Как разметить фундамент для дома своими руками


Долговечность и надежность любого сооружения будет зависеть непосредственно от того, насколько грамотно выполнен фундамент. Именно фундамент отвечает за устойчивость строения и способность его деформироваться в процессе так называемой усадки. Начальным этапом обустройства фундамента является его разметка.

Разметка подразумевает определение геометрических размеров фундамента и его расположения на участке земли. Перед тем, как разметить фундамент для дома, нужно подготовить весь необходимый инвентарь. Его можно приобрести в любом магазине или на рынке.

Для каждого из ниже перечисленных способов понадобятся следующие обязательные атрибуты:

  • леска или бечевка;
  • рулетка;
  • деревянные колышки длиной 1,1 – 1,3 м;
  • ножницы для нарезки лески или бечевки;
  • калькулятор для высчитывания сторон будущего фундамента для загородного дома.

Разметка фундамента способом построения «Египетского» треугольника

Разметка фундамента треугольником

Первым вариантом разметки фундамента является построение так называемого «Египетского» треугольника, который имеет стороны с соотношением сторон 5 - 4 - 3. Чем больше получится треугольник, тем точнее будет осуществлена разметка фундамента. Для деревянного дома с размерами 4 х 6 м подойдет треугольник, имеющий стороны длиной 3 и 4 м, а также 5-ти метровую диагональ. Суть данного способа разметки фундамента в том, что линии стен параллельны катетам треугольника.

Далее выбираем так называемый базовый угол. Именно в этом месте забиваем деревянный колышек длинной 1,1 - 1,3 м, задаем направление стены. Вовсе не имеет значения, какая это будет стена. Все же, лучше всего, если это будет самая большая по длине стена. В выбранном направлении откладываем 4 единицы длины стены, устанавливаем второй по счету колышек, натягиваем между двумя кольями первый шнурок. В результате у нас получилась одна из сторон треугольника.

Отмеряем отрезки веревки чуть больше, чем 3 и 5 единиц длины. Короткий отрезок привязываем к самому первому колышку, а длинный - ко второму. Отмечаем точки, обозначающие 3 и 5 единиц длины. Сводим концы веревок и в месте пересечения отметок фиксируем третий колышек. Получился треугольник с 2-мя перпендикулярными сторонами, а также углом в основании, который должен быть равен 90 градуса. От него будем в дальнейшем размечать остальные стены будущего сооружения.

Перед тем, как разметить фундамент под дом, подготовьте шнур. Это может быть бечевка или леска. Стоит выбрать достаточно плотную и толстую веревку, которая не порвется и будет хорошо видна. Если в качестве шнура выбрана леска, то отметки удобней всего обозначать с помощью маленьких грузиков, которые будут очень хорошо заметны глазу.

Параллельно катетам полученного треугольника откладываем 4 и 6 м. В этих местах тоже забиваем колья. Теперь у нас есть три угла будущей постройки. Четвертый угол получим, отложив снова 6 и 4 м и найдя место пересечения отметок. Теперь все колышки забиваем в землю, чтобы на поверхности осталось по 30-40 см. По всему периметру натягиваем леску (бечевку). Внешняя обноска будущего фундамента готова! Для получения внутренней обноски контур внешней обноски смещаем внутрь прямоугольника на ширину 30, 40 или 50 см. Сравниваем диагонали, удаляем все лишние колья. Вдоль оставшихся кольев кладем доску, надрезаем дерн, размечаем контуры траншей.

Разметка фундамента небольших деревянных домов

Разметка фундамента небольшого деревянного домика

Второй способ разметки загородного дома хорош для тех, кто хочет знать, как разметить фундамент для дома своими руками быстро и без лишней головной боли. Как правило, этот способ разметки фундамента используется в том случае, если планируется построить одноэтажное небольшое здание без пристроек и веранды. На начальном этапе процесса разметки фундамента необходимо посчитать периметр прямоугольника, отметить его диагонали и сплести «паутину». Для этого считаем внешний периметр предполагаемого фундамента. К примеру, для постройки размером 2,5 х 4 м он составит всего 13 м. Отрезаем 13 м лески или шнура. Отмечаем углы, крепим в этих местах леску к колышкам.

По достаточно простой математической формуле c = √(a2 + b2) высчитываем диагональ прямоугольника. В случае подготовки фундамента для нашего коттеджа она будет равна √(2,5*2,5+4*4)= 4,717 м. Отрезаем 2 куска лески такой длины, закрепляем их крест-накрест. Получилась «паутина», которую нужно натянуть с помощью колышков. Для этого в базовый угол постройки забиваем колышек, натягиваем длинную «стену». Берем еще колышек, находим 3-ий угол. Аналогичным образом ищем 4-ый угол прямоугольника.

Для разметки траншеи для строительства загородного дома берем доску шириной 10 - 15 см. С помощью ее смещаем контур фундамента внутрь. Подрезаем дерн. Теперь можно заниматься выемкой грунта.

Разметки фундамента масштабного строения

Если нужно выяснить, как разметить фундамент под дом с несколькими этажами и значительных размеров, советуем изучить третий способ выполнения подготовительного этапа укладки фундамента. Особенность его в том, что он наиболее точный и подходит для случаев, когда необходима забивка свай и установка полноценной обноски масштабного сооружения. В данном случае не обойтись без чертежа, на котором отмечаются все размеры, диагонали и расстояния между столбами. Для его выполнения рекомендуется использовать графическую компьютерную программу, с помощью которой схема будет выполнена достаточно точно.

Для точного выполнения разметки нам понадобятся следующие атрибуты:

  • леска;
  • несколько деревянных колышков;
  • рулетка;
  • 15 - 25 «скамеечек» для точности размещения кольев.
Для изготовления «скамеечек» приобретите 2 доски (100 х 20 мм) и 4 бруска (30 х 30 мм). На рынке очень часто реализуются обрезки и остатки дерева, которые являются отходами деревообрабатывающей отрасли. Поэтому проблем с приобретением необходимого материала не возникнет. Затраты составят не более 600 рублей, а времени сэкономите тысячи на 2 минимум. «Скамеечка» должна входить в грунт на 10 - 15 см и возвышаться над землей на 20 - 30 см.

Разметка фундамента для большого дома

Процесс подготовки окончен. Приступаем к делу! Разметка фундамента для коттеджа будет состоять из двух основных этапов: установка первой обноски с разметкой углов деревянного дома, натягивание второй обноски, выровненной по горизонтали. Построение обноски начинаем с большого треугольника. Выбираем базовый угол, забиваем колышек. В нужном направлении откладываем большую из стен, забиваем еще один колышек.

Поверх колышков натягиваем леску. Чтобы не заниматься измерением диагоналей при помощи рулетки и не переставлять третий колышек несколько раз с места на место, отрезаем 2 куска лески и привязываем к первому и второму кольям. После на лесках отмечаем 6 и 10,817 мм, сводим их. На месте пересечения точек ставим колышек, протягиваем леску. Повторно измеряем стороны и диагональ. Если диагональ больше, чем нужно, то смещаем колышек вглубь контура, если же меньше - наружу.

Итак, разметив две стороны фундамента и найдя три угла, обозначим четвертый угол, отмерив для этого 6 и 9 м. Снова измеряем стороны. Теперь нужно разметить черту для формирования внутренней перемычки под несущую стену. Для этого в центре перемычки проводим линию, откладываем расстояние от углов, натягиваем леску. Контуры фундамента для загородного дома готовы.

После того, как обноска полностью готова, берем «скамеечки» и располагаем на расстоянии 0,7 - 1,5 м от кольев, с помощью уровня выравниваем их. Параллельно бечевке первоначальной обноски протягиваем вторую обноску. Если выемку грунта планируется проводить вручную, то леску, натянутую по горизонтали, можно использовать в качестве нивелира.

Все описанные способы того, как разметить фундамент для дома своими руками, проверены веками. Время не стоит на месте. Технологии постоянно совершенствуются и дешевеют. Если вы планируете затеять действительно грандиозную стройку, то имеет смысл купить лазерный нивелир. Он необходим при разбивке фундамента, возведении стен, выборке грунта и при проведении отделочных работ.