Как сделать хорошие откатные ворота из профнастила своими руками, чтобы они прослужили долгое время


Из всех существующих ныне видов ворот, владельцы загородных участков, чаще всего, отдают свое предпочтение именно откатным. Данная тенденция стремительно набирает популярность, хотя на покупку необходимых элементов и уходит достаточно солидная сумма.

Выгодное решение для отдельного дома или дачи

А вот наиболее востребованным материалом в таком случае считается именно профнастил. Он позволяет получить не только невероятно прочную, но и долговечную конструкцию, которая, при правильной эксплуатации, сможет прослужить хозяину много лет. Кроме того, подобные изделия обладают массой положительных качеств, но главное из них — это универсальность.

Дабы создать высококачественные откатные ворота из профнастила своими руками, нужно, в первую очередь, располагать соответствующей площадью. Такой нюанс, несомненно, является ключевым, ибо если места будет мало, достойно реализовать проект не выйдет.

Принцип работы этих конструкций довольно-таки лёгкий: ворота раздвигаются за счёт специальной системы, надёжно приваренной непосредственно к раме изделия. Проще говоря, существует так называемый рельс, движущийся по неким кареткам. К слову, данный процесс может быть как ручным, так и полностью автоматическим. Хотя второй вариант является гораздо более востребованным, его установка, само собой, обходится владельцу в разы дороже.

Схема готового проекта

Управление автоматикой осуществляется уже при помощи маленького пульта. Достаточно всего лишь нажать на определённую клавишу, чтобы при необходимости открыть либо закрыть дверцы. Подобный функционал позволяет существенно экономить и силы, и время.

Следует изначально выделить несколько главных плюсов вышеупомянутых ворот:

  • Высочайшая прочность, а также отличная несущая способность. Эта особенность как раз и позволяет металлическим профилированным листам без проблем выдерживать разнообразные нагрузки.
  • Маленькая толщина и небольшой вес. Такие характеристики обеспечивают не только лёгкую транспортировку и обработку, но и простой монтаж изделия.
  • Хорошая устойчивость к коррозии и вредным внешним воздействиям. Достаточно нанести на поверхность металла какое-либо из современных защитных покрытий, дабы обеспечить долговечность собственной конструкции.
  • Эстетичность внешнего вида.

Учитывая все названные преимущества, можно с уверенностью утверждать, что даже обычные, самодельные ворота из профнастила, сумеют украсить собой любой участок, если подобрать к ним яркое, красивое полимерное покрытие. Такое изделие станет своего рода визитной карточкой абсолютно каждого загородного дома.

Ключевые моменты, о которых всегда нужно помнить

Однако, строительство конструкций включает в себя огромное множество всевозможных тонкостей и нюансов.

Все комплектующие к ним стоит подбирать с учётом следующих параметров:

  1. Желаемый вес.
  2. Текущая ширина проёма.
  3. Планируемая высота полотна.

Каждый механизм состоит из нескольких запчастей. Он включает в себя: верхние, а также нижние поддерживающие ролики, улавливатели (устанавливаются и вверху, и внизу), направляющая, заглушка, располагающаяся уже на конце последней упомянутой, и ролик балки.

А вот чтобы сделать откатные автоматические ворота из качественного профнастила своими руками, потребуется ещё специальный ключ, привод, небольшая лампочка-маячок, зубчатые рейки и пульт. Само собой, данное изделие никак не обойдётся без хорошей обшивки. Она закрепляется, по большому счёту, с помощью саморезов или же заклёпок. Чтобы выполнить 1 лист, надо примерно 12 деталей.

Расположение составляющих элементов

Хотя такая обшивка, несомненно, более надёжна, чем, к примеру, у конструкций, сделанных из дерева, она также и стоит значительно дороже. Что касаемо второго по важности элемента, то им считается рама. Главное требование, предъявляемое к ней — максимальная устойчивость. Более того, в процессе самостоятельного изготовления, владельцы используют в основном металлические трубы.

Главные шаги в работе

Для монтажа изделий в обязательном порядке нужны такие инструменты, как:

  • профессиональный аппарат для сварки;
  • хорошая дрель-шуруповёрт;
  • крепёжные системы;
  • обычая дрель;
  • перфоратор;
  • шлифовальная машинка;
  • отвесы;
  • уровень.

Сперва всегда делается основание будущей конструкции. К некому швеллеру тщательно прикрепляется сам каркас (в случае с арматурными сооружениями — при помощи специальных болтов). Посередине уже устанавливают платформу привода. После этого, в заранее подготовленную яму (длиной около 2 м, шириной в 40 см и глубиной примерно в 1 м), ставят бетонный столб, а параллельно ему — первоначальную систему.

Если используется автоматика, то непосредственно перед процессом бетонирования, на швеллер монтируют пластинку. Благодаря ей, в дальнейшем будет закреплён привод, а также подведён нужный кабель.

Когда конструкция полностью готова, яму заливают бетонным раствором. По прошествии 10 суток, фундамент застынет. Тогда уже и можно заниматься установкой откатных ворот. Для этого применяют две маленькие «тележки», оснащённые роликами, которые устанавливают на линию того же швеллера, надёжно прикручивая болтами. Именно такой подход обеспечит движение изделия.

Чтобы собрать ворота, сперва следует разместить основную нижнюю балку на готовой системе, имеющей колесики. Эта деталь состоит из двух частей, которые также скреплены между собой болтами. С их же помощью, в дальнейшем крепят стойки (около 7 штук), а также верхнюю балку (в самом конце). Ещё одним важным элементом является раскос, размещающийся по диагонали конструкции.

На данном этапе уже вполне можно считать, что макет фактически готов. В итоге владелец получает отличное рамочное изделие, передвигающиеся благодаря роликам. Но при установке самого профнастила, нужно быть максимально аккуратным. Все листы монтируют очень чётко и ровно, а используются для такой цели мелкие гвозди.

Как уже говорилось выше, если ворота автоматизированы, требуется ещё заняться установкой привода (тут применяется металлическая пластинка, поставленная перед заливкой бетоном).

Оптимальный вариант для загородных участков

Закрепляют эту деталь также с помощью прикручивания болтами.

После нужно просто подключить питание, дабы ворота начали работать должным образом.