Облицовка дома сайдингом – легкий, надежный и эффектный способ оформления фасада


Современный рынок стройматериалов настолько насыщен разнообразием товаров, что иногда очень сложно подобрать необходимую продукцию в соответствии с запросом.

А уж если вопрос касается первоначального оформления или же ремонта фасада загородного дома, коттеджа, то экономически выгодным и декоративно-красивым будет решение в пользу сайдинга.

Среди множества новейших технологий декоративного оформления фасадов домов наибольшую востребованность обрела облицовка сайдингом. Скорее всего, этот выбор связан с тем, что данный материал служит для загородного дома или коттеджа защитной оболочкой от вредного воздействия внешних факторов и придает фасаду эстетически привлекательный вид.

Кроме того, облицовка дома сайдингом выполняется довольно легко путем крепления материала на созданный фасадный карниз. В общем, данный облицовочный материал имеет следующие качественные характеристики: простота обслуживания, универсальность и долговечность.

О сайдинге

Свое начало сайдинг берет с 60-х годов прошлого столетия, в частности первые здания с этим облицовочным материалом были оформлены в Канаде, Северной Америке.

Потребителей привлекали его теплоизоляционные свойства и легкость монтажа. В то время данным материалом оформляли в основном деревянные дома. Сейчас же сайдинг более разнообразен и применяется для облицовки всех видов зданий.

На его основе путем усовершенствования эксплуатационных качеств осуществляется также разработка новых декоративно-строительных материалов.

Виды сайдинга: краткие характеристики для легкого выбора

Облицовка фасада сайдингом «под дерево».

  1. Металлический – применяется в строительстве промышленных объектов, имеет разнообразную цветовую палитру, а также структуру: фактурную (производства США) и гладкую (Европа). Его недостатки – значительный вес, подверженность коррозии, сравнительно высокий уровень цены при недолговременности службы.
  2. Дюралевый – этот металл не ржавеет, имеет незначительный вес и долговечность эксплуатации. Для придания декоративных качеств его поверхность покрывается ПВХ-пленкой (под цвет дерева) или краской (более дешевый вариант), но выбор расцветок все же меньше, чем у металлического. Поверхность этого сайдинга по структуре бывает также рельефной и гладкой. Недостатки: подвержен деформации, в частности даже при погрузке или разгрузке.
  3. Древесный – выглядит как доска из натурального дерева. На самом деле производится путем прессования под давлением и при высокой температуре древесных волокон с разными связующими компонентами. При этом в его содержании отсутствуют вредные для здоровья вещества (можно использовать для внутренних работ). Недостатки: материал горючий и невлагостойкий (применять только в сухом климате).
  4. Цементный – смесь цемента и целлюлозных волокон, которая по виду похожа на окрашенные тоненькие дощечки из древесины (поверхность сайдинга окрашивается). Этот материал огнестойкий и чаще всего применяется для облицовки объектов социальной сферы (детсады, больницы и др.). Недостаток – сравнительно большой вес.
  5. Виниловый – основной компонент (поливинилхлорид, толщина около 1,5 мм) придает данному сайдингу твердость и крепость, он не горюч (при пожаре может немного оплавится) и не подвержен воздействию влаги. Данный материал применяется в любых климатических условиях.
  6. Канадский – по техническим и эксплуатационным качествам превосходит все аналоги, в его составе полностью отсутствуют тяжелые металлы, а толщина покрытия превосходит соответствующие международные стандарты. В состав данного сайдинга включен уникальный компонент, благодаря которому обеспечивается защита от ультрафиолетового воздействия – яркость цвета не теряется.   
Исходя из вышеизложенного, необходимо обратить внимание на ценовой вопрос. Как правило, качественный товар имеет высокую стоимость, но иногда этот показатель свидетельствует лишь о популярности марки-изготовителя.

Процесс облицовки загородного дома или коттеджа сайдингом

Цокольные панели сайдинга.

Проведение облицовочных работ с применением сайдинга предусматривается в зависимости от материала самих стен: деревянные стены обшиваются без сооружения дополнительной конструкции, каменные (кирпичные) – при помощи дюбелей. Очень популярной является облицовка дома сайдингом при наличии каркаса (обрешетки).

Это связано с тем, что обеспечивается возможность утеплить дом, разместив в пространстве обрешетки изоляционные материалы. Данный каркас изготавливается из металла или дерева, последний материал для этих целей используется чаще.

Чтобы получить качественную и долговечную обрешетку, необходимо учитывать следующие требования:

  • сухость выбранного для обрешетки материала (влажность не больше 14%);
  • достаточную для минимального образования стыков длину досок, деревянного бруса, реек или металлического профиля (материал подбирается исходя из высоты здания);
  • определение шага обрешетки в соответствии с инструкцией к панелям сайдинга (учитывается дистанция между крепежными отверстиями).

В работе по оформлению фасада коттеджа или загородного дома нужно учитывать все технологически предусмотренные мероприятия и только тогда можно рассчитывать на достойный результат. К примеру, соблюдение температурного режима: поскольку сайдинг применяется на внешних поверхностях дома, необходимо на некоторое время разместить его на открытом воздухе (до проведения непосредственных работ по облицовке). Таким образом панели привыкнут к дальнейшей среде обитания.

Проведение работ теперь будет зависеть от вида крепления выбранных сайдинг-панелей. Чаще всего используется горизонтальная обшивка, которая крепится снизу вверх.

Крепление горизонтальных сайдинг-панелей.

Для этого необходимо пошагово выполнить следующие мероприятия:

  • контролируется горизонтальность установки при помощи отвеса и устанавливается панель таким образом, чтобы она закрыла верхнюю черту фундамента;
  • обозначается граница первого ряда сайдинга и по ней отмечается ширина первой панели путем проведения отметки на стене по ее верхней черте, при этом между элементами оставляется зазор;
  • устанавливаются облицовочные изделия: основная панель закрепляется гвоздями на стартовом профиле и остается подвижной, затем крепятся остальные панели, с соблюдением зазоров между ними;
  • завершаются вышеуказанные работы путем установки верхней кромки стены, под которую монтируется профиль. Последний ряд панелей завершается, как правило, финишной накладкой.

Этот коттедж оформлен сайдингом

Этот коттедж построен из кирпича или оформлен сайдингом?

Издалека очень сложно отличить, поскольку облицовочный сайдинг под кирпич позволяет воплотить разные архитектурные решения.

Исходя из широкого разнообразия и дизайнерских решений, а также собственного вкуса и предпочтений, в результате применения сайдинга для оформления фасада загородного дома, коттеджа или других зданий можно получить оригинальный внешний вид и практичность в эксплуатации соответствующего сооружения.

Облицовка сайдингом коттеджа или загородного дома на этом может быть завершена, придерживаясь наших советов Вы получите максимально хороший результат работы.