Выбери как сделать запоры на распашные ворота надежнее


История использования распашных ворот насчитывает тысячелетия, поэтому таким же архидревним возрастом могут похвастаться простейшие системы блокирования их открывания «нежелательными» личностями.

Как утверждают археологи, человек задумался как сделать надежные запоры на распашные ворота еще в древнем Вавилоне.

Наиболее давним механизмом для запирания ворот были запоры в виде:

  • накладного бруса, когда один конец такого запора закрепили на шарнире – получилась щеколда;

a) накладной засов, б) сдвижной засов

  • сдвижного бруса – засова.

Модификации этих механизмов используются и сегодня.

Если говорить о всем их многообразии, то можно сгруппировать следующим образом в такие разновидности:

  • монтирующиеся горизонтально, наиболее часто применяются для гаражных ворот, бывают по месту расположения на воротах центральные, верхние и нижние.
  • монтирующиеся вертикально с таким же расположением.

Засовы на ворота могут быть как приваренными к раме ворот, а могут и устанавливаться на болтах. Как правило, последние монтируются на въездные ворота на участок там, где предполагается присутствие собаки, которая всегда просигнализирует о подозрительной возне у ворот.

Делятся также по разновидностям механизмов, приводящих в движение запирающий элемент:

  • замки врезные;
  • запоры накладные сдвижные
  • механизмы поворотные;
  • механизмы ригельные и винтовые;
  • поворотные, пазовые, пружинные запоры с фиксацией.

Если говорить о популярности запоров для распашных ворот для гаражей и дачных участков, то есть там, где используются сплошные воротные полотна, то на одном из первых мест окажется простое приспособление, которое в «народе» называют «Вертушка. Оно представляет собой поворотную балку, зафиксированную в точке на равном расстоянии от верха и низа ворот в их центре.

В горизонтальном положении она входит в прорези фиксаторов, размещенных на обеих створках ворот. Такую конструкцию очень легко изготовить самому. Видимо именно этот момент обусловил ее популярность, а с другой стороны стал причиной отсутствия ее в промышленном производстве – вряд ли какая компания захочет производить механизм, который потребитель предпочтет сделать сам за пару часов, сэкономив свои деньги.

Запор-вертушка

Для того, чтобы сделать такой запор понадобится пара брусков 50x50 mm и две металлические полосы. Поскольку снаружи нет никаких деталей запора, его невозможно вскрыть.

Механические запоры для ворот распашных

Для блокирования движения створок ворот, которые распахиваются наружу, как правило применялись и применяются:

  1. Висячие замки. Для установки висячего замка требуется наличие петель на створках с отверстиями, в которые продевается дужка самого замка. Существенным недостатком такого вида запоров является его наружное расположение, что делает довольно легким процесс взлома – можно не только спилить, но и свернуть при помощи рычага-лома.
  2. Замки накладные:
  • реечные замки. Ключ в виде пластинки, вставляется в прорезь замка и проталкивается внутрь, в ходе его движения пропилы сдвигают задвижку замка. Несмотря на свою хитроумность, такие замки довольно легко открываются «специалистами»;
  • сувальдные замки – наиболее надежные. Сувальды – это детали, при помощи которых стопорятся засовы замка. Секретность замка прямо пропорциональна количеству сувальд. Количество сувальд соответствует количеству бородок ключа.

Конструкция сувальдного замка

  • Замки с падающим ключом. Это довольно надежный механизм, который практически отсутствует в розничной продаже. Имеет секрет – поперечный штифт, устанавливаемый в барабане замка. Кроме штифта в замке, на ключе имеется специальная прорезь, которой соответствует выступ в самом замке, то есть ключ без такой прорези или отмычка просто будет упираться в препятствие и не сможет достигнуть проворачивающихся деталей. Такой замок приобрёл популярности и из-за своей кажущейся простоты – он реально создает впечатление, что за воротами с такой дешевкой вряд ли хранится что-то ценное.

Ключ замка с выпадающим ключом

Независимо от того, какая система тип запоров монтируется для препятствия открытия створок ворот, на их внешних углах монтируются приваренные к раме ворот сдвижные механизмы – фиксаторы-штыри, уходящие в углубления (ответную трубку) или заходящие за балку воротной рамы. Они обеспечивают дополнительную защиту и одновременно препятствуют «болтанию» створок.

Запоры для автоматических распашных ворот

Для автоматического открытия распашных ворот используются электромеханические и электромоторные замки:

  1. Электромеханические – движение запирающей части механизма происходит под воздействием электромагнитного поля, создаваемого соленоидом, ригели таких запоров работаю по двум принципам:
  • при отсутствии тока под действием пружин находятся в выдвинутом положении и при подаче сигнала втягиваются;
  • при подаче сигнала, включающего ток в цепи, ригели выдвигаются и находятся в таком положении, пока не будет подан другой сигнал.
  1. Электромоторные. – движение запирающей части происходит под воздействием передачи от электромотора с редуктором или при помощи червячной передачи. Редукторные развивают значительное усилие, поэтому им не страшны перекосы ворот, червячные более скоростные, процесс открывание занимает секунды.

Некоторые специалисты, устанавливающие системы автоматического открывания распашных ворот, относят к системе их запора также фотоэлементы безопасности, поскольку они, препятствуя закрытию ворот при наличии объекта в их створе, также имеют отношение в движению створок.

На рынке представлено большое количество различных запоров для автоматических распашных ворот как первого, так и второго типа, поэтому если вы захотите установить такое устройство на свои ворота – вам будет достаточно купить соответствующий комплект агрегатов. Но их несложно сделать и самому. В интернете много роликов, создатели которых показывают, как они самостоятельно изготовили автоматические распашные ворота из подручных агрегатов и материалов.

Какой бы вы не выбрали вид запора на свои распашные ворота, помните – надежность предохранения от взлома ваших ворот зависит не только от самого запора, но в не меньшей степени и от надежности его монтажа на воротах.