Как выбрать резиновый уплотнитель для распашных ворот и способы его крепления


Все современные ворота, которые используются при въезде на дачу, частный дом или производственное предприятие, по методу открывания конструкции можно разделить на следующие виды:

  • откатные конструкции;
  • распашные ворота;
  • поворотно-подъемные конструкции;
  • гаражные ворота;
  • раздвижные конструкции.

Распашные ворота из профнастила

Следует отметить, что современные специалисты, если позволяет свободное пространство, советуют делать именно распашные ворота - притом, из такого материала, как профилированный лист. Объясняется это тем, что конструкции такого плана из профнастила характеризуются множеством важнейших плюсов - прежде всего, небольшим весом, высокими техническими и эксплуатационными показателями. Кроме того, распашные ворота из данного материала относительно просто изготовить и установить даже без помощи специалистов, т.е. своими руками. Также несложно в них своими руками поставить, там где это требуется, и уплотнитель.

Всем известно, что идеальных ворот просто не бывает, и в процессе установки такого рода конструкций обязательно появляются различного рода зазоры и щели, через которые каждый посторонний человек может наблюдать то, что происходит на Вашей приусадебной территории. Для исправления подобного недостатка используют резиновый уплотнитель для распашных ворот.

Резиновый уплотнитель

Как правило, уплотнители для ворот используют именно на распашных конструкциях ворот, которые изготовлены из металла – например, из профилированного листа (профнастила). Именно такие конструкции имеют наибольшее число зазоров, и требуют обработки мест соединения створок в них.

Основные виды уплотнителей

В нынешнее время на отечественном рынке строительных материалов представлено действительно огромное количество разного рода решений для качественной обработки щелей и зазоров в распашных воротах.

Наиболее популярными из них являются следующие:

  1. Резиновый уплотнитель - он занимает лидерские позиции среди всех материалов такого плана, поскольку является очень практичным и не слишком дорогим решением данной проблемы. По своей форме такие уплотнители бывают в виде ленты, плоские, а также трубчатые. Сегодня эти изделия широко и повсеместно используются во все мире.
  2. Силиконовый уплотнитель для ворот – такие изделия в нынешнее время производятся в виде ленты, или имеют геометрическую определенную форму. Они предназначены и успешно используются для установки на поверхностях разных типов.
  3. Щеточный уплотнитель – данный вид уплотнителей характеризуется простотой в установке. Его, в основном, используют на секционных воротах..
  4. Уплотнитель, созданный на базе пенополиуретана - в простонародье «само расширяющийся». После установки в зазор такого изделия он полностью его заполняет, приобретая, тем самым, любую нужную форму. Является прекрасным решением для распашных и других видов ворот.

Резиновый уплотнитель на клеевой основе

Для закрытия возможных зазоров/ щелей, а также по всему периметру полотна/рамы распашных ворот очень часто используют резиновый. Если клеевая основа отсутствует для максимально надежного его прикрепления к металлу можно использовать, к примеру, специальный клей или, так называемые жидкие гвозди.

Современные резиновые порожные уплотнители для более надежной и максимально долговечной службы распашных ворот, можно прикрепить с помощью оцинкованной металлической листовой полоски, которая прибивается поверх уплотнителя к порогу.

Сколько уплотнителя необходимо?

Перед тем как отправиться непосредственно в магазин за покупкой уплотнителя для распашных ворот следует замерить все те участки, которые планируется им обработать. Лучше всего брать материал с некоторым запасом - он лишним не будет, ведь в частном доме или на даче всегда найдется место, где его использовать.

Обычно данный материал продают определенных размеров, к примеру, резиновый уплотнитель, используемый для распашных ворот продают в форме лент, имеющих определенную длину. Сделав точные замеры и грамотно определившись с типом уплотнителя, можно заранее ориентировочно посчитать бюджет, который следует выделить на проведение такого рода работ.

Обычная не очень дорогая уплотнительная резина на клеевой основе средней степени качества, которая изготовлена в заводских условиях, при интенсивном режиме эксплуатации конструкции распашных ворот слишком быстро изнашивается. Соответственно, разумнее сразу покупать несколько более дорогих, но зато прочных и долговечных уплотнителей, которые изготовлены известной компанией-производителем.

Как можно сэкономить?

Если существует ограничение в финансовых средствах, но установить уплотнитель все же нужно, то можно изготовить резиновые уплотнители самостоятельно из подручных средств. Например, достаточно просто вырезать полоски определенного размера из старой резиновой камеры, или из старого поливного шланга, который планировалось выбросить вообще.

При грамотно продуманной и выполненной работе, даже с использованием таких подручных средств результат может быть абсолютно не хуже, нежели при использовании готового уплотнителя, произведенного в заводских условиях.

Более подробно, о том, как самостоятельно уплотнить распашные ворота и грамотно выбрать марку резинового уплотнителя и сколько его купить конкретно для Вашей конструкции распашных ворот в нынешнее время узнать можно у опытных специалистов на официальных сайтах различных строительных компаний, а также у продавцов-консультантов традиционных или же Интернет магазинов.

Множество полезной информации на данную тематику имеется сегодня в Интернет сети – многочисленные статьи на соответствующих Интернет – ресурсах описывают самые разные нюансы и особенности выбора и монтажа уплотнителей для распашных ворот.