Как сделать навес своими руками: виды навесов и этапы работы


Навес – это сооружение, которое сегодня можно встретить практически на любом загородном участке. Эта деталь загородного дома выполняет сразу большое количество функций: защищает входную зону от осадков, становится прекрасным «убежищем» для автомобиля, отличным местом для складирования разнообразной техники или инвентаря, а также и дополнительной зоной отдыха.

И при этом навес приносит не только чисто практическую пользу – он еще и становится той самой архитектурной деталью, которая украшает коттедж или загородный участок. Неудивительно, что вопрос о том, как сделать навес своими руками, интересует многих владельцев подобной недвижимости.

Самодельный навес из поликарбоната

Стоит сказать, что такое строительство не требует каких-то особенных профессиональных навыков и доступен даже тем, кто взялся за такое дело впервые. Главное – решить, какой именно навес вы хотите построить и из каких материалов.

Разновидности навесов

Самодельный деревянный навес

Одним общим термином «навес» можно назвать большое количество самых разнообразных построек, отличающихся друг от друга как по конструкции, так и по расположению. Поэтому и классификаций таких сооружений существует несколько.

Что касается места постройки, то навесы делятся на:

  • пристроенные – такой навес имеет стену, одновременно являющуюся и стеной дома. Сюда же входят навесы над открытой верандой или балконом дома;
  • встроенные – эти сооружения являются составной частью загородного дома, своеобразным его продолжением;
  • отдельно стоящие – эти строения возводятся в стороне от коттеджа, на самом загородном участке, и они могут выполнять как роль гаража или склада, так и функцию зоны отдыха.
Обратите внимание! Пристроенные или отдельно стоящие навесы в общий проект, разрабатываемый для строительства загородного дома, не входят. Так что возводить их можно и после того, как дом начали эксплуатировать. А вот встроенный навес является частью дома, поэтому и задуматься о его наличии следует еще на этапе проектирования.

По своей конструкции навесы могут быть совершенно различными.

Наиболее популярными являются следующие формы этих сооружений:

  • прямой навес, «крыша» которого представляет собой прямую плоскость;
  • наклонный навес – он может быть односкатным или двухскатным;
  • навес сложной формы – его покрытие может быть выполнено в виде арки, пирамиды многогранника и так далее.

По своему предназначению такие строения обычно делятся на 2 группы:

  • функциональные;
  • декоративные.

Функциональные навесы выступают в роли ограждения или защитного сооружения и отличаются своей практичностью и простотой форм. Декоративные конструкции служат для украшения дома или участка и являются неотъемлемой частью дизайна.

С чего начать строительство навеса своими руками

В первую очередь следует определиться с видом навеса, нарисовать его эскиз (хотя бы от руки) и выбрать материалы.

Навес на опорах из металлических труб и с кровлей из металлочерепицы

В качестве материалов для каркаса или несущей части объекта, как правило, выступают деревянные брусы или металлические трубы. А кровля может выполняться из дерева, поликарбоната, металлочерепицы или профлиста. Кроме того, большую популярность в последнее время получили «зеленые навесы», где кровлей служат переплетенные между собой лианы вьющихся растений (например, винограда).

Самым простым вариантом считается деревянный навес с опорами из металлических труб и с кровлей, покрытой металлочерепицей. Строительство такого сооружения не занимает много времени, причем делать его можно и в одиночку, не привлекая помощников.

Такой отдельно стоящий прямой функциональный навес совсем не сложно построить и не профессионалу в строительстве.

Если вы решили построить такой отдельно стоящий навес, то для начала необходимо закупить все необходимые материалы.

Для объекта размером 6х3 метра вам потребуется:

  • труба металлическая сечением 100х100 мм и длиной 4 м – 6 штук;
  • доска шириной 150 мм, толщиной 50 мм и длиной 6 м – 13 штук;
  • доска 100х30 мм длиной 6 м – 15 штук;
  • металлочерепица – 18 кв.м.
  • крепеж – саморезы для металлочерепицы (примерно 150 штук), гвозди длиной 120 мм, болты 10х150 с гайкой;
  • цемент, щебень, песок.

Этапы строительства навеса

Подготовленная для укладки балок опора

Перед тем как сделать навес своими руками, надо подготовить для него строительную площадку: очистить ее от мусора, сложить все материалы где-нибудь рядом, приготовить необходимые инструменты.

Так как такое сооружение состоит исключительно из стоек и кровли, то есть не имеет пола, выравнивать площадку до идеального состояние не потребуется. Но все же значительные кочки или ямы лучше убрать, так как они делают и процесс строительства, и дальнейшую эксплуатацию сооружения не слишком комфортными.

  1. Строительство навеса начинается с выкапывания ям под опоры. Глубина таких ям должна быть больше глубины промерзания грунта.
  2. Перед установкой стоек в ямы их верхнюю часть необходимо подготовить для «посадки» балок. Для этого по углам трубу с помощью болгарки распиливают на глубину от 50 до 100 мм и две противоположные стороны загибают внутрь. В оставшихся прямыми сторонах делают отверстия под болты.
  3. После того как стойки будут подготовлены, их устанавливают в подготовленные ямы – сначала 4 угловые, потом 2 средние (они устанавливаются по длинным сторонам). Горизонтальность установки стоек проверяется с помощью уровня. Также необходимо удостовериться и в том, что верхние грани стоек находятся на одной высоте.
Обратите внимание! При установке стоек необходимо учитывать, что вода с кровли должна стекать на одну сторону. Для этого нужно сделать небольшой перепад высот между левой и правой стороной навеса (примерно 50 сантиметров).
  1. Выставленные стойки закрепляют в нужном положении с помощью растяжек и заливают раствором, приготовленным из цемента, песка и гравия в пропорции 1:3:4. Для того чтобы они не «ушли в сторону», пока раствор застывает, на верхние их концы с помощью болтов закрепляются доски.
Обратите внимание! Обычно раствор полностью «схватывается» в течение примерно 4 недель. Специалисты рекомендуют продолжать работу только после этого времени. Но если требуется поставить навес быстрее, продолжайте работу с осторожностью, стараясь не слишком давить на стойки и не раскачивать их.

Зафиксированные досками опоры

  1. Следующим шагом на стойки укладываются сначала продольные, потом поперечные балки. Они делаются из досок сечением 150х50 мм и крепятся к стойкам болтами. Поперечные балки располагаются на расстоянии примерно 0,75 м друг от друга и укладываются на ребро. После этого их необходимо зафиксировать с помощью уложенной поперек них сверху доски сечением 100х30 мм. Доски к балкам крепятся с помощью гвоздей. Расстояние между досками выбирается таким образом, чтобы они попадали в нижнюю часть волны металлочерепицы.
  2. После устройства такой обрешетки осталось только сделать саму кровлю из металлочерепицы, начиная ее укладку и крепление с того края, который расположен ниже.
  3. Заключительным этапом на край навеса устанавливают водосток, крепя желоба к деревянным балкам, расположенным вдоль длинной части строения.

Как видите, все этапы работы достаточно простые. А в итоге получилось очень функциональное сооружение, которое послужит вам в течение многих лет.