Качественный забор из профлиста с откатными воротами: преимущества и необходимые материалы


Сделать качественно забор из профлиста с откатными воротами – это посильная задача даже для человека, который не имеет больших финансовых ресурсов и не является профессионалом в плане строительства такого рода конструкций.

Установить подобное ограждение можно самостоятельно - без привлечения специалистов, т.е. без дополнительных финансовых затрат на оплату их работы или же аренду спецтехники и инструмента, как это требуется, к примеру, при создании бетонного ограждения такого плана.

Конечно, нужно будет предварительно приобрести (или арендовать) некоторые необходимые инструменты, купить качественные материалы, а также разобраться с особенностями грамотного выбора, приобретения и работы с профилированным листом.

Главные плюсы ограждений из профлиста

Забор из профнастила имеет множество преимуществ. Прежде всего, он очень долговечный и практичный, ведь данный стройматериал с легкостью переносит абсолютно любые сложные погодные условия, в т.ч. очень резкие перепады температурного режима, сильную жару и минусовые температуры. Поэтому к созданию такого ограждения не стоит относится как к временному.

Материал подобного плана хорош еще и тем, что в нынешнее время он выпускается многочисленными отечественными и зарубежными компаниями-производителями в самой разной цветовой гамме. Соответственно, существует возможность выбрать цвет профлиста согласно своим вкусовымпредпоччтениям и сделать своими руками сделать такой забор, который не только лишь внешне будет смотреться аккуратно и красиво, но еще и будет выглядеть максимально гармонично по отношению к экстерьеру дома/дачи/коттеджа/таунхауса.

Забор из профлиста со столбиками из кирпича

Кроме того, если столбы, которые смотрятся не слишком эстетично, грамотно облицевать натуральным камнем/кирпичом (или же использовать просто цветной лист), то забор из профлиста будет выглядеть не только красиво, но еще и по-настоящему дорого. Что немаловажно, снаружи такое ограждение смотрится в форме сплошной безшвовной стены, высокопрочной и надежно скрывающей двор от любых нежелательных гостей и посторонних взглядов.

Ограждение такого рода прослужит максимально долго, ведь такой материал, как оцинкованный профлист, характеризуется сроком службы до 2-ух десятилетий, а тот, который еще и покрыт полимерами служит намного более длительный период времени, не потеряв, в процессе эксплуатации, ни свой первоначальный внешний вид, ни свои эксплуатационные характеристики.

Главное подойти к вопросу грамотно!

В процессе выбора и приобретения этого материала обязательно следует обратить внимание на его стоимость – в данном случае экономить не стоит!

Забор из профлиста: вид изнутри

Низкая цена профлиста говорит, как правило, о таком же низком его качестве – т.е. недостаточном уровне качества проката, плохом полимерном слое, низкокачественной оцинковке или же о тонком металле, который для хорошего забора не годится.

Не стоит экономить на цене профлиста, последствия могут быть плачевными.

Необходимые инструменты и материалы

Следует учесть, что для монтажа такой конструкции, как забор из качественного профлиста с откатными воротами, понадобятся следующие материалы:

  • качественный профнастил;
  • трубы для лаг;
  • трубы для создания опорных столбов;
  • щебень + песок + цемент;
  • грунтовка;
  • веревка;
  • заклепочник и заклепки или же саморезы по металлу.

Кроме того, в процессе работы будут нужны определенные инструменты, а именно:

  • уровень;
  • сварочный аппарат;
  • дрель и сверло;
  • емкость большого объема для цементного раствора.

Столбы также могут быть или асбестоцементные или деревянные. Если принято решение использовать столбы, которые изготовлены из натурального дерева, то предварительно их следует обработать антисептиком – еще до началом работ. Та часть, которую планируется заглублять, должна быть очень прочной, поэтому специалисты рекомендуют обработать ее вначале паяльной лампой, а потом тщательно покрыть качественной битумной грунтовкой.

В процессе самостоятельной установки забора из профнастила как правило неизбежно возникновение на листах царапин. Повреждения такого плана можно легко ликвидировать, - для этого достаточно воспользоваться баллончиком с краской подходящего оттенка. Лучше заранее приобрести 1-2 баллончика с краской нужного цвета. Дополнительных трат средств на содержание подобного забора не нужно – в отличии, например, от заборе из натуральной древесины, и это еще один существенный плюс в пользу монтажа такой конструкции.

Забор из профлиста с откатными воротами

При строительстве такого рода конструкции следует изначально разметить то, где конкретно будут находиться ворота и калитка, а только лишь после этого, начиная с угловых столбов, распределить равномерно промежуточные столбы.

Максимально допустимое расстояние между ними должно составлять не более 3 метров.

Когда откатные ворота актуальны

Если говорить об откатных воротах, то конструкции такого плана устанавливаются не только лишь для того, чтобы подчеркнуть высокий статус владельца земельного участка/дачи/частного дома/коттедже/таунхауса – они незаменимы в тех случаях, когда существует дефицит площади или же имеются факторы, ограничивающие маневр.

Стать такого рода фактором для их установки может узкая улица, которая существенно ограничивает радиус поворота авто, а также недостаток свободного пространства для раскрывания обычных распашных ворот. И, несмотря на то, что данная конструкция ворот стоит несколько дороже по сравнению с распашными, ее установка себя полностью оправдывает!

Ведь это не только решает вычшеперечисленные проблемы, но еще и их узел автоматизации проще и надежнее, а функциональность значительно выше.