Как сделать фундамент под откатные ворота


Основным элементом для закрепления откатных ворот - является фундамент. С фундаментом под откатные ворота полотно движется легко по опоре из роликов, крепление проходит на основании прямоугольного бетонного блока, который размещен в земле.

Готовим фундамент под откатные ворота

Предназначение этого основания – фиксировать элементы ворот, которые удерживают откатные ворота. Представляет он собой армированный блок, расположенный в грунте. Устраивают его с внутренних сторон территорий, сбоку от краев проема. Место для установки нужно выбирать в зависимости от того, какая сторона будет сдвигаться при открывании. Когда ворота двигаются вправо, то фундамент закрепляют справа.

Любой тип ворот: распашные, сдвижные, откатные, требуют проведения расчетов и их нужно приводить в соответствие с Вашим планом по постройке. Сооружая фундамент под откатные ворота устройство не слишком трудоемким, но выполняя установку своими руками Вам нужно отнестись к этой работе внимательно.

Откатные ворота своими руками

Схема по возведению фундамента

Во время проектирования фундамента для ворот нужно соблюдать все необходимые размеры. Длина фундамента должна быть не менее чем ширина проема ворот. А ширина фундамента должна быть - 600 мм. Выбирается глубина не меньше -1800 мм. Размер выбирают с целью, чтобы не было перекоса у основания, не нарушить режим эксплуатации. Придерживаясь таких параметров, можно также обеспечить воротам непрерывную работу на многие лета.

Для ворот распашных основание нужно устраивать похожим образом. В варианте распашных также основание будет ленточным, потребуются те же материалы. Устройство своими руками распашных ворот потребует от Вас составления плана.

Чтобы своими руками самостоятельно выполнить замечательный фундамент для ворот откатного типа, распашных,

Вам понадобится:

  • цемент;
  • песок;
  • щебень;
  • арматура и швеллера.

Схема для фундамента откатных ворот

Качество бетона, смесь бетонную и срок ее службы всегда можно определить по качеству изготовления. Для хорошей смеси Вам понадобится цемент, который с маркой 500, щебенка 30-40. Песок, цемент нужно взять в пропорциях, которые соответствуют данным для получения бетона нужной прочности. Проверить можно качество бетона следующим образом: бетон после застывания должен выдерживать удары от молотка, не крошится. Таким же приемом Вам можно пользоваться и при сооружении основания для распашных ворот.

Каркасы из арматуры собой представляют пространственную конструкцию изготовленную из метала. Назначение каркасов – распределить напряжение, которое возникает в бетонном блоке. Это может продлить срок службы фундамента, сделанный своими руками. Практика доказывает, что в этом случае оптимальным вариантом служит арматура с диаметром - 20 мм. Скреплять для каркаса арматуру надо вязкой или сваркой.

Опорный швеллер Вам необходим для того, чтобы закрепить консольный блок и электропривод. Приваривают швеллер на поперечные, которые закладывают в каркас заранее. Крепят привод на отдельном швеллер. При этом с меньшим размером, его приваривают сбоку. Швеллер опорный должен выбираться с размерами №20, если совсем небольшой размер, то можно и с №18.

Технология изготовления

После проведения всех необходимых расчетов, нужно выкопать яму с определенными расчетами и размерами.

Яма для откатных ворот

Расположить каркас по длине поближе к линии, где перемещаются ворота. По ширине с передней части каркаса нужно немного от края сместить проем. Что же касается высоты, то верхнюю часть нужно заглубить на 10 см пониже, чем поверхность земли. Каркас расположить нужно строго по горизонтальной плоскости и надежно зафиксировать: производя заливку бетона своими руками положение его должно оставаться неизменным.

После фиксации каркаса, яму нужно залить смесью из бетона на две трети от высоты Вашей будущей конструкции. Для того чтобы бетон набрал хорошую прочность, он должен немного постоять, хотя бы 2 дня.

Монтаж ворот происходит на фундамент

Теперь можно вставить между выступающей частью каркаса из арматуры 3 поперечных швеллера. Затем их надо выровнять по вертикальной, и горизонтальной плоскостям, приварить к арматуре. Затем можно залить оставшуюся часть из бетона.

Выдержать фундамент для откатных ворот нужно 12 дней если холод и 5 дней летом. По окончании работы получиться ровное основание, где 3 поперечных швеллера располагаются ниже, чем уровень на проезжей части.

Заливку фундамента на практике для откатных ворот сразу производят с несущим швеллером. Так как если не удается изнутри заполнить все бетоном, то ворота будут греметь перемещаться по пустоте. Остается приварить швеллер. Нужно на основание, которое состоит из 3 поперечных швеллеров, уложить основной швеллер с воображаемых линий по движению откатных ворот.

Если работы выполняются своими руками нужно учитывать и толщину ворот с обшивкой. Для того чтобы не поместить швеллер близко к заборам, иначе ворота вообще не смогут перемещаться станут задевать и столбы. Если он уже полностью выставлен и приварен своими руками к основанию, то следует варка швеллеров под привод как продолжение к основному.

Нужно вверху столба установить еще металлическую закладную. В случае если про нее забудете, то неизбежно разрушение части столба во время установки скобы. А может даже в процессе ежедневной эксплуатации конструкции. Закладная желательно должна быть связана с арматурой, которая наполняет столб и колонну изнутри.

Часть фундамента для ворот, которая так и осталась открытой, нужно перекрыть тротуарной или керамической плиткой. Благодаря выполнению такой несложной операции основанию будет значительно продлен срок эксплуатации.

Прочный фундамент - залог долговечности и надежности ворот. Площадь фундамента рассчитывается только исходя из габаритов, веса и геометрических параметров конструкции. Если фундамент закладывают ориентировочно, без точных сведений, то необходимо сделать поправки на ширину и вес створок, чтобы фундамент смог выдержать нагрузку.