизмы для автоматического движения створок распашных ворот, но какие бы вы не выбрали – насколько успешно они будут функционировать зависит от того, насколько правильно вы подготовили и смонтировали сами ворота.

Общая схема автоматизации распашных ворот

Различные варианты существующих систем автоматизации по комплектации состоят из:

  • блока управления;
  • двух приводов;
  • приёмника сигналов и антенны,
  • фотоэлементов;
  • ключа-выключателя;
  • лампы сигнальной;
  • брелока с пультом ДУ.

Схема устройства привода для автоматического открывания распашных ворот

Сим-сим – открой ворота наружу

Это один из самых популярных вариантов. Производя предварительные расчеты размеров комплектующих, вспомните, что сами привода займут приблизительно по 15 сантиметров с каждой стороны в проеме ворот. В самом начале установочных работ по центру каждого столба по бокам проема нужно заложить трубу или швеллер 100x100, к ним привариваются три закладных, к которым прикрепляют сваркой профильную трубу 60x30 для приваривания петель.

На высоте приблизительно 1 метр с каждой стороны приваривается закладная для приводов. На нижние внешние углы створок в крайних точках закрывания и открывания нужно прикрепить упоры, на одно из полотен приварить притворную планку - полосу из металла шириной порядка 5 cm.

Затем подготавливают кабели, по которым подается питание к элементам автоматики:

  • два провода для запитывания платы управления сечением 3x1,5;
  • провода подачи тока на приводы сечением 4x1,5;
  • провода питания фотоэлементов - дальние к плате 2x0,5 и ближние 4x0,5;
  • для питания сигнальной лампы.

Как видим, проводов оказывается довольно много, поэтому их лучше всего объединить в кабеле.

Створки всех ворот держатся на петлях, и насколько ровно они будут смонтированы, то есть насколько легко они будут ходить, настолько хорошо они и будут работать, когда установится автоматика.

На высоте 500-600 мм от грунта на столбах, ограничивающих проем, размещают фотоэлементы.

Итак, все подготовительные работы окончены и можно монтировать непосредственно саму автоматику. Если вы используете готовые комплектующие от какой-либо промышленно изготовленной системы – в этом случае нужно строго придерживаться того описания работы, которое дается в инструкциях. Однако, в любом случае будет одно общее действие – приваривание кронштейнов приводов. Необходимо производить процедуру с максимальной точностью, если будет допущен перекос – вся система автоматического открывания ворот очень быстро выйдет из строя, поскольку шток поршня будет постоянно заклинивать.

Автоматика ворот, которые открываются внутрь

В подготовке воротного проёма есть одно отличие от той, которая производится для автоматических ворот, открывающихся наружу. От края столба до центра петли расстояние не должно быть больше 60 mm. Таким образом ворота получаются смещенными от центра столба к двору. Если нарушить этот параметр, то привод будет упираться в угол столба, а если попытаться удлинить кронштейн к воротной стойке, то ворота не будут до конца открываться.

В случае установки автоматики на уже существующие ворота, где петля размещена посередине столба, нужно сделать нишу в нем, в которую и будет установлен привод.

Для стандартных приводов:

  • Ширина ниши около 250 mm;
  • Глубина ниши 150 mm;
  • Высота ниши 250 mm.

Если в столбе установлена труба, то выбрать нишу следует так, чтобы дойти до нее. К ней будет привариваться кронштейн привода.

Монтаж привода в нише столба

Устанавливая бок управления используйте коаксиальные кабели. Их применение увеличивает радиус действия управляющего пульта.

Общие замечания

Если вы используете промышленно изготовленные комплектующие - строго придерживайтесь рекомендаций производителя – отклонение всего на несколько сантиметров не даст воротам открываться и закрываться на требуемый угол, а также шток привода для ворот будет использовать только часть своего рабочего хода. Это будет приводить к повышенным механическим нагрузкам на электропривод и он быстро выйдет из строя.

Перед тем, как сваркой прикрепить к кронштейнам привода открытия ворот - не забудьте их разблокировать.

Как и при монтаже автоматики для автоматического открывания ворот наружу, после установки приводов необходимо проверить параллельность движения приводов и ход створки. Недопустимы подклинивания, перекосы в движении, стуки и щелчки в механизме. Не думайте, что если ворота тяжело открывать руками, то мощные механизмы справятся с этой проблемой. Некачественно смонтированная автоматика долго не проработает.

После установки приводов можно приступать к выставлению упоров на закрывание и открывание. Их можно приварить на столбы, можно установить в бетон, даже просто в землю.

Обычно рекомендуют такой способ установки ограничителя хода. Нужно полностью открыть ворота и нарисовать на земле линию самого большого открытия ворот. Затем немного прикройте створку, буквально на 5 cm, и приваривайте упор. Таким же образом определите место упоров для закрытых створок.

Если в системе автоматики, которую вы устанавливаете, используются червячные передачи, то обратите внимание, чтобы при полностью открытых и закрытых створках ворот шток (червяк) не выкручивался максимально, оставляя хотя бы 1 cm свободного хода. Если причиной остановки ворот будет полное выкручивание червяка - это вызовет «закусывание», что повлечет высокий износ и поломку червяка.

Интересно отметить, что распашные ворота могут распахиваться практически полностью, угол раскрытия почти 180 градусов, так что створки будут располагаться вдоль забора. Как это сделать – видно на приведенном рисунке.

Схема полного открытия автоматических распашных ворот

Наиболее популярные системы автоматического открытия распашных ворот

Мы рассмотрели варианты монтирования систем автоматического открытия распашных ворот из готовых комплектующих уже существующих систем промышленного производства.

Сегодня на рынке широко представлена продукция многих фирм, наиболее популярны:

  • итальянские - Nice Toona, Faac 391, Roger R20, Bft Phobos, Came Krono, Nice Moby;
  • Тайваньская An Motors ASW;
  • китайские Gant PK, AN-MOTORS;
  • Российские приводы Doorhan Swing.

Так что выбирать вам придется, судя по всему что-то из предлагаемого эти производителями. Все они сопровождают свою продукцию детальным описанием. Так что не поленитесь вместе с купленным товаром взять и все инструкции.