Монтаж металлочерепицы своими руками – это просто!


Одним из лучших материалов для кровли является металлочерепица. Данный материал очень надежен, имеет довольно большой срок службы, относительно недорогой, а также украшает внешний вид любого загородного дома и коттеджа. Выполнить монтаж металлочерепицы своими рукамидовольно несложно, кроме того, этот процесс имеет свои преимущества.

Основным преимуществом самостоятельного выполнения работ является экономия. В стоимость кровли крыши из металлочерепицы входят транспортные расходы, затраты на услуги монтажа, расходные материалы (брусья для обрешетки, саморезы и т.д.) и расходы на приобретение материалов. Если самостоятельно выполнять работу, то из списка расходов можно убрать стоимость работ по монтажу.

Расчет материала

Если вы решили самостоятельно заняться укладкой металлочерепицы, то начинать необходимо с расчётов необходимого количества листов металлочерепицы, которое понадобится для монтажа.

Вначале нужно решить, каких размеров метиллочерепица лучше подойдет для крыши. Существует четыре основных варианта:

  1. Одномодульный.
  2. Трехмодульный.
  3. Шестимодульный.
  4. Десятимодульный.
Один модуль представляет собой шесть волн с шагом тридцать пять сантиметров. Шагом называют расстояние между волнами. Также изготовители по заказу могут сделать металлочерепицу необходимого вам размера, однако в таком случае она будет дороже стандартной.

В зависимости от выбранного размера листов металлочерепицы, рассчитываетсяколичестворядов,которые будут укладываться на крышу. Для расчета нужно длину ската разделить на рабочую ширину листа. Если результат требуется округлить, то это делается в большую сторону. Рабочей шириной называют часть листа, которая не прикрывается следующим листом при укладке, то есть это общая ширина листа минус нахлест (приблизительно восемь сантиметров).

Далее нужно вычислить длину ряда. Чтобы это сделать,необходимо замерить расстояние от конька и до карниза, и к результату нужно прибавить длину карнизного свеса. Далее к полученному результату следует добавить количество рядов, умноженное на расстояние нахлеста (на 0,15 сантиметров).

Укладка стропил

Утепление и изоляция от конденсата и влаги.

После расчета материалов можно переходить к укладке стропил. Чтобы листы не прогибались, между стропилами расстояние должно быть не меньше девяноста сантиметров. Монтировать можно исключительно сухие брусья, но предварительно их нужно пропитать антисептиком. Чтобы стропильная система была более жесткой, нужно прикрепить лобовую доску к торцу системы, а также прикрепить карнизную доску.

Во время подшивки кровельных свесов применяют следующие инструменты:

  1. металлические или пластиковые софиты;
  2. вагонка.
Если в обшивке отсутствуют вентиляционные отверстия, их нужно будет сделать самостоятельно. Для этого можно воспользоваться дрелью и сверлом. Если она деревянная, ее следует обработать антигрибковым составом, после чего покрасить или покрыть лаком.

Укладка кровельного пирога

Защита металлочерепицы

После монтажа стропил можно переходить к следующему этапу: монтаж гидроизоляции, утеплителя и пароизоляции.

При пароизоляции применяют специальную пленку. Данную пленку нужно прикрепить со стороны загородного дома или коттеджа, внутри стропил. Для этого следует использовать строительныйстеплер. Эта пленка будет не давать пару попадать на утеплитель. Если пароизоляцию не сделать, то под действием пара утеплитель начнет гнить. На строительную систему сверху укладывается утеплитель. Как правило, используют минеральную вату.

В качестве гидроизоляции можно воспользоваться следующими вариантами:

  1. антиконденсатные пленки;
  2. диффузионные мембраны;
  3. классическую гидроизоляцию.

Монтажные работы

По окончанию всех подготовительных работ можно приступать к основным работам, а именно начать монтаж металлочерепицы своими руками.

Укладкаметаллочерепицы происходит в следующем порядке:

  1. делается еще одна обрешетка сверху гидроизоляционного материала;
  2. справа налево укладываются листы.

Выравнивание листов

Листы могут монтироваться как в один ряд, так и в несколько рядов. Если вы решили укладывать листы в один ряд, то процесс укладки будет следующим:укладывается первый лист и сразу выравнивается по карнизу. Его необходимо закрепить по центру с помощью самореза, но ненужно его ввинчивать до конца, так как потом его нужно будет убрать.

Далее внахлест на первый укладывается второй лист, после чего их следует скрепить саморезами уже надежно. Таким образом выкладывается ряд, после чего металлочерепицу следует прикрепить к обрешетке. К обрешетке последний лист прикрепляется только после того, как будет выложен следующий ряд.

Монтаж метоллочерепицы в несколько рядов имеет следующий вид: первый, второй, а также третий лист укладывается по той же схеме, что и при укладке листов в один ряд, только они крепятся саморезами лишь слегка, чтобы их можно было выровнять в процессе дальнейшей кладки.

Монтаж обрешетки

Далее над третьим листом ложится четвертый, и таким образом укладывается весь скат. По окончанию укладки всех листов кровельные саморезы следует ввинтить до упора.

Во время монтажа рекомендуется использовать саморезы, у которых головки соответствуют цвету материала, это позволит сохранить внешний вид. Такжесаморезы должны иметь резиновую прокладку, которая не допустит проникновению воды.

При монтаже металлочерепицы нужно быть внимательным:невзирая на то, что данная черепица крепкая, она обладает малым весом и ее может снести порывом ветра.

Также осуществляя монтаж металлочерепицы, следует соблюдать следующие правила:

  • работать следует в обуви с мягкой подошвой;
  • ногу нельзя ставить перпендикулярно скату;
  • нельзя наступать на гребень волны;
  • полной стопой на листы нельзя наступать;
  • материалы нельзя брать голыми руками.